17.08.2018 | 10:01

Грядет ли строительная анархия?

На этой неделе по мессенджеру ватсап распространилась информация о том, что разрешение на строительство испрашивать у властей больше не придется. Будет действовать только уведомительный порядок. Приведем частично текст этой рассылки.
Автор: EXO-YKT

«В РОССИИ УПРОЩАЕТСЯ ПОРЯДОК ВОЗВЕДЕНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Выдачи разрешения на строительство объектов ИЖС больше не требуется (пункт 1.1 ч.17 ст. 51 ГРК РФ) 

4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Данным законом в России вводится уведомительный порядок возведения жилых домов 1) на земельных участках ИЖС, 2) участках ЛПХ в границах населённых пунктов и 3) садово-дачных участках граждан. 


Вместо испрашивания разрешения на строительство жилого дома любой гражданин – владелец такого участка – имеет право просто УВЕДОМИТЬ местную администрацию о планируемом строительстве жилого или садового дома (ст. 51.1 ГРК РФ) заказным письмом по почте, через портал госуслуг или через МФЦ, направив бумагу по форме. «….»


«…» Далее администрация в течение 7 дней проверяет параметры будущего строительства и высылает заявителю своё уведомление – о соответствии постройки установленным параметрам и её допустимости размещения на земельном участке. 


Форма данного уведомления (и уведомления от гражданина) будет утверждена Минстроем РФ, а пока такой бланк ещё не утверждён, уведомлять администрацию о планируемом строительстве можно и в свободной форме, т.к. закон № 340-ФЗ от 03.08.2018 г. уже вступил в законную силу и пользоваться этим можно непосредственно. «….»


Мы обратились в департамент градостроительства г. Якутска, где нам подтвердили: такой закон в силу, действительно, вступил. Но дал ли он свободу строить «как бог на душу положит»? Это вряд ли. Оказывается, во-первых, по этому закону разработаны еще не все положения, во-вторых, если вы осуществите постройку с нарушениями, рано или поздно ответственность все равно нагрянет. В следующем номере мы подробнее рассмотрим указанный закон и разберемся, что же все-таки можно делать на своем участке, а что нельзя.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».