02.09.2014 | 16:43

"Губинцы" получили ответы на вопросы

В пятницу, 5 февраля, представители Окружной администрации под руководством заместителя главы по развитию территорий Игоря Олейникова отчитались перед жителями Губинского округа.
"Губинцы" получили ответы на вопросы
Автор: EXO-YKT

На встречу в школу № 33 пришли представители управления соцзащиты, департамента ЖКХ, КЗО, ДЖО, СЭГХ в лице Татьяны Павлюковской, директор МУП «Жилсоцинвест» Павел Титов, депутат и по совместительству директор ЖКХ «Губинский» Анатолий Кырждагасов, глава округа Виктор Аюпов.

Игорь Валерьевич вкратце обозначил основные достижения администрации за 2009 год, а затем предложил задавать вопросы. Ответить на все накопившиеся за год жалобы и претензии присутствующие не успели, поэтому по окончании встречи вопросы записали руководители соответствующих ведомств. Кроме того, Игорь Олейников несколько раз повторил время, в которое он лично готов встретиться с горожанами в дни приема.

Ларек поперек


Жительница дома 17/1 по улице Хабарова напомнила заммэра историю с ларьком «Фрукты-овощи», который сильно мешал жильцам. На все запросы в архитектуру города, земельный комитет, администрацию округа и города были получены невразумительные ответы. Выдворить ларек взялись лишь сотрудники пожнадзора. В связи с этим активистка выразила недоверие администрации, сделав вывод, что все беззакония происходят с молчаливого согласия муниципалитета. Игорь Валерьевич заверил, что все дело здесь не в администрации, полномочия которой ограничены, а в законах. В частности, о предпринимательской деятельности, вмешиваться в которую может разве что прокуратура, в которую письма из муниципалитета по этому вопросу в свое время были отправлены.

«У нас в городе стоит 90 таких киосков! И по каждому необходимо работать индивидуально».

В принципе, силами Госпожнадзора киоск давно убран, но теперь жителей не устраивает засилье гаражей, загромождающих проезды и детские площадки. По этому вопросу уже определены планы работ, готовится «цивилизованная» площадка с освещением и охраной, куда вывезут несанкционированные гаражи.

Дорогу восстановят


Председатель ТСЖ 16-го корпуса 202 микрорайона огласила, пожалуй, проблему многих дворов в городе. В непосредственной близости от указанного дома располагаются четыре магазина – «Пятерочка», «Пегас», «Токко» и «Для больших людей». Ни у одного из них нет договоров на вывоз своего объемного мусора – коробок, ящиков, габаритов. Санточки данного ТСЖ, вывоз с которых оплачивают собственники, заваливают мусором все, кому не лень, носят даже с киосков-остановок! История этого двора взята на контроль и будет отрабатываться совместно с Роспотребнадзором. Благо, теперь начал действовать новый административный кодекс с повышенными размерами штрафов, чтоб неповадно было.

Еще одна важная проблема двора – разбитые внутриквартальные проезды. Дело в том, что при строительстве нового здания груженные стройматериалами машины разбили проезд к дому до невозможности, а спросить не с кого! Игорь Олейников заверил, что, не подпишет документ на ввод в эксплуатацию здания, пока дорогу не восстановят за счет фирмы-застройщика.

Председатель еще одного ТСЖ жаловалась на то, что нести ответственность за дом от лица всех собственников – задача очень трудоемкая. Требует много времени, денег и нервов, однако чаще всего жильцы этот труд не оплачивают, поэтому приходится еще и работать на основном месте.

Больше всего напрягает проблема музея на первом этаже жилого дома. Музей пустует, там гуляет ветер, а жильцы-пенсионеры,
живущие над ним, замерзают. Оказалось, что музей республиканский, и на средства республиканского бюджета был укреплен фундамент в этом доме. Вопрос по температурному режиму взят на контроль.

Также поступила жалоба на то, что в августе-сентябре в городе вечерами не было уличного освещения, хотя белые ночи к этому времени уже кончаются. Как выяснилось, это была проблема прошлого года, за которую руководство МУП «Горсвет» уже получило «по шапке». Пообещали, что больше такое не повторится.

Немаловажная проблема 202 квартала – налоговая инспекция в спальном районе: «Весь город ездит туда и ходит! Все тротуары заставлены машинами. Кроме того, по всему городу толком нет «карманов» для автостоянок. Никаких условий для автомобилистов! Ходить и ездить негде! Кроме того, убрали остановку 17 маршрута около Дома быта, получился очень большой промежуток между остановками, что создает неудобства для жителей, которые хотят выехать в центр».

Олейников снова согласился со всеми доводами. Оказывается, налоговая находится в помещении для детского сада, и ее уже много раз пытались оттуда выселить. Пока тщетно, но муниципалитет продолжает на этом настаивать. Что касается удобных подъездов к различным зданиям, соответствующие требования ко вновь возводимым постройкам ужесточены и теперь включают в себя обеспечение стояночными местами соразмерно площади здания.

Землю – собственникам!


Члены ТСЖ Чиряева, 1 поделились с комиссией своей проблемой. В прошлом году по ФЗ 185 провели капитальный ремонт, теперь сказали, что территорию необходимо оформить в собственность жильцов. Так как дом без балконов, жителям положено иметь кладовки во дворе, но компания «Сахатранснефтегаз», расположенная по соседству, и кладовки снесла, и территорию чужую заняла - в общем, осталась у жителей только проезжая часть. Как же быть в этой ситуации? В этом случае всем собственникам необходимо как можно скорее проводить межевание территорий, иначе мало ли с кем придется ее делить.

Кроме того, аплодисменты зала сорвала жалоба на бродячих собак, которые атаковали микрорайон. Проблема усугубляется еще и тем, что Зеленый луг – самый натуральный рассадник псов, и все они ищут себе пропитания на ближайших помойках в микрорайоне, где стоят три ветеранских дома, школы, сады, много беззащитных пожилых людей и детей. Представители муниципалитета ответили, что проблема решается, питомник будет построен в ближайшее время на Вилюйском тракте.

Вопросы уже решаются


Неудивительно, что на встречу с таким количеством представителей городских служб пришли люди со своими бытовыми и коммунальными проблемами. Поступали жалобы и на соседей, превративших квартиру в «бичарню», жалобы на протекающую уже который год кровлю и бездействие соответствующих служб. Была жалоба и на сантехников, которые незаконно просили с пенсионерки 200 рублей за устранение течи, холод в квартирах в доме 7 по улице Северная.

Евдокия Феоктистовна, жительница одного из домов Губинского округа, озвучила расчеты, по которым выходит, что отсутствие «обратки» межквартального трубопровода вынуждает жителей выливать кубометры воды в канализацию, и по этой же причине неоднократно перемерзали стояки. Оказалось, что часть этих вопросов известна администрации и уже находится в стадии разрешения, часть взята на контроль непосредственно заместителем главы и руководителями соответствующих ведомств.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.