27.12.2022 | 15:30

«Харысхал»: осознанная благотворительность

Благотворительный фонд «Харысхал» (Милосердие) запустил онлайн-магазин инклюзивных мастерских. Теперь любой желающий может приобрести изделия из глины: вазы, чашки, тарелки, пиалы, подносы и даже новогодние игрушки, сделанные руками детей с инвалидностью.
«Харысхал»: осознанная благотворительность
Автор: Кюннэй Игнатьева
Фото: Кюннэй Игнатьева, архив фонда, скриншот сайта.

Творческие инклюзивные мастерские по керамике и пошиву изделий из ткани работают с сентября этого года. Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Подробнее о работе инклюзивных мастерских расскажет директор фонда «Харысхал» Любовь КЛЮКИНА.

- Расскажите, как возникла идея создания мастерских по керамике и пошиву изделий из ткани?

- Мастерская по керамике выросла из нашей инклюзивной студии по керамике «Создаем вместе», занятия в которой ведет Галина Коротова. Мысль по работе с тканью возникла после того, как мы озадачились срочным изготовлением бандан, защищающих от солнца во время семейных сплавов по реке Амга. Тогда мы подумали, что такие вещи можно и нужно делать в фонде.

- Почему стоит и нужно поддерживать такие проекты?

- Самое важное, что средства от продажи наших изделий аккумулируются в фонде и идут на развитие проектов, на поддержку ребятишек с инвалидностью. Принцип осознанной благотворительности, когда ты, желая помочь, получаешь что-то полезное и памятное взамен – потрясающий.

- В онлайн-магазине представлена только керамическая продукция, когда можно будет увидеть и приобрести изделия из ткани?

- Сейчас мы испытываем сложности, связанные с нехваткой площадки для организации полноценной мастерской по пошиву изделий, ведь проектом предусмотрена организация присмотра за детьми, в то время как мама занята работой над изделиями. В январе мы будем заниматься поиском человека, готового быть педагогом-наставником и технологом для наших мам, а также закупом оборудования. Ожидаем, что первые изделия увидят свет не ранее середины февраля.

- Поделитесь планами на будущее мастерских, например, что хотите представить ещё и когда?

- В будущем кроме керамики и текстиля планируется полиграфия, и возможно, у нас появятся иные изделия, сделанные нашими ребятами: украшения, открытки, сувениры и т.д.

***

Все товары можно найти на официальном сайте Благотворительного фонда «Харысхал», во вкладке «Магазин».

Благотворительный фонд «Харысхал» с 2011 года оказывает широкий спектр услуг – начиная с психологической и правовой помощи, заканчивая организацией досуга для детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья со всей Якутии.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».