27.06.2017 | 14:55

«Хочу все уметь!»

Для школьников идеальные летние каникулы ассоциируются с морем, отдыхом на природе и вообще любыми интересными поездками. У ребят еще масса времени реализовать свои планы, но уже в июне многие из них весьма плодотворно провели время. С 5 по 19 июня во Дворце детского творчества проходил проект «Хочу все уметь!», где 645 детей из дневных лагерей города посещали различные занятия.
«Хочу все уметь!»
Автор: EXO-YKT

В этом году был сделан упор на две актуальные темы: Год добра в г. Якутске и Год экологии в России. Если старшее звено многое об этом слышало, то ребята помладше значительно расширили свой кругозор. Они не просто занимались творчеством, а приучались к нравственности и экологическому воспитанию. Педагогами были охвачены самые актуальные развивающие направления: декоративно-прикладное, изобразительное искусство, краеведение и астрономия. Сначала весь Дворец жил под лозунгом «Твори добро», затем погружался в вопросы экологических проблем. 

С особой ответственностью к делу подошел кружок «Наследие» Карповой Натальи Петровны. Педагог провела параллель между традициями добра народа саха и его знаменитым эпосом «Олонхо», где описывается несостоятельность злых поступков. Ребята иллюстрировано отобразили свое участие в благотворительных акциях и субботниках по благоустройству города. Девизом недели было якутское выражение «Айыы киЬитэ аЬыныгас. Кун киЬитэ кемускэс».


Вторая неделя кружка прошла под девизом: «Наши предки – дети природы». Наталья Петровна вместе с детьми сравнили современный уклад жизни с бытом предков народа саха. Буквально все - от одежды до посуды - они получали от природы, что и было отображено в рисунках. По словам педагога, ничто так не повышает осознание значимости природы, как те простые факты, что наша жизнь всегда целиком зависела от нее, предки ориентировались во времени, наблюдая за солнцем, а календари составляли по луне. Иногда современным детям свойственно забывать зависимость человека от чистой экологии, наша задача в игровой форме напоминать им об этом. 

По итогам недели ребята самостоятельно пришли к выводу, что если основной причиной плохой экологии стал человек, то и решать эту проблему должен каждый из нас. Также были сформулированы основные выводы недели:

- в наши дни существенно загрязнены воздух и вода. Постепенно проявляются тенденции замусоривания гордости России – озера Байкал;   

-  отсутствуют  перерабатывающие технологии для свалок с мусором; 

- постоянно полыхает тайга.  Для ее восстановления требуется много времени;

- Истребляются некоторые виды животных, птиц и даже растений, что послужило изданию «Красной книги».

Помимо стандартных творческих занятий, дети принимали участие в соревнованиях по правилам дорожного движения, интеллектуальной игре «Сонор», а мальчики занимались конструированием.  В следующем году проект «Хочу все уметь» обязательно продолжится. Педагоги обещают скрасить досуг школьников множеством новых идей. 


Андрей Алексеев

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.