| Просмотров: 2272

Хомусисты встретились со спикером

В дни празднования национального праздника Ысыах, в городе Якутске проводится форум-конкурс мастеров-изготовителей разновидностей хомуса с участием мастеров из 12 улусов республики, а также из Японии и Франции.
Автор: EXO-YKT

25 июня делегация участников форума встретилась с председателем Якутской городской Думы Александром Саввиновым.

Мастера-изготовители хомуса рассказали о программе форума-конкурса, о республиканском конкурсе мастеров и киносъемках для международного проекта "Хомус", познакомили с гостями - интересными людьми, варгановедами Эмиль Май из Франции, Тадагава Лео из Японии, исследователем из Москвы Андреем И, вручили на память диск с музыкальными композициями игры на хомусе.

Александр Александрович подчеркнул значимость личного вклада каждого в пропаганде хомусно-варганной музыки, самобытной культуры народа саха, поблагодарил за чуткое и бережное отношение к национальным традициям, вручил почетные грамоты и благодарственные письма Якутской городской Думы с памятными сувенирами.