07.06.2012 | 17:27

Хотим жить нормально, администрация не дает!

На днях к нам обратились жители Мархи с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
Хотим жить нормально, администрация не дает!
Автор: EXO-YKT
Из обращения жителей дома по ул. Олега Кошевого, 67/1 и 69:
- Сколько можно нас терроризировать? Мы здесь живем уже давно. Многие из нас люди пожилые, живущие здесь почти 20 лет. Стараемся содержать двор в чистоте. Мы помним, как здесь все было хорошо, сухо. Теперь возле дома образовалось озеро из фекалий, которое топит все вокруг. Возле домов мы держим небольшие огороды. Выращиваем цветы в палисадниках, в парниках – овощи. Как же на селе без подворья? В администрации Мархи нам пригрозили, что если сами огороды не снесем, то бульдозером проедутся. Говорят, пожароопасно. Но наши парники не отапливаемые. Какое тут может быть возгорание. Что теперь, нам в грязи жить? Кругом кроме болота и огромных гор мусора, которые не вывозятся годами, ничего нет. Лучше бы администрация заставляла Мархинскую компанию убирать свалки, благоустраивать внутриквартальные дороги, а не бороться с жителями, которые хоть как-то пытаются украсить свой двор, занимаются не пьянством, а разведением цветов и овощей.

От редакции:

Вот что мы увидели, выехав по адресу.

Алевтина Васильевна Шарыгина, жительница дома № 69:
- Более двадцати лет здесь живем с семьей. У нас тут огород небольшой, как и у других соседей. Зачем все это сносить? Мы только в короба 10 машин перегноя внесли. Парники не отапливаемые. Цветник тут у меня, овощи в тепличке сажу. На две семьи хватает. А летом, когда цветы распускаются, как красиво бывает. Пытались оформить земельный участок. В администрации поначалу согласились, потом отказали. Сказали, что нельзя по противопожарным правилам. Раньше во дворе соседи кур держали. Сейчас там озеро фекальное. Вонь стоит в жару. Все залили септики. Просили откачивать, но никто этим не хочет заниматься. Под домом вода из-за этого, фундамент разрушается, трещины по стене пошли. Тоже никому нет дела. Мужики-соседи сами двор отсыпают. Деревца бы сами посадили, озеленили. Хочется жить нормально, чтобы кругом было чисто, красиво. У нас тут все хорошие люди живут. А нам говорят, бульдозером снесем. Пусть попробуют.

Побеседовали мы и с мужчинами, которые в это время ремонтировали гараж во дворе:
- Вода все ближе к дому. В квартире два года назад ремонт делали и уже все сыпется, кафель попадал, дом разрушается. Чтобы поставить во дворе гараж я отсыпал болото, 41 машину грунта завез. За гаражами старые сараи сгорели давно. Мы просили администрацию помочь убрать пожарище. Но все как стояло, так и стоит. Лучше бы септиком занимались, да фекальным озером. Дом обрушится, и столько людей останутся без жилья. Кто нам тогда поможет?, - свое мнение выразил один из мужчин.

На прошлой неделе мы побеседовали и с главой Мархи Андреем Тимофеевым. Узнав, по какому вопросу мы к нему обратились, он лишь отрезал: «Там не должно быть никаких огородов. Не положено!». А на этой неделе стало известно, что он смещен с должности. Мы надеемся, что новый глава администрации Мархи внимательнее отнесется к проблеме жителей ул.Олега Кошевого и решит ее с учетом их мнения. А мы проследим за развитием ситуации.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.