30.12.2022 | 15:00

«HOTU»: успехи якутских киберспортсменов

Киберспорт с каждым днем обретает среди молодежи все большую популярность. В России соревнования по видеоиграм признаны официальным видом спорта. 
«HOTU»: успехи якутских киберспортсменов
Автор: Кюнней Игнатьева
Фото: Архив команды «HOTU»

Весь этот год команда молодых якутских киберспортсменов «HOTU» участвовала в соревнованиях по игре в CS:GO. Парни добились значительных успехов. Стали чемпионами европейского турнира ESEA Advanced Cup и Main, серебряным призером SCL Challenger, финалистами дальневосточных квалификаций на Major и серебряным призером суперфинала КиберМоса.

Подробнее о команде, участии в соревнованиях и киберспорте рассказал «Эхо столицы» тренер, менеджер и аналитик команды «HOTU» Юрий Манджиев.

Как возникла идея собрать киберспортивную команду «HOTU» и как проходил этот процесс?

– Изначально, это была смесь различных игроков CS:GO со всех уголков Якутии. Потом нас нашел директор и основатель команды Валерий Яковлев, он был тем, кто поверил в нас. В январе этого года нас отправили в «буткемп» в Москве для того, чтобы команда вышла на уровень центральной России и Европы. Это тренировочная база, где мы можем готовиться к соревнованиям, там же отдыхаем и проживаем. Такая практика дает возможность киберспортсменам сплотиться, проработать слабые стороны в командной игре, устранить недостатки, улучшить взаимодействие между игроками и сформировать командные стратегии.

В командном спорте каждый участник имеет свои обязанности, за которые он отвечает, есть ли такое в киберспорте? Расскажите про каждого участника и за что он отвечает.

– CS:GO - гибкая игра, роли в процессе могут меняться. Самый простой пример – это, когда вы меняетесь сторонами защиты (CT) и атаки (Т). Основные роли в CS:GO: опорник, Star-плеер, снайпер, IGL (капитан команды).

Дмитрий Кондратьев – он отвечает за бомбардировку в атаке, а во время защиты является вратарем. Ньургун Аввакумов – капитан команды и выполняет роль полузащитника. Александр Корнилов – наш Star-плеер за обе стороны. Эрхан Багынанов – отвечает за роль снайпера и основные атаки. И недавно мы расстались с нашим пятым игроком.

Что входит в ваши обязанности как тренера, менеджера и аналитика команды?

– Моей основной задачей является наладить контакт между игроками, если в процессе тренировок и соревнований появляются конфликты или споры. Я смотрю записи игр наших оппонентов и подстраиваю игру команды под их тактику для достижения победы. Сначала было тяжело, так как не было авторитета, потом со временем я достиг определенной "легкости" в общении с командой.

Как вы придумали название «HOTU» и что оно означает?

– «HOTU» – это транскрипция якутского слова «хоту», что означает «север». Таким названием мы хотели всем сразу дать понять, откуда мы.

Как команды попадают на различные соревнования? Как прошло ваше крайнее соревнование на международном турнире FastCup Grand Tour, который проходил в октябре?

– Все команды попадают на соревнования через открытые отборочные, чаще всего в них может участвовать любой игрок. В период международного турнира FastCup Grand Tour мы были в очень хорошей форме, поэтому игры проходили легко. Нашими противниками были казахи AVANGAR, академия Team Spirit, команда TAG (ex-1shot), где играют очень сильные игроки.

За такое короткое время ваша команда добилась больших успехов в киберспорте - что для вас значат эти достижения?

– Это больше как приятный бонус и способ заявить о себе. Наша цель, конечно же, попасть на главный чемпионат мира по CS:GO – Major. В будущем планируем попасть в 30-ку лучших команд мирового рейтинга HLTV, посещать мировые чемпионаты. Все участники команды всегда хотели путешествовать по миру, также у меня есть личная мечта – выйти на сцену с флагом Якутии.

***

Меньше чем за год команда «HOTU» утвердилась на 209-м месте в мировом рейтинге сильнейших команд по версии HLTV. Пожелаем удачи парням из Якутии!

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.