27.04.2021 | 18:40

Хроника одного дня. Вспомним, как его отмечали в разные годы

27 апреля 1922 года была образована ЯАССР — Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика. В этот день Президиум ВЦИК принял декрет «Об образовании ЯАССР» и установлении ее границ.
Хроника  одного дня. Вспомним, как его отмечали  в разные годы
Автор: Аркадий ЛЕБЕДЕВ

Амнистия в первую годовщину

В первую годовщину молодой автономной республики в 1923 году власти ЯАССР объявили амнистию — ЯЦИК принял соответствующее постановление. Ее объявили для бывших, как сказали бы в центральной России, крестьян-­бедняков, а в Якутии — хамначитов и даже для кулаков-­середняков, сложивших оружие и перешедших на сторону большевиков. Это была вторая амнистия советской власти в Якутии, первая была объявлена годом ранее в честь установления автономии.
Также в апреле 1923‑го в Якутии все еще шли бои гражданской вой­ны. Командующий вой­сками красных Карл Байкалов в начале апреля на сессии ЯЦИК докладывал правительству того времени:

«пепеляевская авантюра ликвидирована окончательно. В результате ее можно ожидать лишь развития бандитизма на севере… Пепеляев и его политические руководители недооценили опыт борьбы с контрреволюцией… поражение Пепеляева объясняется оторванностью от масс… У нас убито 133 человека и ранено 180 человек. У противника убито 300 человек, из которых 200 якутов, пленных до 214, причем последние распущены по домам».

Сколько граждан было амнистировано, точно неизвестно.

Округа и улусы

До 1922 года адми­нистративно-­тер­ри­то­ри­альное устройство Якутской губернии основывалось на следующих административных образованиях: сперва шел уезд, затем волость, наслег и наконец селения.

Декрет ВЦИК от 27.04.1922

С образованием ЯАССР были возрождены такие административно-­территориальные единицы, как округ и традиционное административное образование — улус. Кроме того, территориальное деление в местах исконного проживания коренных малочисленных народов основывалось с учетом этнического принципа. Так, к концу 1923 года ЯАССР в своем составе имела шесть округов: Верхоянский, Вилюйский, Колымский, Ленский, Олекминский и Якутский, — а также 26 улусов и волостей, 354 наслега, 88 сельских обществ, 43 рода малых коренных народов.

В состав автономной республики в апреле 1922 году также вошли Хатанго-­Анабарский район Енисейской губернии, Олекминско-­Сунтарская волость Киренского уезда, а также Охотский уезд Камчатской области. В апреле 1923 года постановлением всесоюзного ВЦИК Охотский уезд был передан Камчатской губернии.

Хлеб, золото, наган

Вместе с решением чисто военных вопросов, напомним, в 1923 году части Сибирской дивизии в ЯАССР еще воюют с Пепеляевым; на севере — с белогвардейским отрядом Канина. Но постепенно налаживается мирная жизнь — в марте 1923 создана и работает центральная комиссия по борьбе с последствиями голода и гражданской вой­ны при ЯЦИК. На поиски золота в Алдан направляется поисковая артель во главе с В. Бертиным. Он вместе с местным жителем Тарабукиным обнаружат богатое месторождение золота на ручье Незаметный. Позже здесь появится город Алдан. Для восстановления сельского хозяйства путем потребкооперации создается общество кредитования сельских хозяйств. Проводятся первые конференции профсоюзов Якутии, работников социального страхования (июнь-июль 1923 г.). Утвержден и работает Малый Совнарком ЯАССР. Создан Наркомат республики просвещения и здравоохранения, другие профильные органы управления ЯАССР, будущие министерства и ведомства.

В первые пять существования Якутской Автономной Советской республики, советские органы власти успели рассмотреть многие вопросы: дальнейшую жизнь и быт малых народностей Севера, налаживание сельского хозяйства, создание пароходства «Якпар», первый рейс парохода из Владивостока в устье Лены, прилет первого самолета. Успевают даже рассмотреть реформу якутского алфавита, работу местных научно-­исследовательских обществ. Конечно же, центр заинтересован в месторождениях золота, угля и других полезных ископаемых. С 1925 по 1930 годы в Якутию направляются специальные отряды Академии наук СССР по изучению производительных сил ЯАССР.

Можно только представить, с каким воодушевлением молодые в те годы Платон Ойунский, Максим Аммосов, Исидор Барахов, Степан Аржаков и другие первые советские руководители ЯАССР принялись за создание Якутской Советской республики в составе РСФСР.

От автономии до конституции

В 1920‑е и последующие годы отмечать годовщины образования ЯАССР было некогда: то белоповстанчество, то борьба с голодом и бедностью и с безграмотностью. Но в 1937 году свое 15‑летие ЯАССР отметила скромно: ЯЦИК принимает постановление об учреждении нагрудного значка «15 лет ЯАССР». В период с 1937 по 1944 годы этим значком было награждено около 900 передовиков производства, сельского хозяйства, культуры и искусства, медицины и науки.

В тот год председателем Совнаркома ЯАССР утверждается Степан Аржаков, соратник Ойунского и Аммосова. Впоследствии руководители республики подверглись к репрессиям и только в 1950‑е годы были полностью реабилитированы.

Значок 15 лет ЯАССР

В последующие годы вошло в традицию отмечать годовщины вхождения Якутии в состав Российского государства. Например, в декабре 1957 года — в честь 325‑летия вхождения — ЯАССР была отмечена орденом Ленина — высшей наградой СССР.

В 1972 году отметили 50‑летие образования ЯАССР. В тот год в Ленинграде прошла выставка исторических архивных документов о прошлом якутского народа. В юбилейный год в Москве в столицах союзных республики и РСФСР прошли тематические Дни ЯАССР, рассказывающие о культуре, искусстве и достижениях автономной республики.

В апреле 1982‑го в год 60‑летия образования ЯАССР город Якутск отметили Орденом Трудового Красного Знамени.

* * *

Спустя 90 лет после образования ЯАССР 27 апреля 1992 года республика впервые отметила День конституции, определившей статус республики как субъекта Российской Федерации. День образования ЯАССР — сейчас День республики современная Якутия впервые торжественно отметила в 1999 году. С 2006 года 27 апреля он официально объявлен выходным днем для республиканских органов власти, органов МСУ, организаций и предприятий, финансируемых из республиканского бюджета.

Можно по-разному относиться к советскому времени. Но именно в те годы, благодаря энергии таких людей, как Аммосов, Ойунский, Барахов, Аржаков и их соратников, Якутия получила свое становление и коренные преобразования в жизни ее народов.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.