02.09.2014 | 17:47 | Просмотров: 1786

И разнесся тойук...

В центре «Тойук то5ойо. Хомус кырдала» прошел фестиваль исполнителей фольклорных произведений «Олонхо-этно-арт».
Автор: EXO-YKT
Организатором данного мероприятия выступил Дом Арчы.

Фестиваль проходил по нескольким фольклорным жанрам: тойук, народные песни, скороговорки и олонхо.

По словам одного из идейных вдохновителей и организаторов фестиваля Галины Федоровой, желающих выступить и показать свои таланты, с каждым годом становится все больше, а уровень проведения и качество выступающих радует своим прогрессом. В частности, Галина Гаврильевна отметила большое число участников среди хомусистов и исполнителей тойука.

Также в рамках фестиваля прошел конкурс среди лучших исполнителей на якутских национальных музыкальных инструментах. Звуки хомуса, барабанов создали таинственную и мистическую атмосферу. Несмотря на всю значимость и красочность фестиваля, зрителей было меньше, чем ожидалось. Может, такое явление связано с тем, что люди просто были не заинтересованы в этом мероприятии, а может, установление рекорда Гиннесса было для народа важнее и интереснее.

Новости

Популярное

"Вызов Севера" завершился триумфом якутских бойцов
Город | 1 день назад
"Вызов Севера" завершился триумфом якутских бойцов
Третий турнир принес первый в истории якутского профессионального бокса чемпионский пояс WBA Азии Михаилу Варламову, а также серебряный пояс чемпиона России – Назару Андрееву.
Сегодня на ринге "Вызова Севера" разыграют три чемпионских пояса
Город | 1 день назад
Сегодня на ринге "Вызова Севера" разыграют три чемпионских пояса
Стартовал вечер профессионального бокса "Вызов Севера", который в третий раз собирает в Якутске сильнейших боксеров Дальнего Востока и зарубежья. 
В Якутске наградили многодетных матерей знаком «Слава Матери»
Город | 1 день назад
В Якутске наградили многодетных матерей знаком «Слава Матери»
В ходе церемонии десять многодетных матерей из разных округов Якутска и пригородных сел получили почетный знак «Слава Матери».
Грандиозный финал Декады Олонхо прошел в якутском цирке
Город | 23 часа назад
Грандиозный финал Декады Олонхо прошел в якутском цирке
Масштабное шоу «Олонхо — вечное эхо Евразии» отметило 20-летие признания эпоса ЮНЕСКО.