26.10.2009 | 13:58

И вновь о победах

О победных турне, успешных поездках наших якутских артистов летом и осенью этого года.
И вновь о победах
Автор: EXO-YKT

О победных турне, успешных поездках наших якутских артистов летом и осенью этого года шел разговор на пресс-конференции, которая состоялась в среду в Театре эстрады.

Как стало известно, Иннокентий Васильев-Лэгэнтэй, лауреат трех конкурсов «Этигэн Хомус» и многих других престижных фестивалей, обладатель Гранта Президента РФ в июне этого года стал обладателем гран-при Восьмого республиканского фестиваля-конкурса национальной эстрадной песни «От ыры-2009» в Хакасии. После он побывал в Туве, где тоже успешно выступил на нескольких концертных площадках. Как он рассказал, его сильно удивило то, что в Хакасии живет мало хакасов и, если в Якутии развитию национальной культуры уделяется огромное внимание уже не один десяток лет, то там только начали возрождать свой язык и культуру.

Как рассказал певец, в конкурсе приняли участие около 40 артистов. Но, как отозвался Лэгэнтэй, их исполнительское мастерство еще очень далеко до уровня якутской эстрады.

В отличие от своего коллеги Александру Дьячковскому – Саарыну поездка понравилась. С 3 по 7 сентября певец был в Бахчисарае, где принимал участие в V Международном телевизионном конкурсе эстрадных исполнителей «Восточный базар». На этом престижном конкурсе, аналоге Славянского базара, Якутия была представлена впервые. Но, несмотря на это Саарын, смог завоевать звание лауреата. Как он поделился, в жюри были Азиза, исполнитель группы «Ялла», гендиректор продюсерского центра «Тюрсой», который приглашает победителя в Турцию, на конкурс еще более высокого уровня. На этот раз гран-при – поездку в Турцию и 10 тысяч долларов завоевал певец из Узбекистана.

В свою очередь руководитель группы «Иэхэй-Чуохай» Владимир Татаринов рассказал журналистам о поездке в Хабаровск в сентябре этого года, где они принимали участие в Днях республики и фестивале народного творчества «Салют Победа». «Всего из Якутии на этот фестиваль съездили около 70 человек – самодеятельных артистов из разных улусов, - рассказал Владимир Семенович. – Наша делегация стала лауреатом фестиваля. По условиям победитель должен выехать в Москву на празднование 65-летнего юбилея Победы в ВОВ. «Наша программа называлась «Да будет новая жизнь». В ней режиссер Стас Катаков отразил довоенное время, тяжелые годы войны и то, как жили наши земляки после войны, как они возрождали, поднимали хозяйство. Наша группа вела музыкальное сопровождение программы. Все исполнялось вживую, поэтому программа получилась очень красивой и убедительной по тематике. Мы очень обрадовались, когда узнали, что стали лауреатами. А кто поедет весной в Москву, решать не нам, предложат, мы поедем и достойно представим республику».

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.