08.06.2022 | 14:52

Продолжается ремонт дороги до местности Үс Хатыҥ

Дорога до Ысыаха расширена до четырех полос, частично уложен асфальт.
Продолжается ремонт дороги до местности Үс Хатыҥ
Автор: EXO-YKT
Фото: Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)

Город Якутск после двухлетнего перерыва готовится к главному летнему празднику «Ысыах Туймаады». В местности «Үс Хатыҥ» 25 и 26 июня проведут 125 уникальных мероприятий. Но прежде чем погрузиться в праздничную атмосферу, до местности необходимо доехать.

Управление автомобильных дорог Якутии сообщает, что на первом участке, от кольцевого пересечения дороги к поселку Жатай до сворота в «Ус Хатын», уложен асфальт. Дорога имеет четыре полосы движения.

«На данном участке дороги устанавливается барьерное ограждение, будет нанесена временная горизонтальная разметка на проезжей части», - пояснил начальник участка ЗАО «Дороги Саха» Айгылан Григорьев.

На втором участке реконструируемой дороги, с улицы 50 лет Советской Армии до кольцевой развязки к поселку Жатай, проезд автотранспорта будет в четыре полосы. Дорога с покрытием из щебеночно-песчано-гравийной смеси.

На данном участке объекта, в период проведения национального праздника, будет организовано временное разделение встречного потока путем установки полимерных блоков, наполненных водой на всем протяжении участка.

До назначенной даты мероприятия, для усиления эффекта обеспыливания на автодороге, будет применен минеральный обеспыливающий материал - хлористый кальций.

Участок дороги от ул. 50 лет Советской Армии до кольцевой развязки к поселку Жатай по состоянию на 4 июня

Также необходимо обратить внимание, что на всём протяжении участка автодороги, от ул. 50 лет Советской Армии до «Ус Хатын», установлен скоростной режим 40 км/ч. Во время проведения «Ысыаха Туймады-2022» все дорожно-строительные работы по объекту будут приостановлены.

Напомним, что ремонт автодороги «Нам» проходит ускоренными темпами в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Плановый срок сдачи автодороги «Нам», протяженностью более 7 км, был запланирован на 2023 год. Данный объект был разделен на два этапа и реализуется с опережением утвержденного графика.

«Эхо столицы» сообщало ранее, что проезд до местности «Үс хатыҥ» на автобусе будет стоить 50 рублей. Перевозку горожан из автовокзала города Якутска до местности «Үс Хатыҥ» будут осуществлять 20 новых автобусов с кондиционером. По маршруту «Медцентр - «Үс Хатыҥ»» 25 и 26 июня будут курсировать 50 автобусов некоммерческой организации «Союз Авто». Их тариф на проезд также составит 50 рублей.

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.