27.12.2021 | 16:38

Ил Дархан вручил якутянам государственные награды за выдающиеся заслуги

Знаки отличия и почётные звания получили учителя, преподаватели, врачи, парашютисты-пожарные, лётчики-наблюдатели, артисты, деятели науки, работники жилищно-коммунального комплекса, строители.
Ил Дархан вручил якутянам государственные награды за выдающиеся заслуги
Автор: EXO-YKT
Фото: Андрей Сорокин

В преддверии Нового года Айсен Николаев наградил государственными наградами якутян, внёсших своими трудовыми достижениями личный вклад в социально-экономическое развитие республики. Почётными званиями, знаками отличия, Почётными грамотами Президента РФ и Главы Якутии за выдающиеся заслуги награждены свыше 40 человек, сообщает Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

«Ваш труд и ваши достижения воодушевили якутян в сложное время, стали примером жизнелюбия и оптимизма. Мы гордимся успехами наших земляков – кинематографистами, триумфаторами самых престижных кинофестивалей, спортсменами, завоевавшими в этом году 92 медали на мировых, континентальных и всероссийских чемпионатах, учёными, для которых станет мощным стимулом присвоение Научно-образовательному центру «Север» статуса научного центра мирового уровня. И, конечно, же, мы гордимся якутянами, чьим трудом восстановлена экономика, достигнуты новые горизонты во многих отраслях», - отметил глава республики Айсен Николаев.

Уходящий год выдался для Якутии непростым, но, несмотря на все трудности, республика в очередной раз обновила исторические максимумы в добывающих отраслях, сохранила своё лидерство на Дальнем Востоке по объёму промышленного производства, по экспорту IТ-продукции, увеличила поголовье скота и производство сельхозпродукции.

«Высокими темпами в республике идёт реализация национальных проектов. В городах и районах строятся школы и детские сады, больницы, дома культуры и спортивные комплексы. Введено более 500 километров автомобильных дорог, возведено 11 мостов, ведётся реконструкция аэропортов республики. Продолжается самая масштабная в стране программа по расселению аварийного жилья. Эти шаги, направлены на решение главной задачи - улучшение качества жизни сотен тысяч якутян. И мы будем работать дальше, чтобы якутяне жили счастливо в родной республике», - подчеркнул Айсен Николаев.

Далее глава Якутии в торжественной обстановке вручил высокие государственные награды Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

От имени награждённых с ответным словом выступил генеральный директор АО «АК «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин, удостоенный Ордена Дружбы.

«Сегодня в этом зале присутствуют люди самых разных профессий, которые заслужили столь высокую оценку своего труда. Они являются не только передовиками в своих отраслях, но и лидерами общественного мнения, на которых равняются многие. Мы будем и дальше трудиться и добиваться высоких результатов, чтобы наши достижения служили ориентиром для молодёжи, становились оплотом процветания республики и страны», - сказал он.

В этот день из рук главы республики знаки отличия и почётные звания получили учителя, преподаватели, врачи, парашютисты-пожарные, лётчики-наблюдатели, артисты, деятели науки, работники жилищно-коммунального комплекса, строители.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.