01.11.2010 | 19:17

Ил Тумэн Онлайн

26 октября в Ил Тумэн впервые в режиме видеоконференции прошли публичные слушания по законопроекту «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2011 год» и среднесрочному финансовому плану на 2012-2013 годы.
Автор: EXO-YKT

Впервые представители улусов смогли принять участие в публичных слушаниях, не выходя из своих кабинетов, не тратясь на командировки (для сведения: раньше на публичные слушания приезжали до 60 человек из разных улусов и городов).

Свои вопросы задали председатели районных советов Алданского, Вилюйского, Среднеколымского, Амгинского и Нюрбинского улусов, представители других улусов наблюдали за ходом публичных слушаний в режиме онлайн.

Светлана Филиппова, первый заместитель руководителя аппарата, управляющий делами Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я):
– Малый зал заседаний – это один из основных залов Государственного Собрания, который используется в напряженном режиме. Нынче здесь проведена реконструкция, зал оснастили современной техникой, закупили оборудование, которое позволяет проводить видеоконференции.

Сегодня видеоконференция прошла по каналу Минфина, но у нас есть собственный выделенный канал с Государственной Думой РФ. Кстати, в таком формате мы работаем не впервые, видеоконференции были проведены с комитетом Государственной Думы, Ханты-Мансийским автономным округом.

Хочу отметить, что законопроект РС (Я) «О государственном бюджете РС (Я) на 2011 год» и среднесрочный финансовый план РС (Я) на 2012 и 2013 годы выложен на нашем официальном сайте. Таким образом, у участников публичных слушаний есть возможность заранее ознакомиться с документом, подготовиться и задать интересующие вопросы.

Народные депутаты планируют использовать и используют современные технологии достаточно активно. Так, на нашем сайте есть раздел «Интернет-приемная», куда граждане могут направить свои вопросы и получить на них ответы. Например, с начала этого года через Интернет-приемную поступило 126 обращений, половина которых – из других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. Все заявители получают ответы на свои обращения в установленные законом сроки. Кроме того, вопросы можно задать и на странице общественной приемной. Для удобства избирателей при входе в здание Ил Тумэн установлен сенсорный терминал, используя который можно также задать вопросы в электронном виде и получить на них ответ, можно ознакомиться с графиком личного приема граждан депутата, контактными телефонами, координатами депутата.

О том, что аппарат Госсобрания идет в ногу со временем, можно судить и по множеству других технических новинок, которые в последнее время внедряются в жизнь. Так, например, с июня этого года видеотрансляцию работы народных депутатов на пленарном заседании парламента можно наблюдать в сети Интернет в режиме онлайн, а повестка пленарных заседаний обновляется в онлайн-режиме уже не первый год. Кроме того, на официальном сайте Ил Тумэн – www.il-tumen.sakha.ru – выкладывается стенограмма пленарных заседаний. А раздел новостей сайта обновляется с завидной регулярностью.

Таким образом, можно смело утверждать, что на сегодняшний день сайт Госсобрания один из самых оперативных и продвинутых среди сайтов государственной власти республики.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.