02.09.2014 | 16:15

Интернет без остановок!

В якутских автобусах – бесплатный выход в Сеть.
Интернет без остановок!
Автор: EXO-YKT
С 22 февраля на двух маршрутах, в городском автобусе № 17 и пригородном № 103, можно будет бесплатно выйти в Интернет через Wi-Fi. Это стало возможным благодаря сотрудничеству компании «МТС» и Окружной администрации. Услуга будет действовать в течение двух месяцев.

Wi-Fi для студентов и Хатасс


Отметим, что Wi-Fi-роутеры были установлены только на трех автобусах. На двух автобусах N№17 и на одном 103-м. Узнать автобусы с беспроводным Интернетом можно по красным наклейкам снаружи и внутри салона маршруток.

А почему именно эти маршруты?

Директор филиала «МТС» в РС(Я) - Константин Третьяк:
– Этот маршрут был выбран, как один из самых студенческих. На пути его следования находятся основные вузы Якутии – СВФУ, Мединститут, ЯГСХА, а также он проходит через центральную часть города с заездом в 202-й микрорайон. Студенты, как самая активная часть населения, могут первыми протестировать нововведение и прямо высказаться о недостатках нашего эксперимента.

Что касается, выбора села Хатассы, то он обоснован количеством жителей села. Пригородные жители тоже имеют право на бесплатный Интернет. Общий объем перевозок автобусами составляет до трех тысяч человек в сутки.

Зайти в Сеть? Легко и просто


Чтобы воспользоваться услугами, пассажирам достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi – телефон, ноутбук или планшетный компьютер. Сеть действует не только в автобусе, но и на значительном расстоянии от него.

Во время тестирования журналисты могли убедиться, что это действительно быстро и просто. Что касается скорости Интернета, то, как заверил Константин Третьяк, пропускная способность будет достаточно высокая, соответственно, скорость снижаться не будет.

– Разумеется, мы будем отслеживать загруженность сети, дабы в случае неполадок оперативно устранить проблемы, – сказал он.

Есть ли будущее у проекта?


По словам начальника Управления предпринимательства, промышленной политики и транспорта Екатерины Поляковой, количество мест в столице, где можно бесплатно выйти в Интернет, не так велико, поэтому Окружная администрация одобрительно смотрит на такие проекты.

Напомним, что Wi-Fi в автобусах будет работать в течение двух месяцев. Дальнейшую его судьбу определит количество и активность пользователей.

На вопрос, какой резон компании «МТС» два месяца предоставлять бесплатный выход в Сеть, Константин Третьяк ответил, что таким образом идет продвижение сети связи «МТС» в Якутске.

– Мы делаем это для того, чтобы люди больше пользовались Интернетом через «МТС», – уточнил он.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.