07.04.2020 | 16:05

Интернет-путеводитель по карантину (Как научиться работать в фотошопе, посетить Лувр и накачать мышцы)

Для нашей с вами безопасности власти отменили почти все более-менее значимые культурно-массовые мероприятия. Закрыты музеи, не проводятся концерты, и даже мастер-классы никто не дает. Тоска, одним словом.
Интернет-путеводитель  по карантину (Как научиться работать в фотошопе, посетить Лувр и накачать мышцы)
Автор: EXO-YKT

И вот тут-то вам и пригодится Интернет! Но не в том смысле, чтобы впериться в очередной сериал на экране монитора. А в том смысле, чтобы приобщиться к прекрасному и научиться чему-то чуть более полезному, чем науке скачивания фильмов с торрентов.


(Версию, снабженную активными ссылками, смотрите у нас на сайте exo-ykt.ru).


Однако по порядку.


Музеи


Эрмитаж


Можно просто зайти на официальный сайт музея и, не сходя с дивана, посетить виртуальную экскурсию лучшего музея Европы. А можно пройти по ссылке ниже и даже на кнопки не тыкать, а глянуть на 5-часовое путешествие по Эрмитажу, которое кто-то очень не ленивый снял одним дублем на айфон.

Ссылка: bit.ly/39VHDoI


Кунсткамера


Продолжая тему петербургских музеев — виртуальный тур по кунсткамере. Можно поглядеть на странные и забавные экспонаты, а при желании и послушать настоящего живого экскурсовода.

Ссылка: tour.kunstkamera.ru


Венский музей истории и искусств


По Венскому музею истории и искусств есть возможность пройтись в формате гугл-карт. То есть как будто бы вы идете по улице, но только по музею.

Ссылка: artsandculture.google.com/streetview/kunsthistorisches-museum-vienna-museum-of-fine-arts/QAE0GH5UW71JOg


Музей Ван Гога (Амстердам)


То же самое и с Музеем Ван Гога: ходишь, вертишь головой на 360 градусов, обозреваешь великое. Разница в том, что в Ван-Гоговские творения можно потыкать и узнать подробности и историю создания (на английском языке).

Ссылка: 360stories.com/amsterdam/point/van-gogh-museum


Лувр


Пожалуй, один из самых крутых и удобных туров по одному из самых крутых музеев мира — французскому Лувру. Такое впечатление, что оказался в компьютерной игре, до того все информативно и кликабельно. (На английском языке). 

Ссылка: www.louvre.fr/en/visites-en-ligne


Театры/музыка


Театры Якутии


На официальном ютуб-канале Министерства культуры Якутии можно посмотреть постановки различных театров. Сейчас на канале в свободном доступе, например, имеются «Король Лир» Саха театра, этнобалет «Дети Белого Солнца», спектакль-ужастик «Проклятое стойбище» Государственного театра малочисленных народов Севера и даже постановка «Гулливер» Нерюнгринского кукольного театра.

Ссылка: https://www.youtube.com/channel/UCrPeEkDKSqOMReBy_IS9cnA


Культура.РФ


На сайте, посвященном российской культуре, хранится множество классических спектаклей. Можно посмотреть «Принцессу Турандот» 1971 года в постановке Театра им. Вахтангова, насладиться «Мертвыми душами» 1979 года с Вячеславом Невинным или «Женитьбой Фигаро» с нашим, понимаешь, Мироновым. И многим другим.

Ссылка: www.culture.ru/theaters/performances


Мариинский театр


Мариинский театр проводит онлайн-показы собственных концертов, а кроме того, радует подкастами о классиках. Скажем, сейчас в архиве лежит пять выпусков подкастов, посвященных 250-летию со дня рождения Бетховена.

Ссылка: vk.com/mariinskytheatre


Metropolitan opera 


Metropolitan opera совершенно без регистраций и СМС запустила трансляции своих лучших опер. Транслировать собираются по одной опере в день. Начало трансляций в 19.30 по Нью-Йорку (это примерно 8.30 утра в Якутске), но необязательно вставать рано: доступны они будут еще 20 часов. Сегодня и завтра дают Вагнера.

Ссылка: https://www.metopera.org/


Спорт


Бокс


Да, даже боксу можно учиться удаленно. По крайней мере, на первых порах. Кстати, на сайте video-uroki-online.com множество видеоуроков по другим видам спорта, бокс мы выбрали для привлечения внимания.

Ссылка: video-uroki-online.com/sport/boks/


Домашние тренировки для женщин


Занятия фитнесом дома — штука не просто полезная, а необходимая. Тем более если закроют все спортзалы (что весьма вероятно) и запретят занятия спортом на улице (что тоже возможно). Среди большого количества подобных сайтов мы выбрали «таймстуди». Потому что здесь, помимо различных направлений фитнеса, есть и аэробика, и йога, и все такое прочее. В основном занятия для женщин (бесплатно не всё).

Ссылка: timestudy.ru


Домашние тренировки для мужчин


На сайте известного бодибилдера и тренера Льва Гончарова огромное количество методик, практик и остальных тренировок как со специальным оборудованием, так и без оного. Подойдут для граждан любого уровня подготовки.

Ссылка: levgon.ru/stati/bodibilding/276-men-home.html


Обучение/хобби


Научиться работе с Photoshop, создавать контент для Youtube и делать сайты

Портал «Скиллбокс» совершенно бесплатно учит различным модным направлениям. Создание сайтов, контентов для «ютуба», работа с фотошопом и прочее трехмерное моделирование — всё это бесплатно до 1 мая, успевайте регистрироваться.

Ссылка: start.skillbox.ru


Подтянуть школьную программу


Виртуальный репетитор «Фоксфорд» также присоединился к ярмарке неслыханной щедрости и предоставляет бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе. Пока карантин.

Бесплатный доступ, однако, можно найти не с главной страницы, а пройдя по сложной ссылке: 

help.foxford.ru/?ref=p308_vk&utm_source=linear&utm_medium=cpa&utm_campaign=389&utm_term=p308_vk&fbclid=IwAR2IEHi_pr-akuH9Lo9SBKY8Ua9TkoUSkUqDjr6vIfolNRidKp0To6BwB3k


История искусств, теория лжи и все что угодно (если вы студент)


Одна из известнейших образовательных платформ Coursera.org открыла бесплатный доступ к своим курсам. Впрочем, только в том случае, если вы студент и на ваш университет напал злой коронавирус и оттого у вас проблемы с учебой. 

Ссылка: www.coursera.org/coronavirus?utm_campaign=website&utm_content=c4cv-top-banner-dotorg&utm_medium=coursera&utm_source=home-page&fbclid=IwAR3zItJ35fXmqQC5ifCSlzUhRp58A4Zm7CKPmiKXXlPzt4szyOjLqr_Dfxs


Узнать все о литературных призраках Петербурга


На сайте «Лекториум», помимо всего прочего, существует отличная видеолекция о литературных призраках Петербурга. Видеолекция для пущего эффекта записана ночью и представляет собой экскурсии по Петербургу в контексте русской литературы — от Пушкина до современных авторов. Скучно не будет.

Ссылка https://www.lektorium.tv/prizraki-peterburga


Научиться рисовать


Проект, созданный по книге Марка Кистлера «Научиться рисовать за 30 дней», возможно, и не научит вас рисовать за 30 дней, но чему-то, возможно, научит. Помимо всяких глупостей, типа «как нарисовать Гринча», на сайте имеются и полезные статьи, например, об основных принципах карандашной штриховки.

Ссылка https://web-paint.ru/


Детям и родителям


Русский и математика на НВК

Тот редкий случай, когда телевизор — источник знаний. 

С 25 марта и ежедневно на НВК выходит цикл уроков по русскому языку и математике для 9–11 классов. Занятия ведут лучшие учителя республики.

Смотрите ежедневно: 10.30 — математика, 11 кл.; русский язык — 11 кл. 

12.30 — математика, 9 кл.; русский язык — 9 кл.


Актерское мастерство от Малого театра

Для детей от 4 до 14 лет (и старше) выложил свои онлайн-уроки Государственный академический Малый театр. Уроки ведут артисты театра и преподаватели Щепкинского училища.

Ссылка: www.maly.ru/news/9431


Детский и семейный психолог Светлана Ройз о том, как говорить с маленькими детьми о карантине и прочих происходящих в мире событиях. Кроме того, советует, чем заниматься с детьми дома. 

Цитата: Бояться нормально. Не нормально — совсем не бояться, когда есть реальная угроза. Когда мы боимся, делаем много беспорядочных нелогичных действий…

Ссылка: www.facebook.com/svetlanaroyz/posts/3208513725848877


Детская комната Arzamas: мульфильмы, книжки, старые пластинки «Мелодии» для малышей, видеолекции и игры. Для подростков очень интересный подкаст Льва Ганкина о музыке и подкаст Урубамба о разных странах. 

Ссылка: arzamas.academy/special/kids


Подборка аудиоспектаклей для детей всех возрастов. 

В том числе «Золушка» в исполнении Олега Табакова и Аркадия Райкина и «Алиса в стране чудес» с Владимиром Высоцким в качестве актера и автора песен.

Ссылка: chips-journal.ru/reviews/10-lucsih-audiospektaklej-dla-detej-ot-3-let


Реши-Пиши. Нескучные задания для детей от 3 до 9 лет. Присутствуют «раскраски для саперов» и прочие «нумбриксы». Не скучно!

Ссылка: reshi-pishi.ru


Карманный ученый — совместный проект издательства «Розовый жираф» и Ильи Колмановского. Множество подкастов в формате mp3 на разные темы. Например, «Почему не падает неваляшка» или «Почему мы плачем от лука». Ну и «Зачем бинтовали мумий».

Не обновлялся с 2014 года, но актуальности не потерял. 

Ссылка: pgbooks.ru/archive/researcher/


Основы иллюстрации для детей (и родителей). Онлайн-лекции и курсы. Кое-какие лекции и курсы даже бесплатны. Например, мастер-класс по созданию персонажа для открытки.

Ссылка: enterclass.com/ru/category/roditelam-i-detam

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.