18.10.2010 | 12:40

Интернет сблизил города-побратимы

12 октября в малом зале Окружной администрации ГО «Город Якутск» глава Юрий Заболев и мэр г. Фэрбенкса (США) провели Интернет-конференцию.
Интернет сблизил города-побратимы
Автор: EXO-YKT

По сообщению Управления по работе с территориями, внешним и межрегиональным связям Окружной администрации, в настоящее время в Фэрбенксе находится с визитом известный писательпублицист Иван Негенбля с супругой Ольгой. Негенбля привез в Фэрбенкс свою фотовыставку, открытие которой планируется в рамках международной арктической конференции авиаторов.

Кроме активистов Комитета побратимских связей Фэрбенкса, в работе Интернет-конференции приняли участие представитель Республики Саха (Якутия) в Северном форуме Анастасия Божедонова и представитель Министерства внешних связей республики Сергей Хаталыков.

Участники конференции отметили, что побратимские связи после долгого затишья начинают активно развиваться. Это уже вторая Интернет-конференция за последнее время, к работе которой активно начинают подключаться все больше заинтересованных людей.

Иван Негенбля выразил мнение о том, что между городами необходимо развивать экономические связи, туризм и народную дипломатию. Жители городов-побратимов должны как можно чаще общаться друг с другом, узнавать больше об истории и современной жизнедеятельности.

Главы городов-побратимов договорились, что в дальнейшем такие Интернет-конференции станут традиционными, круг участников будет расширен, а вопросы для обсуждения будут касаться различных отраслей городского хозяйства и социальной сферы. В первую очередь, решено предоставить слово подрастающему поколению, ведь именно за ним будущее, в том числе и проверенные годами побратимские связи.

В ноябре планируется провести телемост между школьниками и студентами. Мэр Фэрбенкса Люк Хопкинс подчеркнул, что в результате таких открытых диалогов стираются огромные расстояния, разделяющие наши города, а участники становятся ближе и понятнее друг другу.

Глава города Якутска Юрий Заболев в свою очередь поздравил всех присутствующих с наступающим международным Днем дружбы, который будет отмечаться 15 октября, пожелал удачи, успешной реализации совместных проектов и выразил надежду на дальнейшую плодотворную дружбу наших городов-побратимов, сообщает Управление по связям с общественностью ОА.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.