01.11.2010 | 19:37

Инвалид пробежал через всю Россию

Петр Наумов – пример того, что для человека нет ничего невозможного, какие бы трудности перед ним ни стояли.
Инвалид пробежал через всю Россию
Автор: EXO-YKT

1 апреля он начал свой сверхдальний пробег из Калининграда, а завершил его 23 октября во Владивостоке. Почти за семь месяцев он преодолел путь длиною более 12000 километров. Сверхдальний пробег был посвящен 65-летию Победы.

27 октября Якутск встретил своего героя наградами и почестями.

Петр Наумов никогда не слышал о Форресте Гампе, но именно это сравнение сразу приходит на ум людей, узнающих о нем. Самое удивительное, что спортсмен практически слеп. Петр Наумов является инвалидом первой группы по зрению, носит очки, но делает то, что не под силу большинству обычных людей.

Он уже не раз совершал пробеги, посвящая их славным датам истории России, но этот, безусловно, невиданный доселе марафон, сделал его национальным героем.

По словам спортсмена-экстремала, за время суперзабега он стоптал шесть пар кроссовок. Свои вещи он тащил с собой на самодельной тележке. Все самое необходимое: компактная печь, палатка, одежда и продукты. Как признался сам бегун, он бежал только днем, ведь ночью он ничего не видит.

– Когда я сказал, что задумал, меня долго отговаривали, говорили, что не смогу, что это опасно, что, мол, зря я, инвалид, берусь за то, что и здоровым людям не под силу. Но я твердо решил, что сделаю, я рассчитал даже погодные условия, – рассказал спортсмен.

За время пути многие люди поражались его духу и целеустремленности. В каждом городе его встречали люди, которые помогали чем могли инвалиду-бегуну. За его невиданным подвигом следили федеральные телеканалы.

Вице-президент РС (Я) Дмитрий Глушко наградил спортсмена знаком «Гражданская доблесть РС (Я)», сказав, что Петр Наумов — яркий пример человека, который выполняет поставленную перед собой цель, несмотря на все преграды.

Также Госкомспорт в лице заместителя председателя Николая Колодко вручил Петру Наумову почетную грамоту и командировочные за время всего пробега.

– Когда мы встречали его, я посмотрел на него и понял, что если попросить его снова пробежать тот же путь, то он пробежит еще раз, – сказал Николай Колодко.

– Я думаю, что из присутствующих вряд ли кто-то даже до Покровска добежит, хотя и не инвалиды, – добавил Дмитрий Глушко.

Кроме того, бегун-экстремал получил сертификат на 50000 рублей от Ассоциации спорта инвалидов РС (Я), денежный подарок в сумме 20000 рублей от Республиканской инвестиционной компании, а также различные подарки преподнесли общественные организации, родные и близкие.

А председатель общества инвалидов попросил содействовать бегуну в получении квартиры, так как своего жилища у экстремала нет.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 15 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.