13.05.2016 | 17:03

ИП: не забудьте уплатить страховые взносы от дохода свыше 300 тысяч рублей

Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах. Подробнее об этом нам рассказала заместитель начальника отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения ПФР по Республике Саха (Якутия) Нюргустана Винокурова.
Автор: EXO-YKT

Для самозанятого населения размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начиная с 2014 года, зависит от величины доходов, полученных индивидуальными предпринимателями и самозанятыми лицами за расчетный год. Так, если величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, взносы в ПФР уплачиваются в фиксированном размере. Если доход плательщика за расчетный период превышает 300 тысяч рублей, то помимо фиксированных платежей в ПФР необходимо уплатить 1% от суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

У предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) учитываются фактически полученные ими доходы от осуществления предпринимательской деятельности за расчетный период.

При этом для расчета размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), величина дохода, определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Исходя из положений статьи 346.15 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении доходов учитывают:

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса.

Таким образом, расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, не учитываются при определении величины дохода в целях расчета размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию.

Действующим законодательством предусмотрен информационный обмен между налоговыми органами и органами ПФР, в рамках которого сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период поступают в органы ПФР от налоговых органов.

Отделение ПФР по РС(Я) напоминает, что если ваши доходы за расчетный период превышают 300 тысяч рублей, то дополнительно к фиксированным платежам необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы превышения.

 

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».