02.09.2014 | 16:47

Ирина Алферова в Якутске

Вместе со светлым праздником Пасхи в Якутске начался традиционный республиканский фестиваль искусств «Золотые купола».
Ирина Алферова в Якутске
Автор: EXO-YKT

Праздник под патронажем православной церкви и Министерства культуры РС (Я) объединяет хоровые и танцевальные коллективы города, театры, музеи, в его рамках проходят многочисленные концерты, конкурсы, викторины, театрализованные представления, утренники. В общем, все то, что дарит горожанам тепло радость и весеннее настроение.

В этом году на пасхальную неделю в Якутию по личному приглашению владыки Зосимы с благотворительным визитом приехали заслуженные артисты Российской Федерации Ирина Алферова и Марина Яковлева с программой «В кругу семьи».

Ирина Ивановна как президент национального кинофестиваля «В кругу семьи» привезла с собой для бесплатного показа в кинотеатрах города лучшие детские отечественные и зарубежные фильмы. Также гости привезли в Якутск фильм «Поп», премьерный показ которого прошел в кинотеатре «Лена». Перед просмотром в арт-кафе кинотеатра прошел небольшой брифинг для журналистов и представителей культуры.

Первым слово взял владыка Зосима. Поздравив всех обязательным «Христос воскрес!» и дождавшись ответного «Воистину воскрес!», Епископ Якутский и Ленский, благословляя фестиваль, отметил: «Если весна – это время возрождения и пробуждения природы, то Пасха пробуждает в душах людей стремление нести в мир добро, радость и чистоту помыслов. И прекрасно, что, не побоявшись далеких расстояний, к нам в Якутск приехали такие дорогие гости, как актриса Марина Яковлева и дорогая каждому из ценителей киноискусства признанная звезда советских и российских экранов Ирина Алферова».

В ответном слове Ирина Алферова поблагодарила Якутскую епархию, Министерство культуры и спонсоров фестиваля – финансовую группу компаний «ВТБ» за то, что те помогают региону в такой тонкой и важной сфере, как развитие культуры в детской среде. Актриса выразила свое сожаление по поводу того, что масса существующих хороших детских фильмов, пропагандирующих сострадание, добро, любовь к родине родным и близким, до большого экрана не доходит. Их забивают сомнительные с моральной и этической точки зрения коммерческие фильмы типа «Гарри Поттера», боевики, фильмы ужасов, в которых смакуются насилие и жестокость. «Мы потеряли даже не одно, а несколько поколений наших детей», – констатировала Ирина Ивановна.

Ложка дегтя в бочке меда


Вопросов к актрисе поступило немного. Было больше добрых пожеланий посетить то или иное значимое в Якутске место. Отличился разве что главный редактор «Желтой газеты» господин Городецкий, более известный как личность, продавшая в свое время билеты на «липовый» концерт певицы Алсу, убежал от правосудия в Москву…

Ни к селу, ни к городу Городецкий начал предъявлять народной артистке претензии в том, что она устроила по стране «чес» и сдирает со зрителей за свои спектакли бешеные деньги – от 15 до 20 тысяч долларов… Ошарашенная гостья, которой через час предстоял благотворительный визит в детский дом «Берегиня», ответила наглецу: «Откуда такие цифры взяли?». Она была вынуждена оправдываться перед редактором «Желтой газеты»: если артисты ее уровня и получают денежные вознаграждения, то гонорар за спектакль в больших городах равняется максимум 15-20 тысячам рублей. «А вы, – в свою очередь спросила Ирина Ивановна, – за свою журналистскую работу разве не получаете зарплату?». Городецкий без тени смущения, вальяжно развалившись на стуле, совершенно по-хамски заявил, что работает на ниве «желтой журналистики» чуть ли не на общественных началах. Как говорится, за моральное удовлетворение.

Прения прекратил владыка, веско заметив, что артисты приехали в Якутск не за деньгами, а из благотворительных побуждений, бесплатно.

Свой вопрос о том, как народной любимице, несмотря на ее возраст, удалось сохранить красоту, задал и автор материала, увы, от волнения позорно оговорившись и назвав артистку Ириной Алферьевной. Оговорку я, извинившись, исправил. Ирина Ивановна ответила, что особых секретов у нее нет. «Очень много работаю, балую детей (у нее, кроме своей дочери и внука, трое приемных, оставшихся после смерти подруги), опекаю как могу всю семью, вот и хранит, наверное, Бог», – сказала актриса.

После брифинга артисты в сопровождении владыки и его свиты отправились в зрительный зал, где начинался фильм «Поп».

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».