15.07.2021 | 13:00

Исчезающий поселок Ыллымах

Исчезающий поселок Ыллымах
Автор: EXO-YKT

К 2025-му, всего через четыре года, здесь не останется ни одного жителя. А пока в поселке Ыллымах Алданского района проживает около 300 человек.

Когда-то в этих местах, в тайге, построили фабрику по выпуску линолеума. На фасаде здания был выложен год постройки – 1985 год. Производственные помещения до сих пор можно увидеть недалеко от Ыллымаха.

Фабрику строили местные

«Кирпич делали в Томмоте – это в 58 километрах отсюда. А строили мы, местные. Я в те времена был каменщиком, штукатуром-маляром. Нас было человек 60 местных. Остальные специалисты – приезжие, они налаживали линии, кого-то обучали», – вспоминает житель Ыллымаха Сергей Сыроватский, показывая нам останки зданий.

От когда-то массивных домов сейчас остались только коробки. Огромное промышленное здание высотой примерно с четырехэтажную КПДшку, построили на склоне горы. Рядом построили склад готовой продукции. Он тоже кирпичный.

Гараж фабрики – из дерева, и поэтому под рухнувшими досками сейчас лежит пассажирский автобус, когда-то развозивший по домам рабочих.

Наверное, дольше всех из строений простоят здание самой фабрики и каменный склад готовой продукции. Деревянный гараж уже разваливается, зарос травой и кустарником.

Фабрика по выпуску линолеума работала до начала 1990-х годов. Примерно тогда же оборудование фабрики – огромные металлоконструкции разобрали и вывезли куда-то. Затем всё начало постепенно угасать. Сейчас осталась только электрическая подстанция, когда-то дававшая электроэнергию на фабрику. От нее теперь «питается» поселок.

Слюда прямо под ногами

Мы поднимаемся вверх в гору, по которой когда-то возили сперва стройматериалы для строительства фабрики, а потом оборудование для ее работы. Вдруг видим: под ногами что-то блестит, переливается, как будто кто-то специально рассыпал здесь стекло.

«Слюда…», – махнув рукой, объясняет Сергей. Вот так просто, на дороге здесь валяется природная слюда. Местная алданская земля очень богата ею.

В двадцати километрах от Ыллымаха, в горах, расположен еще один рабочий поселок под названием Эмельджак. Там в шахтах добывали слюду. Но сейчас туда не проехать, дорога в закрытый рабочий поселок со временем разрушается.

Тем не менее в соседнем Ыллымахе работает школа и детский сад.

«Сколько в садик ходит детей?» – «Двенадцать... Сама я не местная. С Урала приехала», – улыбается нам, незнакомым людям, воспитательница. Сердце сжимается, когда видишь разбросанные во дворе детсада игрушки, и понимаешь, что будущего у поселка в общем-то нет.

Детсад и школа пока работают

В школе Ыллымаха учатся 23 школьника, в основном это начальные классы и выпускники 9-го класса.

«А куда они пойдут?» – «В Томмот только, дальше учиться. Больше никуда», – разводит руками директор школы.

Сейчас в Ыллымахе также работает интернат для инвалидов. В основном это бывшие осужденные, инвалиды по здоровью, которым некуда уезжать. Сюда, в интернат, их привозят из разных районов Якутии. Если бы не этот интернат, то Ыллымах давно бы закрыли, еще в 2000-е годы. А так для местных хоть какая-то работа в нем есть. Работают поварами, санитарками, уборщицами.

«Маленькая Швейцария»

В прежние годы здесь жили до 5 000 человек. Сейчас – чуть больше 300. В основном все местные. Кто-то приехал сюда молодым специалистом и остался здесь жить и работать. Некоторые родились уже здесь. И им сейчас по 50 и более лет. Большинству уже предоставили квартиры, жилье в Томмоте или в Алдане. Но местные не хотят уезжать отсюда навсегда. «Привыкли. Красиво здесь. Охота, рыбалка, ягоды-грибы. Правда, в последние годы речки все больше загрязняют», – жалуются местные жители.

… Эльконка, Горелый, Эмельджак – это все рабочие поселки, где раньше добывали золото, слюду и даже уран. Местные жители заготавливали для шахт стройматериалы, древесину для крепежа шахт. Из прежних шахт сейчас работает только Эльконский ГКМ – горно-металлургический комбинат, принадлежащий «Росатому». Там добывают уран. Но работают в основном приезжие, вахтовики.

Не зря здешние места называют «маленькой Швейцарией». Кругом горы, нетронутая тайга. Но и посреди нее можно отыскать старые фабричные здания, бывшие производственные цеха, заброшенные жилые дома…

Аркадий ЛЕБЕДЕВ

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.