20.09.2010 | 19:45

Искалеченная медициной. История продолжается

Возвращаясь к материалу «Искалеченная медициной», опубликованному в ноябре прошлого года в нашей газете, не устаю удивляться тому, до чего все же слепая Фемида может быть избирательной!
Искалеченная медициной. История продолжается
Автор: EXO-YKT

Героиня серии моих статей Ф. уже пятый год не может добиться справедливости, доказывая в судах разных инстанций вину врача, «благодаря» которому она стала инвалидом.

Напомним, что жительница Якутска Ф. из-за халатного отношения к своим обязанностям заведующей гинекологическим отделением РБ № 2 Людмилы Игнатьевой стала инвалидом. Во время операции акушер-гинеколог Острелина (работавшая на тот момент в отделении, которым заведует Игнатьева) травмировала левый мочеточник пациентки, в результате чего у женщины развился гидронефроз левой почки.

Врачи, в частности Игнатьева, несмотря на плохое самочувствие пациентки, два раза выписывали ее из больницы. Хотя женщина и жаловалась на сильные боли в поясничном отделе, ей было отказано в консультации уролога. Игнатьева заявила, что штатный уролог находится в отпуске, и даже не сделала попыток найти другого специалиста. От потери почки Ф. спасли лишь врачи Медцентра, куда больная обратилась самостоятельно. После выписки женщине оформили инвалидность II-й степени. Она не может работать, ей противопоказаны любые нагрузки.

Мало того, что Ф. довели до гидронефроза почки, во время первой операции врач удалила ей здоровый левый яичник с маточной трубой, а во время второй операции – правый яичник. О том, что в Республиканской больнице ее полностью кастрировали (Ф. из-за миомы удалили еще и матку), пациентку никто в известность не поставил. Врачи не назначили никакой гормональной терапии. По этой причине, как утверждают эксперты, в организме женщины произошли необратимые изменения, состарившие ее на 30 лет!

После долгих разбирательств 19 апреля этого года судья Якутского городского суда Таисия Кулаковская вынесла приговор заведующей гинекологическим отделением Республиканской больницы № 2 - Центра экстренной медицинской помощи Людмиле Игнатьевой по статье 293 ч. 2 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью в результате халатности».

Согласно решению суда врач осуждена на 2 года лишения свободы с испытательным сроком на один год. Казалось бы, справедливость восторжествовала, и врач, по вине которой женщина стала инвалидом, понесет наказание. Но, как оказалось, точку в деле «Ф. против Игнатьевой» ставить рано.

Как и ожидалось, Игнатьева подала кассацию в Верховный суд республики, который направил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Судья городского суда Маркова, которой передали дело, 6 августа этого года вынесла абсолютно полярное приговору своей коллеги решение – «оправдать Игнатьеву Л.Н…. за отсутствием состава преступления». Причем заведующая гинекологическим отделением согласно приговору суда теперь имеет полное право обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда!

Ф.: «Разбирательства по уголовному делу судьей Кулаковской велись полтора года, а судья Маркова вынесла свой приговор за неполных четыре дня! Я считаю, что судья, торопясь уйти в отпуск, не вникла в суть дела, не разобралась в деталях сложных медицинских терминов, поторопилась и вынесла несправедливый приговор».

Адвокат Ф. Алена Романова: «Мы, конечно же, не согласны с приговором судьи Марковой. Как судья может утверждать, что «обвинение по халатности фактически подсудимой Игнатьевой не предъявлено»?! Как не предъявлено, если практически все свидетели указывали на нарушение должностных инструкций заведующей отделением, если причинно-следственная связь между действиями (или недействиями) Игнатьевой и состоянием здоровья моей подзащитной полностью доказано следствием и подтверждается судебно-медицинской экспертизой? Во время слушаний доходило до смешного (если бы не было так горько) – судья вела речь о том, что Игнатьева придерживалась должностной инструкции заведующей, указывая на то, что она один (!) раз присутствовала при обходе Ф., а ведь в должностной инструкции черным по белому написано, что заведующий отделением должен присутствовать на обходах ежедневно! И таких моментов по ходу разбирательства достаточно. Мы подали кассационную жалобу в Верховный суд республики. Ее рассмотрение в судебной коллегии ВС РС (Я) должно состояться 21 сентября. Будем надеяться, что все же справедливость восторжествует».

Возможно, я как автор этих материалов не была бы так настойчива, возвращаясь к напечатанному раз разом, если бы не тот факт, что Игнатьева не в первый раз оказывается на скамье подсудимых. Считаю должным напомнить читателям и представителям судов, что заведующая отделением в 2004 году уже привлекалась к ответственности за преступную халатность (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и была приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на год. Тогда, будучи врачом-ординатором, Игнатьева во время операции неосторожно ввела больной медицинский прибор, повредив при этом артерию. Это повлекло обильное кровотечение, от которого 19-летняя пациентка скончалась, оставив новорожденного ребенка сиротой. Правда, приговор так и не вступил в законную силу – Верховный суд РС (Я) в октябре 2008 года отменил решение Якутского горсуда и дело было закрыто за отсутствием состава преступления…

История повторяется?

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 23 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.