16.05.2011 | 05:30

Искусство ради милосердия

11 мая в клубе «Европа» прошел благотворительный аукцион, на котором известные политики и общественные деятели Якутии выставили на торги собственноручно написанные картины.
Искусство ради милосердия
Автор: EXO-YKT

Все средства от продажи пошли в детский дом «Берегиня». Акция «Спасательный круг» состоялась уже в седьмой раз, но еще никогда не проходила в таком виде и не собирала столько денежных средств.

Ведущими и организаторами акции стали главный редактор журнала «Журфикс» Яна Угарова и основатель ЯГОМО «Подросток» Александр Подголов.

По словам Яны Иннокентьевны, раньше денежные средства получали от продажи билетов на благотворительные концерты. Но билеты не могут стоить дорого, поэтому выручка была небольшой. Идея провести аукцион по продаже картин пришла в голову народному депутату Айталине Афанасьевой-Адамовой.

Два дня народные депутаты, политические и общественные деятели творили свои произведения искусства под чутким руководством художника Галины Семеновой в мастерской Кирилла Гаврильева.

– Оказывается, писать картину - это такое удовольствие, прямо релаксируешь, – с улыбкой призналась Яна Угарова, – правда, они долго сохнут, в следующий раз это учтем.

Публика собралась солидная: известные предприниматели, политики, руководители различных ведомств и организаций. Стартовая цена картины была назначена от 5000 рублей.

Первая картина, которая ушла с торгов, принадлежала народному депутату Елене Голомаревой. Затем была продана картина депутата Александра Уварова, изобразившего свою внучку, какой она ему видится через десять лет, и творение депутата Ольги Макиенко, сделавшей удачную копию картины Николая Рериха.

За хорошую цену ушли картины Ларисы Подголовой, директора некоммерческого партнерства «Подросток», Айталины Афанасьевой-Адамовой, Яны Угаровой и даже торт, который за огромные (для торта) деньги купил банк «Таатта».

Настоящее сражение развернулось за картину самого Александра Подголова, который изобразил двух белых медведей на снегу. Вначале ее хотел купить член партии КПРФ, но после слов Подголова, обращенных к лидеру ЯРО «Единой России» Айсену Николаеву, мол, это же символ нашей партии, тому ничего не оставалось, как дать за картину самую большую цену.

В перерывах между лотами гостей развлекали не только привычные звезды эстрады. Например, вместе с Анастасией Готовцевой лирическую песню замечательно исполнила руководитель аппарата Окружной администрации, заместитель главы города Сардаана Гоголева.

Последний лот аукциона принадлежал депутату Госдумы Виталию Басыгысову, который сделал вольную копию картины Крылова.

Всего от продажи картин и благотворительных взносов было собрано 270 000 рублей, которые передали директору детского дома «Берегиня» Елене Ефремовой. По словам организаторов, никогда еще не удавалось собрать столько средств, за что безусловная благодарность всем, кто не пожалел денег на благое дело.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Город | 1 день назад
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Из них три камеры заработали на Окружном шоссе.