07.06.2012 | 17:30

История одного дома

Две недели назад к нам обратилась жительница дома по ул. Лермонтова, 35/2 с просьбой разобраться в проблемах своего дома.
История одного дома
Автор: EXO-YKT
Она – заслуженный педагог, много лет отдавшая воспитанию детей. Жила в улусе, но пошатнувшееся здоровье вынудило ее переехать из улуса в город – поближе к детям. Она любит все делать основательно. Поэтому обузой быть детям не хотела изначально. Отказывая себе во многом, она скопила на городскую квартиру. Зарплата учителя известна. Хватило только на однокомнатную в деревяшке. Вроде бы ей удалось осуществить свою мечту о переезде в город. Но прогадала с квартирой.

Дело в том, что она живет в муниципальном двухэтажном деревянном доме, где некоторые квартиры были приватизированы и проданы. Одну из них женщина и приобрела. Поначалу обрадовалась, что смогла купить, хоть и в деревяшке, но квартиру в центре. Однако, когда после ремонта переехала и начала жить в своей новой квартире, ужаснулась. Кругом грязь, в подъезде ни окон, ни дверей, к тому же в соседи ей попалась семья, от которой ни днем, ни ночью покоя нет. Пыталась по-хорошему вразумить многодетную маму, одну воспитывающую своих детей. Но ее попытки сдружиться и как-то помочь семье не увенчались успехом. «Если в семье мать не работает, выпивает, водит гостей в крохотную квартирку, где и так семеро по лавкам, за детьми нормально не смотрит, о каком семейном благополучии может идти речь? В таком окружении какими вырастут дети? Понимаю, что жилищные условия у них бедственные. Но надо ходить просить расширение. Самой работать, чтобы детей хорошо кормить и одевать», - отзывается о своей соседке учительница.

Как мы узнали от нее и других жителей дома, гости соседки и ее брата, который живет вместе с нею в однокомнатной клетушке, да и просто посторонние уже давно привыкли устраивать попойки в подъезде дома и, выбив пожарную дверь на втором этаже, сделали себе сквозной проход через весь дом. Видно, что внутри дома уже давно не было ремонта, все обветшало донельзя. Ни на первом, ни на втором этаже на окнах нет стекол, о наличии двери на втором этаже свидетельствуют лишь торчащие из наличников гвозди. Конечно, случайные выпивохи, оказавшиеся здесь, видят, что в доме нет порядка, и ведут себя по-хамски. С задней стороны дома, вследствие того, что жители не привыкли доносить мусор до контейнера, образовались горы разных отходов, что в летнее время пожароопасно. «Участковый приходил. Заставил жильцов убрать мусор в подъезде. Управляющая компания не вывозит, стоит теперь эта емкость с мусором в подъезде. Сзади дома хлам лежит. Тоже надо вывезти. Лестницу в дом просили отремонтировать. Тоже нет ответа. Я сама готова пожарные двери на втором этаже поставить за счет своей пенсии. Холодно. Всю зиму так прожили. Поначалу двор с сыном хотели отсыпать сами. Мы хотим жить нормально. Здесь центр города. Если хорошо отремонтировать и содержать дом, то он еще долго простоит. А управляющая компания никак не реагирует», - посетовала женщина.

Мы решили помочь ей разрешить ситуацию. В первую очередь, конечно же, мы обратились в обслуживающую компанию УК «ЖКХ Губинское». Как оказалось, обслуживает дом подрядная организация «Вита-2». После некоторых переговоров мы получили согласие на то, что они вывезут весь скопившийся в заднем дворе мусор, отремонтируют входную лестницу, поставят железную дверь и застеклят окна в подъезде. Также уберут ненужный козырек над дверью в задней части дома, на котором незваные гости по ночам устраивают шумные гулянки. Основной причиной того, что подрядную организацию пришлось уговаривать навести в доме порядок, были долги по дому за поставленные услуги. «Вроде квартплаты у них небольшое. Но не платят. Квартира №6 не платит восемь лет! За 100 тысяч сумма перевалила. Если долг по дому раскинуть по месяцам, выходит, что жильцы не платили за целый год. В один месяц они должны без учета данных по счетчикам оплатить 22 тысячи рублей. А общий долг составляет около 300 тысяч. Деньги небольшие, но они бы пошли на текущее содержание дома. Почему мы должны снимать деньги с других и вкладываться в дом, где платят от силы 2-3 квартиры?» - объяснили ситуацию в УК «ЖКХ Губинское». Вместе с тем, уже к концу прошлой недели они поставили добротную дверь на втором этаже. Она получилась двойная, так как жительница, как и обещала, приобрела за свой счет и вторую дверь, забила выдранные доски из обшивки стены дома. Удалось вывезти подрядной организации и весь мусор, годами копившийся в заднем дворе дома и внутри подъезда. Дело теперь осталось за окном на втором этаже и входной лестницей.

Побывав на днях снова в этом доме, мы встретили ту же грязь и мусор в подъезде, заново раскиданный жильцами. Валялись во дворе и бутылки из-под пива, выкинутые в окно со второго этажа. Дворники, убиравшиеся в это время во дворе, посетовали, что так каждое утро. Убирают, а назавтра и следа уборки не остается. Уже другие соседи, увидевшие нас, вышли навстречу и вновь указали на квартиру многодетной женщины и сказали: «Там и дети собираются, и взрослые. Они мусор раскидывают». Мы попытались поговорить с хозяйкой скандальной квартиры, но не удалось. В первый раз к нам вышла ее сестра, гостившая здесь, во второй дети были одни.

Так как дом относится к Управе «Центральный округ» - мы обратились к специалисту по опеке и попечительству, поинтересовались многодетной семьей, какую работу они проводят с мамой, детьми, могут ли помочь ей трудоустроиться. Нам ответили, что семья состоит у них на учете. С комиссией ПДН они были в квартире, не раз беседовали с женщиной, оказывали помощь детям вещами. «Семья многодетная, малообеспеченная. Мать не работает, но обещала трудоустроиться. Она выпивает, но не сильно. По крайней мере, когда мы приходили, мы ни разу не видели ее пьяной. Когда один раз ее такой застали, сразу же детей в реабилитационный центр направили. Они там частенько бывают. Женщина с братом и сестрой – выпускники детдома. Конечно, им очень сложно приходится. Замкнутый круг получается. Дети не ходят в садик, очередь не подошла, не на кого их оставить. С одной стороны, поэтому мама не может нормально работать. Квартира маленькая. Им бы расшириться. Но опять-таки такого маневренного жилья в городе нет. Женщина не асоциальная, просто запущенная. Сходим, узнаем, как они живут, устроилась ли она на работу», - пообещали в Отделе опеки и попечительства Управы.

Будем надеяться, что женщине все же как-то помогут с жильем, трудоустройством. Ведь только ее долг за коммунальные услуги достигает 88 тысяч рублей. Если сама не может этого сделать, почему бы специалисту Управы не пойти вместе с ней хотя бы на Биржу труда, чтобы встать на очередь? Можно, наверное, организовать работу и по месту ее жительства, чаще бывать у нее в гостях, проявить сердечное участие в жизни многодетной мамы? Не только дети из детдома, но и из нормальных семей оступаются. Однако если вторым есть, кому помочь, то первым, у кого нет опыта семейной жизни, не знающим, какими бывают мамы и папы, кто поможет? Только социальные службы.

Со своей стороны мы продолжим следить за судьбой этого дома и попытаемся разобраться, кто там живет, на каких основаниях и почему копит долги. Если обнаружим муниципальные квартиры, сдающиеся в наем, поставим перед Департаментом жилищных отношений вопрос об их изъятии. А также поставим вопрос о выселении и обмене квартир неплательщиков с другими, более ответственными гражданами, живущими в менее благоустроенном жилье в других районах города.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 23 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.