19.01.2016 | 03:13

Итоги года в цифрах и фактах

По предварительным итогам года город Якутск занимает лидирующие позиции в республике по отгрузке товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, обороту розничной торговли, общественного питания, объемам платных услуг населению и вводу жилья, выполненных строительных работ.
Итоги года в цифрах и фактах
Автор: EXO-YKT
Цифры года:

318 406 человек - население городского округа «город Якутск» на 1 декабря 2015 года, за год численность населения возросла на 4300 человек.

4 636 малышей родилось в Якутске, что на 8,5% больше, чем в  прошлом году.

169 144 человека составила численность экономически активного населения.


В 2015 году Окружной администрацией города Якутска продолжена целенаправленная работа по решению общегородских задач, планированию и реализации мероприятий социально-экономического развития городского округа, заложенных в Стратегии развития ГО «город Якутск» до 2032 года, утвержденной Якутской городской Думой.

Благоустройство и жизнеобеспечение

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации в 2015 году высокие темпы набрало строительство первой очереди одного из крупнейших объектов энергоснабжения на Дальнем Востоке – Якутской ГРЭС-2, которая заменит выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создаст дополнительный резерв мощности в Центральном энергорайоне республики и повысит надёжность энергоснабжения потребителей.

В рамках заключенного контракта ОАО «Водоканал» с израильской компанией «Тахал Консалтинг Инжинирз Лимитед» в 2015 году началась реализация важнейшего для города проекта – строительства водозаборных и водоочистных сооружений Якутска. Ввод объекта планируется в 2018 году.

Благодаря совместной работе Окружной администрации города Якутска, Правительства Республики Саха (Якутия) и ОАО «Сахатранснефтегаз» газифицированы 24 земельных участка мкр. «Лена» с. Пригородное, 139 участков мкр. «Кумахтаах» в Сырдахе Тулагино-Кильдямского наслега и мкр. «Энергетик» в Мархе. Там же по ул. Энергетиков установлена новая модульная котельная.

В целях обеспечения пожарной безопасности отремонтированы системы электроснабжения 36 деревянных жилых домов, в 39 деревянных домах проведен текущий ремонт.  

В пяти кварталах города Якутска – 69, 72, 128, квартале Б, в 202 мкрн. – проведен ремонт дворовых территорий многоквартирных домов.

Продолжены работы по дноуглублению городского канала в районе озер Талое и Солдатское, очищено русло канала. За счет средств федерального бюджета впервые проведена очистка озера Сайсары.

Окружной администрацией продолжено обновление автотехники муниципальных предприятий: для МУП «Жилкомсервис» приобретены 14 единиц спецтехники, 14 новыми автобусами пополнился автопарк МБУ «Детские автобусы».

В марте 2015 года открылся пункт передержки безнадзорных животных. Пункт оборудован ветеринарным блоком с хирургическим отделением, кормовой кухней, летним вольером, местом для выгула собак, карантинной зоной и изолятором. Отловлено специализированными бригадами и прошло через пункт передержки 5300 безнадзорных животных, более 900 собак и кошек передано населению. С введением в эксплуатацию пункта спала острота проблем с безнадзорными животными в городе.

В рамках экологических акций «Личный пример», «Чистый город» и субботников с участием молодежи, трудовых коллективов, всех жителей  города собрано свыше 50 тысяч мешков сухого мусора, проводились работы по ремонту детских площадок, благоустройству зон отдыха, озеленению и посадке цветов. По проекту «Народный бюджет» на Теплом озере появились 16 плавающих клумб.

Во всех округах и пригородах, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства трудились бойцы республиканского студенческого строительного отряда.

 

Транспортная инфраструктура

В 2015 году возросли темпы реконструкции улично-дорожной сети, капитальный ремонт проведен на 10,4 км дорог, что на 3,6 км больше, чем в прошлом году.

Проведен ремонт на перекрестках улицы Дзержинского, улицы  Короленко на участке от Пояркова до Лермонтова, 2, улицы Горького от Октябрьской до Курашова, улицы Курашова от проспекта Ленина до улицы Ярославского. Движение по улице Ярославского на участке от Кулаковского до Хабарова стало четырехполосным. Отремонтирован Покровский тракт от улицы Чернышевского до поста ГИБДД и улица Экспериментальная от Маганского тракта до остановки по улице Заводской.

На 57 улицах города выполнен ямочный ремонт, восстановлено асфальтобетонное покрытие, проведен ремонт тротуаров с плиточным покрытием.

По программе «Доступная среда» на улицах Якутска установлено 15 светофорных объектов с речевыми информаторами для слабовидящих пешеходов и 2 светодиодных знака «Пешеходный переход» на солнечной батарее по улице Можайского. На автобусных остановках города устанавливаются светодиодные табло, отображающие информацию о движении маршрутных автобусов. Обустроены съезды для маломобильных групп населения по улицам Лермонтова, Вилюйский тракт, Дзержинского, Чернышевского, Хабарова, Кулаковского.

На основании обращений жителей городского округа, по результатам публичных слушаний с сентября 2015 года начали движение пригородные автобусные экспресс-маршруты №107 (Якутск – Жатай) и №108 (Якутск – Хатассы).

С августа 2015 года на городских автобусных маршрутах №2 и №7 в тестовом режиме начала работать электронная система оплаты проезда. В автобусах установлено новое оборудование, с возможностью оплаты проезда наличными или транспортной картой через турникеты. В дальнейшем планируется оборудовать все автобусы города такой системой.

В 2015 году была продолжена реализация социального пилотного проекта «Теплая автобусная остановка». Введены в эксплуатацию теплые остановки «Рынок «Белое озеро», «к/т «Центральный», «Строительный рынок», «Крытый рынок», «Полесье», «Автовокзал» и «Кэнчээри» в с. Тулагино.

За счет местного бюджета проводится работа по внедрению видеонаблюдения на территории городского округа. Завершен монтаж 20-ти камер 9-го этапа видеонаблюдения по ул. Чернышевского, Тимирязева, по Сергеляхскому шоссе, теперь по городу действует 108 видеокамер, 8 терминалов экстренной связи «гражданин-полиция». На очереди внедрение видеонаблюдения в районе Птицефабрики, в Промышленном и Гагаринском округах, в предстоящие два года планируется завершить создание основной системы видеонаблюдения.


Строительство жилья и социально значимых объектов

Несмотря на сложные экономические условия, возросли темпы жилищного строительства. В 2015 году на территории городского округа впервые в истории города введено 270 тыс. кв. м жилья, что на 10 тыс. кв. м больше рекордного достижения прошлого года.

Одним из ключевых вопросов улучшения качества жизни десятков тысяч горожан является переселение граждан из аварийного жилья. Большая помощь и поддержка в его решении оказывается со стороны федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и Правительства республики. В рамках реализации на территории городского округа «город Якутск» республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы» в 2015 году гражданам предоставлено 1143 жилых помещения. Ключи от новых квартир получили 42 граждан из категории детей-сирот. Квартиры предоставлены с отделкой «под ключ», в новых домах качественной постройки: по улице Три сосны, на Новосайсарской в 85-м квартале, в жилом комплексе «Высота» на улице Кузьмина, в домах по улице Воинская, 10/1, Якутская, 2/16, Дзержинского, 47. За год снесено 103 расселенных аварийных дома.

В 2015 году субсидии на приобретение жилья получили 178 бюджетников и молодых семей. В Магане и Тулагино начато строительство 24-квартирных  жилых домов для работников бюджетной сферы.


Социальная инфраструктура

В 2015 году открылись новые современные детские сады №14 «Журавлик» по ул. Котенко и «Жемчужинка» в с. Пригородный – самый крупный в городском округе. Введены детские сады на первых этажах новостроек – «Лесная сказка» в 17 квартале и «Прометейчик» в Автодорожном округе. Под самый Новый год, 30 декабря, состоялось торжественное открытие второй очереди детского сада «Прометейчик» на первом этаже жилого многоквартирного комплекса по ул. Автодорожная, 13/1Г.

В декабре 2015 года введено новое здание школы №25, продолжается строительство школы №18 по ул. Билибина.

Особенным событием стал ввод после почти 20-летнего перерыва двух крупных объектов культуры. Открытие нового здания Дома культуры «Чэчир» в мкр. Кирзавод, оснащенного световым и звуковым оборудованием, с телескопическими трибунами на 150 мест в зрительном зале состоялось в День города. 12 сентября также состоялось открытие библиотеки «Созвездие» в Гагаринском округе с прекрасно оформленным читальным залом, детским отделом, с гостиной для проведения различных мероприятий, доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этот же день в Табаге была забита первая свая под строительство Культурного центра с детской школой искусств, а ко Дню государственности Республики Саха (Якутия) 26 сентября установлена первая свая нового здания культурно-административного центра «Ритм» в Магане.

Важными показателями социально-экономического развития являются стабильная демографическая ситуация, улучшение работы по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Для решения этих задач на базе Якутской городской больницы №3 создан кабинет медико-социальной помощи. В рамках государственно-частного партнерства в микрорайоне Птицефабрика состоялось открытие комплексного медицинского участка Якутской городской больницы №3. 18 марта открылось новое детское отделение Якутской городской больницы №2 на первом этаже многоквартирного жилого дома по ул. Можайского, 15/5.

В предновогодние дни в столице по государственной программе «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» введены новые здания Городского специализированного дома ребенка и поликлиники №3 на 600 посещений, оснащенной по самым высоким стандартам предоставления медицинских услуг населению.

В связи с празднованием 70-летия Победы во всех медицинских организациях Якутска состоялись акции по медицинскому обслуживанию ветеранов Великой Отечественной войны и тыла. В рамках проведения месячника «Мы – наследники Великой Победы» для ветеранов организован прием узких специалистов, лабораторно-инструментальная диагностика.

 

Поддержка и развитие предпринимательства

В рамках Года народной солидарности в городском округе «город Якутск» по направлению «Бизнес – родной столице» представители бизнес-сообщества внесли большой вклад в общественную жизнь столицы. Предприниматели приняли активное участие в мероприятиях по подготовке и празднованию 70-летия Победы, более 200 предприятий розничной торговли поддержали акцию «Социальная полка». В честь празднования 70-летия Победы при поддержке предпринимателей реализован проект «Экскурсии по городу Якутску» для ветеранов, а также для школьников города.

В октябре делегация города Якутска успешно приняла участие во II Российско-Китайском ЭКСПО в г. Харбин. На этой крупнейшей международной выставке были представлены 12 предприятий города, получившие предложения на поставки ювелирных изделий, сувенирной продукции, а также натуральных продуктов питания. Экспозиция города Якутска под девизом «Якутск. Сердце Севера» заняла I место по итогам ЭКСПО.

В целях улучшения условий для привлечения инвестиций, снижения административных барьеров для предпринимательской деятельности городской округ «город Якутск» одним из первых в Дальневосточном федеральном округе принял участие в пилотном проекте Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ по внедрению лучших муниципальных практик. Так, в 2015 году принята Инвестиционная стратегия ГО «город Якутск» и утвержден Инвестиционный паспорт города. Проделана большая работа по сокращению сроков разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства. Заключены соглашения о взаимодействии с ОАО «Водоканал», ОАО «Сахатранснефтегаз», ПАО «Якутскэнерго», ОАО «Ростелеком».

Подписано концессионное соглашение по созданию туристического кластера по Маганскому тракту на месте «Даймонд парка». Ведутся работы по восстановлению туркомплекса, теперь он будет называться Парком здоровья и радости «Сатал». Местность станет зоной активного семейного отдыха на природе.

В сентябре 2015 года состоялось открытие системы туристской навигации города Якутска. Город украсили 12 знаков и 39 информационных табличек, предприятия общественного питания, гостиницы, коммерческие объекты также включены в эту систему.

Всего за 2015 год за счет государственного и местного бюджета оказана финансовая поддержка порядка 50 субъектам малого и среднего предпринимательства.

В достижение целей Года предпринимательства в Республике Саха (Якутия) большой вклад внес Координационный совет по предпринимательству при главе города  Якутска. Проводится работа по консолидации предпринимателей в решении общегородских задач, выработке предложений по улучшению условий для ведения бизнеса в городском округе. 

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.