03.06.2016 | 12:44

Итоги совещания по безопасности дорожного движения

Глава города Якутска Айсен Николаев провел рабочее совещание Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории городского округа «город Якутск».
Автор: EXO-YKT

Была представлена информация по ревизии автобусных остановок, рассмотрены вопросы исполнения актов Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», представители которого приезжали в 2015 году. Также обсуждены вопросы о возможности оборудования автобусных остановок дополнительными защитными конструкциями. Кроме того, рассмотрено обращение жителей Мархи об организации заезда маршрутных автобусов по улице Якова Петерса.

С 11 мая в Якутске начались выездные мероприятия по проверке состояния автобусных остановок, в ходе которых фиксируется наличие или отсутствие навесов, соответствующих знаков, наличие заездных карманов, состояние дорожного полотна по маршруту следования автобусов, а также измеряется их расстояние до перекрестков и объектов согласно требованиям федеральных ГОСТов. 

По информации участников совещания, результаты ревизии будут подведены к середине июня.  Как сообщил начальник Управления дорог г. Якутска Валерий Домотов, на сегодняшний день на территории столицы зарегистрировано 625 автобусных остановок. Из них проверены остановки по следованию маршрутов № 2, 3, 41, 7, 4. На этой неделе также проведено обследование остановок регулярных маршрутов № 6, 8, 35, 15, 16. По итогам ревизии будет подготовлен отчет и разработаны предложения по приведению их в соответствие с федеральными ГОСТами, а также определен размер суммы, требуемой на организацию данных работ.

В этом году на территории Якутска должны быть обновлены 34 автобусные остановки. 

Выслушав информацию, глава города поручил завершить запланированную работу в намеченный срок, он также потребовал ответственным лицам крайне внимательно отнестись к вопросу передвижки автобусных остановок.  

Далее был рассмотрен вопрос исполнения актов Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Глава отметил, что 80% замечаний, составленных общественниками по отношению к дорогам города Якутска в прошлом году, были связаны с отсутствием дорожных знаков, направляющих ограждений и горизонтальной разметки, которые на сегодняшний день активно устраняются. По итогам совещания он поручил структурам ускорить работу по данному направлению. 

Третий вопрос повестки, связанный с защитными конструкциями, с дополнениями будет вынесен на следующем совещании межведомственной комиссии. 

По обращению жителей микрорайона Марха, Управлению администрации микрорайона Марха поручено произвести отсыпку дороги ул. Якова Петерса и привести в соответствие конечную разворотную площадку автобусного сообщения с обустройством остановки.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.