29.11.2018 | 13:40

IV городской конкурс «Выбор. ПРОФ. Якутск» завершил свою работу

МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр» ГО «город Якутск» (директор Наталья Петрова) уже четвертый раз выступает инициатором и организатором масштабного городского проекта «Выбор.ПРОФ.Якутск», направленного на то, чтобы школьники смогли пройти профпробы и познакомиться с профессиями. С каждым годом участников становится все больше и больше. Многие конкурсанты уже не единожды защищали свои проекты, «пробуя на вкус» профессии.
IV городской конкурс «Выбор. ПРОФ. Якутск» завершил свою работу
Автор: EXO-YKT

Подведены итоги IV городского конкурса «Выбор. ПРОФ. Якутск», посвященного Году новаторства в городе Якутске в направлении «Будущее Якутска» и Году содействия занятости населения в Республике Саха (Якутия). Праздничное мероприятие состоялось в мультимедийном историческом комплексе «Россия-моя история». 

В приветственных словах была дана высокая оценка, как организаторам масштабного проекта, так и самому конкурсу «Выбор.ПРОФ.Якутск», который помогает детям заранее определиться с выбором профессии и не сделать ошибок в будущем. В этом году 258 школьников из 26 образовательных учреждений города с успехом и удовольствием показывали свои навыки, умения и таланты, спорили с экспертами, невзирая на их статус, отстаивали свою точку зрения. Много интересных идей, изобретений, нестандартного мышления и творчества целую неделю демонстрировалось на площадках наших партнеров. «Заряженные на успех», так и только так можно назвать всех участников!

Всем конкурсантам были вручены сертификаты, победителям - дипломы и медали. Большое количества гостей пришли разделить радость победы призеров и победителей конкурса «Выбор.Проф.Якутск» - кураторы направлений, родители, друзья и классные руководители.


Лариса Артемьева, учитель МОБУ СОШ № 5 им. Н.О. Кривошапкина - руководитель Алены Коминой, ученицы 7 класса, победителя номинации «Психология»:

- Я предложила Алене психологию чисто интуитивно, потому что она очень грамотная, эрудированная ученица, хорошо работает со словом, даже хотела выступать без написанного текста, презентации, а экспромтом. Узнав о требовании экспертов иметь бумажный вариант выступления, она чуть было не отказалась от участия. Но подготовка к конкурсу настолько увлекла её, особенно после интересной и полезной консультации преподавателей Института психологии СВФУ, что решила непременно принять участие.

Яркое и содержательное выступление Алены Коминой было отмечено специальным призом МВД по РС(Я).

В течение месяца выступления конкурсантов оценивали двадцать две экспертные комиссии. Работали восемьдесят шесть профессионалов СВФУ, ЯГСХА, АГИКИ: доктора и кандидаты наук, доценты, преподаватели, победители и лауреаты международных и российских конкурсов. На помощь детям пришли и известные люди города.


Оксана Лазарович, учитель МОБУ СОШ № 15, руководитель Михаила Филиппова, ученика 10 класса, победителя в номинации «Книжная культура»:

- Каждый год я рекомендую список книг к прочтению, как обязательному, так и для души. Повесть Бориса Васильева «Завтра была война» выбрана неслучайно, так как десятиклассники сдают творческий экзамен - защиту проекта. Сценарий, съемка, монтаж – все  Михаил делал сам, я лишь давала рекомендации. Очень приятно, что так высоко оценили работу. Буктрейлером мы «убили двух зайцев»: успешно участвовали в городском конкурсе и подготовились к творческому школьному экзамену. На следующий год мои ученики намерены участвовать вновь.

А между тем в зале царила праздничная атмосфера. На экране один за другим сменялись слайды с хроникой событий, на которых было видно, как и где проходила защита конкурсных проектов. Приподнятое, радостное настроение поддержали лучшие танцевальные коллективы Детского (подросткового) Центра: «Автобус радости», «Ил-Дэгэй», «Кун-Мичээр» и победительница конкурса в направлении «Вокал» Колесова Александра, ученица МОБУ ЯГНГ.


Людмила Леонтьева, МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца, руководитель Виктории Мамыркуловой, победителя в номинации «Иностранные языки. Французский язык»:

- В нашей школе французский язык ведётся как второй иностранный язык. Виктория очень любит французский язык, поет песни и участвует в мини-спектаклях на французском языке. Я помогала Вике в работе над отдельными трудными словами, артикуляцией. Говорю с уверенностью: участие и победа Вики в городском конкурсе заслуженна.

Высокое качество подготовки участников конкурса по многим направлениям во многом зависело от профессионализма и упорного труда педагогов. Для выпускников школ, занявших первое место, событие стало значимым еще и потому, что в копилку ЕГЭ они получат два дополнительных балла при поступлении в вузы города Якутска.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.