14.07.2017 | 15:29

Из Казани на помощь

В Республике Саха (Якутия) продолжается наращивание группировки сил для борьбы с природными пожарами. С целью ликвидации очагов в регион направляются дополнительные группы федерального резерва. На неделе самолет Ил-76 МЧС России доставил в Якутию дополнительные силы для борьбы с природными пожарами.
Из Казани на помощь
Автор: EXO-YKT
Самолет Ил-76 МЧС России доставил более 100 пожарных-десантников из города Казани, которые будут распределены по районам республики с наиболее сложной лесопожарной обстановкой. Благодаря эффективному применению авиации МЧС России, удается не допустить распространение огня в сторону населенных пунктов и объектов инфраструктуры республики. Так, вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, базирующийся в г. Якутске, контролирует обстановку в Кобяйском районе в превентивных целях, для обеспечения безопасности при проведении встречного отжига на лесном пожаре, действующем в 15 километрах от с. Батамай. Всего воздушным судном Ми-8 МЧС России с начала работы по контролю на данном лесном пожаре в ходе более 40 вылетов произведено около 40 сбросов, на кромки лесного пожара сброшено свыше 100 тонн воды. Распространения огня в сторону населенного пункта Батамай не допущено. В ходе вылетов при помощи данного воздушного судна осуществляется мониторинг лесопожарной обстановки, переброска наземных групп к местам тушения возгораний, а также транспортировка необходимых грузов. В Республике Саха (Якутия) продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Также в связи с установлением повышенного класса пожарной опасности, в целях недопущения возникновения лесных пожаров на всей территории Республики Саха (Якутия) действует особый противопожарный режим. В превентивных целях для недопущения возникновения природных пожаров в период действия режима чрезвычайной ситуации в лесах или особого противопожарного режима категорически запрещается выезд в лесные массивы. Cотрудники МЧС и представители взаимодействующих структур ежедневно осуществляют мероприятия по предотвращению возникновения природных пожаров и пожаров в жилом секторе на территории Республики Саха (Якутия). К этой работе активно привлекаются специалисты департамента по лесным отношениям республики, старосты, патрульные, патрульно-маневренные и патрульно-контрольные группы в населенных пунктах. Борьба с природными пожарами в республике продолжается. Якутской территориальной подсистемой РСЧС на ликвидацию лесных пожаров привлечены более 800 человек и свыше 50 единиц техники. Угрозы населенным пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам на территории Республики Саха (Якутия) в настоящее время нет, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».