20.12.2009 | 18:03

Из клубов первым пострадал... Сырдахский!

Эхо пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» до сих пор сотрясает ночные клубы Якутии, да и страны.
Из клубов первым пострадал... Сырдахский!
Автор: EXO-YKT

Всего в республике их работает 34, в том числе – рестораны, где проводятся ночные дискотеки и корпоративные мероприятия. 21 из них расположен в Якутске, 10 – в г. Мирный, 2 – в г. Нерюнгри, 1 – в г. Алдане.

На 12 декабря 2009 года буквально все эти клубы были подвергнуты жесткой проверке пожарной инспекции. В результате чего выявлено 198 нарушений требований пожарной безопасности, выдано 32 предписания об их устранении.

Среди якутских ночных клубов на грубейших нарушениях пожарной безопасности попались: рок-бар «Гараж», ресторан «Пивной дом», ночные клубы «Стелс» и «Плазма», диско-клубы «Квадро» и «Овердрайв», клубы-рестораны «Корона», «Вертолет», «Какаду».

В данное время по информации прессслужбы ГУ МЧС РФ по РС (Я) материалы о приостановке их эксплуатации находятся на рассмотрении судов.

Основными нарушениями в большинстве проверенных заведений являются: отсутствие обеспечения безопасной эвакуации людей в случае пожара и необходимого количества первичных средств пожаротушения.

Впрочем, несмотря на проверку, выявленные нарушения и отправку материалов в суд, все нарушители благополучно работают. И в каком объеме городские ночные клубы выполнили или собираются выполнять требования государственного пожарного надзора, неизвестно. Создается такое впечатление, что в ночных клубах намерены тянуть резину с закрытием до самого окончания новогодних праздников.

Но если на крупные бизнес-структуры соответствующие органы смотрят сквозь пальцы, то «рыбешке» помельче достается за всех. Так, в селе Сырдах судебными приставами было проявлено просто чудо оперативности. Как только проверка Госпожарнадзора установила, что в местном деревенском клубе – Доме общения «Алгыс» грубо нарушаются требования пожарной безопасности, так сразу же якутским городским судом было вынесено постановление о приостановлении деятельности клуба сроком на 60 суток.

И буквально тут же судебные приставы Якутского городского отдела Управления ФССП по РС (Я) выехали в Сырдах, отключили электричество и опечатали двери Дома! В Якутске бы так работали господа, цены бы вам не было…

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Город | 1 день назад
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Дети смогут изучать на трехмесячных курсах в Мастерской сценарное мастерство и режиссуру анимационного фильма, Motion Design, основы мультипликации, графический дизайн, 3D-моделирование, языки программирования и другие современные профессии.