18.04.2021 | 12:00

Как благоустраивался Якутск в прошлом?

Начиная с этого года,  в Якутске начнётся трехлетие благоустройства. Объявлено, что в течение указанного срока в городе будут построены и облагорожены дворовые территории, заасфальтированы внутриквартальные проезды, освещение и многое другое.  
Как благоустраивался Якутск в прошлом?
Автор: Аркадий ЛЕБЕДЕВ 

А каким было благоустройство в прошлые годы? Как наводили чистоту на городских улицах и во дворах? Что предпринимали для этого градоначальники и сами горожане?

Об этом в нашей исторической рубрике.

Якутск 19 века глазами гостей

Давайте начнем с описаний города, каким он предстал в глазах известных людей в разные годы.
Вот что писал о Якутске Врангель (не капитан Врунгель из известного советского мультфильма и не белый офицер Врангель), а будущий адмирал, а в 1820 году всего лишь лейтенант флота Фердинанд Врангель:

«Якутск носит на себе совершенный отпечаток хладного, мрачного севера. Город расположен на голой равнине, примыкающей к левому берегу Лены. В его широких улицах видны только незначительные дома и хижины, окруженные высокими деревянными заборами. Между серыми, мертвыми бревнами и досками тщетно будете искать дерева или хотя бы одного зеленого кустика; ничто не изобличает здесь существование кратковременного лета, разве только отсутствие снега, который своей белизной, быть может, несколько оживляет печальную серую единообразность».

Спустя четыре года, в 1824 году, вернувшись из арктической экспедиции, Ф. Врангель вновь оказался в Якутске. Его впечатление о захудалом городишке несколько изменилось.

«В продолжение почти четырехлетнего отсутствия, Якутск значительно переменился и улучшился. Между другими улучшениями было и то, что бесполезный, старый деревянный острог разломали и из уцелевших в нем годных бревен построили дом для клуба, куда в положенные дни собираются почтеннейшие жители города».

«В летнее время при недостатке дождей днем стоит сильный жар, а потому воздух бывает очень сух и наполнен вредными испарениями от окружающих город озер, богатых всякою нечистотою благодаря невниманию обитателей к собственной жизни. В улицах, прилегающих к так называемому Талому озеру, воздух до того бывает нехорош в летнее время, что нельзя бывает пройти мимо, не заткнувши носа; мало того, даже в значительном удалении несносно бывает сидеть в комнате с отворенными окнами, особенно когда дует ветер со стороны Талого озера».
(Из письма неизвестного о Якутске, датированные приблизительно 1890-ми годами, которые обнаружила этнограф О.В. Ионова, дочь политссыльного В.Ионова, в 1950-х годах).

Из уездного города стал областным

В 1851 году Якутск получил статус областного города – Якутская область была отделена от Иркутской губернии и стала самостоятельной областью на правах губернии. А Якутск официально стал административной столицей.

Поменялся ли от этого город? Ничуть.

«Больших улиц было 12, маленьких 10 и переулков – 25. Улицы были маленькими, кривыми, за исключением улицы Большой (соврем. пр.Ленина). Отсутствие тротуаров, мостиков затрудняло движение пешеходов. В дождливую погоду невозможно было перейти улицу. По улицам свободно бродили коровы, лошади. В те годы полицейским вменялось задерживать заблудившихся коров до прихода их хозяев. Дома строились без какого-либо плана, хаотично, почти все семьи имели коровники и большие запасы сена, отчего и происходили частые пожары. Улицы не освещались, разве что казенные учреждения и богатые горожане вывешивали керосиновые лампы у входа», - пишет научный сотрудник Института гуманитарных исследований Афанасий Павлов, изучая архивные материалы.

Грязное Талое озеро

Казалось бы, близость Лены и речных проток, наличие в черте города озер, должно было как-то улучшать внешний вид города, влиять на обстановку, обогащать влагой, давать прохладу. Но водоемы города, наоборот, только ухудшали общее санитарное состояние деревянного Якутска. Жители сбрасывали в озера нечистоты, отходы, навоз из коровников и пр.

«Найти дом с палисадником трудно»

В начале 20 века в Якутске уже имелись каменные дома и церкви, Гостиный двор, Публичная библиотека и музей, магазины купцов. Но большинство домов были, конечно же, деревянными. Областное правление, Дом правительства того времени, располагалось в деревянном двухэтажном здании (в районе современной площади Дружбы народов).

А частные дома горожан? В каких домах они жили? Найти в Якутске дом с тенистым палисадником в те времена было трудно.

«Жители Якутска, за исключением весьма немногих, не имеют при своих домах садиков с деревьями, да и иметь их боятся, следуя тому предрассудку, что будто если завести сад, то непременно умирает хозяин дома. По этой причине домохозяева не знают удовольствия в летнее время погулять и напиться чаю в тени деревьев в своем любимом саду, как это нередко делается в других местах».

Еще одна архивная запись, воспоминания старожилов о Якутске начала 20 века. «Хорошие дома фасадами выходили на улицу… Рядом с калитками были устроены лавки-скамейки. Вдоль домов и заплотов (заборов) тянулись тротуары… Улицы города не мостились. Поэтому летом, в сухую погоду, за каждой телегой или стада коров поднималось целое облако пыли. В дождливые дни на улицах стояла непролазная грязь. В некоторых частях города были целые болота, даже в центре, у магазина купца Силина. (сейчас на этом месте - магазин «Илин Энэр» с жилым домом на пр. Ленина). По ночам улицы не освещались, на них стояла непроглядная тьма. Дома освещались керосиновыми лампами или стеариновыми свечами».

Губернатор-реформатор

Кардинальные изменения в жизни Якутска и горожан произошли с назначением в 1907 году губернатором Якутской области Ивана Ивановича Крафта. С его именем связаны масштабные изменения в жизни областного города Якутска. «Первый», «впервые», «начало» - деятельность губернатора Крафта сопровождается именно этими словами. Первая паровая водокачка, по сути, водоснабжение города, правда, воду доставляли не по трубам, а на лошадях. Начало электрического освещения улиц Якутска. Первая городская телефонная станция. Начало строительства каменных общественных зданий.

Крафт был уверен: с началом изменений в городе можно изменить жизнь всей Якутской области.

Впечатления Крафта после первого года службы в г. Якутске:
«Ввиду целого ряда причин Якутск отличается таким неблагоустройством, какое едва ли можно встретить в любом другом городе. Отдаленность и отрезанное положение, которым отличается Якутская область, привели к тому, что большинство городских обывателей, не выезжало за пределы области, а меньшинство наиболее просвещенных аборигенов посетило разве Иркутск, и очень немногие побывали в Европейской России. Благодаря этому, большая часть гласных Думы не имеет ясного представления об условиях жизни в благоустроенных городах.

Сквер имени губернатора

Во времена правления губернатора Крафта в Якутске появился первый облагороженный сквер с фонтаном (!), публичное общественно место или, по-современному, общественное пространство. До назначения Крафта городская интеллигенция во главе с одним из чинов судебного ведомства задумала обустроить сквер. Местом для будущего сквера выбрали Соборную площадь (сейчас – площадь Дружбы народов). Общественники бросили клич, в первую очередь, купцам и торговцам, начали было собирать деньги, но этим делом и закончилось. К тому моменту собрали всего около 30 рублей.

В мае 1908 года дело приняло, как пишут архивные источники, «совершенно неожиданный поворот». Общество откликнулось на призыв к пожертвованиям, и работа закипела: одни горожане жертвовали деньги, другие – предоставляли подводы для перевозки земли и деревьев; третьи посылали рабочих. В общем, в короткое время площадь стала неузнаваемой.

Вот что писали местные газеты тех лет, спустя год после открытия сквера:

«Представлявшая собой пустырь Соборная площадь, на которой одиноко стояла башня - остаток Якутской крепости, была разбита на аллеи, засажена деревьями и обнесена окрашенной решетчатой оградой. Уже летом городской сквер стал любимым местом горожан. Сооружение сквера обошлось в 3 тысячи рублей, которые были собраны исключительно за постановки спектаклей и гуляний на пароходах. По постановлению Городской думы, городское общественное управление присвоило скверу название – «Сквер им. И.И. Крафта». На поддержание сквера городское управление расходовало ежегодно 300 рублей».

В следующих номерах продолжим рубрику, как благоустраивали Якутск: в первые годы советской власти, первый Генплан города и многое другое.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.