15.01.2021 | 13:49

Как будет проводиться перепись населения

Где в интернете можно почитать о переписях населения? Пишут об этом многие, но точные и проверенные данные есть не везде. Собрали небольшую подборку первоисточников о переписях в нашей стране.
Как будет проводиться перепись населения
Автор: EXO-YKT

Разумеется, рекомендуем вам официальный сайт Всероссийской переписи населения — 2020. Здесь собрана самая последняя, точная и актуальная информация: https://www.strana2020.ru/


Официальная статистика о населении, рынке труда, экономике, торговле и многом другом публикуется на сайте Росстата. Там же выложены данные всех предыдущих переписей населения: первой в независимой России, состоявшейся в 2002 году, переписи 2010 года, микропереписи 2015-го и переписи населения Крымского федерального округа, которая состоялась в 2014 году: https://rosstat.gov.ru/vpn_popul


Одно из старейших онлайн-изданий о демографии — «Демоскоп», выпускается Институтом демографии Высшей школы экономики. В нем в доступной форме представлены краткие данные почти всех переписей, начиная с первой Всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 году: http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/census.php


В 2013 году вышла работа «История переписей населения России». Эту интереснейшую книгу можно бесплатно скачать на сайте Росстата: https://rosstat.gov.ru/storage/document/document_hist. 


Приводим ответы на частые вопросы от жителей страны. 


Вопрос: «Большую часть времени я живу на даче, а не в своей городской квартире. И в апреле 2021 года я тоже, скорее всего, буду жить на даче. Получается, что переписчики до меня не дойдут?».


Ответ: Переписчики обходят все места, где могут жить люди. И дачи, и бытовки и даже гаражные кооперативы. Но если переписчик вас все-таки не застанет, вы можете самостоятельно переписаться на портале госуслуг или пройти перепись на ближайшем переписном участке.


Вопрос: «Наша бабушка уже пожилая, могу ли я заполнить переписной лист за нее?». 


Ответ: Конечно! Возможны два варианта. Бабушка живет вместе с вами? Значит, она член вашего домохозяйства. На вопросы переписи обычно отвечает кто-то один и рассказывает обо всех, с кем живет под одной крышей и ведет совместный бюджет. Вы сможете заполнить переписные листы онлайн на сайте госуслуг, на переписном участке или дождаться переписчика дома.


Бабушка живет отдельно? Тогда помогите ей зарегистрироваться на «Госуслугах» и заполните переписные листы на портале под ее диктовку.


Можете помочь бабушке пообщаться с переписчиком. Договоритесь о его визите заранее. Для этого можно позвонить на ближайший переписной участок. Телефоны и контакты переписных участков станут известны перед началом переписи, их можно будет найти в местных газетах, на досках объявлений и т.д.


Вопрос: «Я не хочу показывать переписчику документы!». 


Ответ: И не надо. Переписчики никогда не требуют документы и не задают вопросов, которые касаются ваших персональных данных. Ответы на вопросы переписных листов они записывают только со слов респондентов.


Данные переписи показывают, как устроена жизнь людей в больших городах и селах, в центре страны и на окраинах. В переписные листы включены вопросы о качестве жилья, образованности и занятости населения, миграционных процессах, владении языками.


Студенты всегда охотно участвовали в переписях населения в качестве переписчиков. Это хорошая возможность подзаработать, не запуская учебу, получить интересный жизненный опыт и пообщаться с самыми разными людьми.


В апреле 2021 года переписчики будут использовать планшеты, а кто, как не студенты, отлично умеет обращаться с современными гаджетами.


Будет и бонус: всем студентам работу в качестве переписчиков зачтут как производственную практику. Договоренность Росстата с вузами уже есть.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».