02.09.2014 | 15:55

Как быть? Разобраться и наказать!

К такому решению пришли члены постоянной комиссии по ЖКХ и энергетике Гордумы на выездном совещании после ознакомления с работой некоторых управляющих компаний и качеством проведенного в прошлом году ремонта в домах.
Как быть? Разобраться и наказать!
Автор: EXO-YKT

В совещании приняли участие заместитель главы города Сергей Визир, руководитель Службы эксплуатации городского хозяйства Сергей Горбачев, представители Департамента ЖКХ, управляющих компаний.

По плану депутаты и члены выездной комиссии под руководством Сергея Черных посетили те объекты, по которым у жильцов возникли замечания к проведенным ремонтным работам.

Сначала комиссия побывала в доме по ул. Бестужева-Марлинского, 7/5, по заявке депутата Артака Бежаняна. Здесь в прошлом году был проведен капитальный ремонт канализации и замена электросетей. Однако у жителей возникли вопросы к качеству проведенных работ. Они посчитали, что ремонт проведен не до конца. Вместе с тем, представитель УК «Арсенал» разъяснил, что в подъезде дома в зимнее время произошла авария на системе водоснабжения. Она устранена, наледи по плану убираются. В 2011 году в плане ремонт крылец, утепление и ремонт наружной канализации уже за счет средств собственников жилья. А элеваторные узлы, на которые жаловались жильцы, находятся на очистке, после этого планируется их закрыть профлистом для эстетичности.

Далее депутаты посетили дом по ул. Федора Попова, 17. Здесь тоже в прошлом году был проведен ремонт центральной канализации по статье «благоустройство» из муниципального бюджета. Работу выполнили, сдали и приняли без замечаний. Но с ноября септик начал засоряться, вода перестала проходить в центральную емкость. Как рассказала Нина Таврицкая, жительница дома, они много раз вызывали аварийную службу, сантехников. Те им сказали, что, видимо, ремонтники сделали недостаточный уклон, либо новую трубу подсоединили к старой, которая не справляется с объемами и на стыке двух труб, закупоривается и вытекает наружу. Посовещавшись, комиссия решила ознакомиться более детально с проблемой и поручила технадзору провести экспертизу, которая и покажет какие меры принимать в дальнейшем по устранению этого горе-ремонта.

Далее депутаты по заявке депутата Алексея Буракова посетили Залог. Дома по ул. Матросова, 1/1,1/2, 1/3. Как оказалось, в них управляющие компании «Уют» и «Ирбис» создали почти неразрешимую проблему. Три года назад в доме по ул. Матросова 1/1 УК «Уют» начала ремонт системы канализации и не завершила. В прошлом году дом перешел к УК «Ирбис». Они вроде бы начали исправлять недоделки предыдущей компании, вырыли канаву для трубы, ведущей к отстойнику, но опять все бросили. Тем более они не проводят систематическую откачку и в итоге система канализации и отстойник перемерзли. Дом всю зиму «ходит под себя». А фекалии из канализационной системы рядом стоящих домов по ул.Матросова, 1/2 и 1/3 тоже из-за недоделок подрядной организации выливаются наружу топят дома по ул. Тимирязова, 41 и 43. При этом каждый раз деньги за ремонт подрядные организации исправно получали. По отзыву руководства СЭГХ, жителей домов, до УК «Ирбис» невозможно дозвониться. У жителей за все эти годы накопились горы бумаг с заявлениями и отписками из ответственных ведомств, но никто никаких мер к нерадивой компании не принимает.

Депутаты, выслушав информацию по дому, предложили СЭГХ подготовить материалы в постоянную комиссию для принятия соответствующих мер депутатского реагирования.

А септик изначально был гнилой


Об этой емкости для септика у жилого дома по Новопокровскому тракту, 5 км мы не раз писали. Жители уже задолго до установки били во все колокола и просили не устанавливать дырявую старую емкость. Один раз дошло даже до рукопашной между жителями и представителями местной власти, настаивавших на установке септика. В итоге просьбы жильцов услышаны не были, и емкость все же установили (за счет муниципальных средств). Не завершилась и первая зима, как септик потек, затопив все близлежащее пространство.

Жители данного дома всегда отличались своей активной жизненной позицией. Но и они, как оказалось, не смогли защитить свои интересы. Кроме текущего септика, сейчас их еще беспокоит то, что в доме отключено водоснабжение за долги УК «Ирбис» перед поставщиками услуг. Куда они только не обращались, помочь им никто не может.

Устав от такого отношения, жильцы общим собранием решили отказаться от этой УК и перейти к новой. Но как они говорят, и в решении этого вопроса у них появились сложности. Управа Автодорожного округа почему-то желание жильцов не поддержала. Выслушав жителей, и на этот раз комиссия обещала разобраться, принять меры воздействия к подрядной организации, установившей емкость для септика и к УК, не выполняющей свои обязанности. Наряду с этим, депутаты еще раз напомнили жителям, что по новому жилищному кодексу все жилищные проблемы они должны решать сами и не надеяться на «доброго дяденьку», который придет и все за них разом решит.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.