02.09.2014 | 15:55

Как быть с детскими площадками?

Такой вопрос встал на днях на заседании рабочей группы по исполнению наказов избирателей под руководством заместителя председателя Якутской городской Думы, депутата Алексея Гусева. Заседание прошло с участием руководителей и представителей Департамента ЖКХ, КЭПиЦ, глав Управ округов города.
Как быть с детскими площадками?
Автор: EXO-YKT

Ежегодно на территории города появляется немало новых детских площадок. Самое массовое их возведение идет благодаря депутатам города по программе исполнения наказов избирателей. В настоящее время народные избранники должны вновь формировать технические задания для строительства детских площадок в своих избирательных округах. Но так как ежегодно возникает немало вопросов не только по составлению технического задания, но и по самому процессу строительства, обслуживания детских строений, депутаты решили нынче основательно подготовиться. То есть выбрать поставщика готовых детских площадок, обсудить расходы, утвердить места будущих построек, оговорить с Департаментом ЖКХ особенности передачи объектов в собственность. Как сказал Алексей Гусев, фактически те технические задания, которые они вырабатывают самостоятельно, не имея необходимых на то ресурсов, специалистов, не могут удовлетворить никого. «Мы выставляем на торги технические задания, которые выигрывают те, которые имеют, как говорится, часть прикроватной тумбочки. Поэтому впоследствии мы получаем детские площадки совсем не той формы, комплектации, цвета. И в этом году мы решили изменить подходы к строительству детских площадок, выработать более качественные технические задания на уровне проектирования работ. Это повлечет и качественный, прогнозируемый результат», - уточнил депутат в начале совещания. Как стало известно, этим летом в городе планируется возвести порядка 40 детских площадок. 30 было построено в прошлом году. В связи с этим возник вопрос оформления земельных участков под эти 70 объектов. То есть той документации, без которой невозможна передача площадок хозяину. Возник и другой вопрос. Как ока- залось, детская площадка входит в общий перечень объектов благоустройства многоквартирного дома. Поэтому отдельно ее передавать в собственность юридически некорректно. Кроме того, собравшиеся задумались над тем, готовы ли собственники жилья взять на себя дополнительные расходы по содержанию и будущему ремонту площадок. Как сказала директор ДЖКХ Екатерина Мартынова, в разработке Положения о содержании детских и спортивных детских площадок население не участвовало, обсуждения с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья тоже не проводилось. Тем не менее, документ уже находится на согласовании в Окружной администрации. Узнав об этом, депутаты порекомендовали ДЖКХ дополнить правила содержания дворовых объектов расчетами будущих расходов населения по детским площадкам, в том числе по земельному налогу, так как это ляжет дополнительной нагрузкой на имеющиеся тарифы по квартплате. Кроме этого, было рекомендовано провести обсуждение документа с населением на Интернет-форумах или в ходе публичных слушаний. «Мы построим объект, а население может отказаться от его содержания», - прозвучало на совещании.

Что касается приобретения новых площадок, то депутаты обсудили два предложения от поставщиков. В ходе сравнения расходов на покупку и привоз, выбор пал на продукцию ЗАО «КСИЛ», заводы которого находятся в Санкт-Петербурге и Хабаровске. Одна такая площадка уже расположилась у ТЦ «Айсберг» рядом с Комсомольской площадью. Как озвучили представители ДЖКХ, детская площадка отвечает всем требованиям санитарно-технических норм к таким объектам, имеет несколько комплектующих на выбор заказчика и подходит к эксплуатации в наших северных условиях. Стоимость одного основного мини-игрового комплекса от 49 тысяч и выше, и варьируется в зависимости от комплектации. Согласившись с ценой (она оказалось почти в два раза ниже, чем у конкурента), депутаты порекомендовали ДЖКХ обговорить с поставщиками процент скидок при условии оформления заказа на крупную сумму. Завершилось заседание рабочей комиссии обсуждением вопросов благоустройства будущих площадок – отсыпки участков песком, установки ограждения и озеленения. К единому мнению в этой части собравшиеся не пришли. Они отчасти согласились с тем, что эти работы должны быть выполнены за счет «депутатских миллионов», рассчитанных на исполнение наказов избирателей. Однако, вспомнив договоренность с главой города о том, что площадки покупают и привозят депутаты, а благоустройство будет сделано за счетгорода, комиссия вопрос оставила открытым. До следующей сессии.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.