25.03.2022 | 16:03

Как доехать на машине до Ленских столбов из Якутска?

Маршрут выходного дня.
Как доехать на машине до Ленских столбов из Якутска?
Автор: Анна ПОПОВА
Фото: Фото автора

Ледовые переправы и автозимники центральных районов Якутии в этом году закроются ориентировочно 10-15 апреля. А значит, что у жителей города Якутска и гостей столицы еще есть возможность доехать на машине до одной из самых знаменитых достопримечательностей региона - Ленских столбов в Хангаласском улусе.

Вид на зимние Ленские столбы - это особенный опыт. Величественные стены тысячелетних столбов, покрытые белоснежными шапками и расписанные морозными узорами станут незабываемым впечатлением. Ради этого придется проделать долгий путь от города Якутска по дорогам Хангаласского улуса и по автозимнику (ледовой переправе) реки Лена.

Как доехать до Ленских столбов?

Расстояние от города Якутска до туристической стоянки парка «Ленские столбы» составит 180-190 км. Время в пути - около 3,5 часов, в зависимости от скорости движения.

Выезжаем из Якутска (по Покровскому тракту) по автодороге «Умнас» в село Улахан-Аан и далее по автозимнику.

Подробный маршрут: г. Якутск - с. Владимировка - с. Техтюр - зоопарк «Орто Дойду» - с. Ой - г. Покровск - с. Мохсоголлох - с. Бестях - с. Булгунняхтах - с. Улахан-Ан - Ледовая переправа.

В селе Булгунняхтах сворачиваем направо, следуя главной дороге «Умнас».

На выезде из села Улахан-Ан будет развилка, на которой необходимо свернуть налево, по направлению к автозимнику реки Лена. Хотя и будет соблазн свернуть направо, чтобы поехать и дальше по дороге, но нужно спуститься на ледовую переправу.

Далее продолжаем путь по автозимнику до туристической стоянки природного парка «Ленские столбы». По дороге вы встретите «Пещеру желаний», которая является одной из популярных туристических стоянок.

Подробный маршрут по автозимнику: Ледовая переправа - с. Еланка - с. Тит-Ары - с. Тумул - парк «Ленские столбы».

Чем заняться на Ленских столбах?

Входной билет на территорию парка стоит без восхождения - 150 рублей с человека, для льготных категорий и детей - бесплатно, с восхождением - 450 рублей с человека, для льготных категорий и детей - 200 рублей.

Стоимость восхождения включает самостоятельный подъем на вершину. При этом необходимо ознакомиться с правилами техники безопасности. На высоте 144 метра, на вершине скал расположена смотровая площадка. Площадка является конечной точкой 2-х километровой тропы. Подъем осуществляется по деревянной лестнице по склону горы от 10 до 45 градусов. Путешественникам следует рассчитать заранее свои силы и приготовить теплую одежду и подходящую обувь.

Отметим для туристов, которые не рассчитывают совершать зимний подъем, что на территории парка расположены пункт обогрева, уличные туалеты, фотозона с ледяной фигурой и гостевые домики. Точки питания в будние дни не работают, еду лучше взять с собой.

Гостевые домики можно взять в аренду на день или на пол-дня: большой дом (до 25 человек) - 10 800/7 200 рублей, малый дом - 7 200/4 800 рублей. Гостевые домики сдаются с 10:00 до 19:00 часов, без ночевки. Бронировать их необходимо заранее по телефону отдела туризма парка: 31-86-21.

Если вы хотите остаться в местности с ночевкой, то прямо напротив стоянки парка «Ленские столбы» находится гостиничный комплекс. Отметим, что в высокий туристический сезон вероятность застать свободные номера крайне мала, необходимо бронировать заранее.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.