02.09.2014 | 16:15

Как «достучаться» до власти?

В муниципальных районах республики начинается активная работа по активизации движения общественных инициатив.
Как «достучаться» до власти?
Автор: EXO-YKT
Еще до Указа Президента РФ «О рассмотрении общественных инициатив гражданами РФ» в республике началась работа по сплочению гражданского общества и гражданской инициативы. Президент республики Егор Борисов дал поручение создать инициативные группы во всех муниципалитетах Якутии. Как эта работа будет вестись в Якутске?

Нет недоверию власти


На территории столицы Якутии уже не первый год работают Общественная палата РС (Я) и Общественная палата городского округа «Якутск», созданные для выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих общественно значимый характер, а также для проведения общественной экспертизы проектов республиканских законов, нормативно-правовых актов, осуществления общественного контроля деятельности органов власти и др.
Общественная палата Якутска была образована в апреле 2013 года в целях развития институтов гражданского общества. У организации есть достижения в части грантовой и иной поддержки общественных инициатив, взаимодействие с управами округов и пригородными администрациями, координационным советом по предпринимательству при главе города, управлениями Окружной администрации. Палата сформировалась в количестве 19 человек, пять членов из которых утвердил глава города, 7 членов - депутаты, 7- выбраны от общественных организаций. Так, каждый мог заявить свою кандидатуру, чтобы стать избранником общества и помогать решать его проблемы. В составе палаты работают четыре комиссии: по развитию гражданского общества и местного самоуправления; по социальным вопросам; по вопросам городского хозяйства, строительства и предпринимательства; по науке, инновациям, экологии и аграрной политике.


Егор Борисов отмечает, что такие задачи, как изменение атмосферы недоверия к власти и вовлечение каждого жителя республики в плодотворную совместную работу, не решаются сразу, тем более, когда так много зависит от самих людей. По инициативе президента заложена основа, создана конструкция, наполнить смыслом которую должны уже сами якутяне, считают обозреватели.


Что такое РОИ?


Георгий Михайлов, заместитель главы города Якутска, согласен, что мы должны больше участвовать в управлении нашим государством. По его словам, в Якутске мнение общества будет выражено через Общественную палату города, Якутскую городскую думу, где каждый депутат работает с жителями своего округа (подробности на стр. 5 и 41), а также через готовящиеся к запуску сервисы портала One click Yakutsk - «Публичные слушания» и «Сбор идей». Кроме того, в Якутске создана местная экспертная рабочая группа РОИ – Российской Общественной Инициативы (roi.ru).


Сайт РОИ – это площадка, где любой житель страны может предложить свою инициативу, и, набрав достаточное количество голосов, она может попасть в экспертную рабочую группу, после чего решение по ней будет приниматься на уровне Правительства РФ или регионов, муниципальных органов власти. В Якутске такая рабочая группа создана. В состав экспертной рабочей группы по рассмотрению общественных инициатив в городском округе «город Якутск» вошли глава города Айсен Николаев, председатель Якутской городской думы Александр Саввинов, работники Окружной администрации, Якутской городской думы, Общественной палаты города, руководитель портала One click Yakutsk. Приступит комиссия к работе, скорее всего, со следующего года. Но для этого нужно, чтобы на сайте РОИ появились инициативы жителей Якутска.


Голосование на сайте РОИ идет в течение года, чтобы выйти на уровень экспертов, предложение должно получить поддержку не менее 100 тысяч зарегистрированных пользователей; для региональных и муниципальных инициатив этот порог составляет не менее 5% от количества приваживающих в муниципальном образовании. 


Интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» только набирает обороты: на федеральном уровне он работает чуть менее года, на региональном и муниципальном — чуть менее месяца. В Якутии с момента запуска была зарегистрирована только одна инициатива жителя Мирнинского района. Якутяне пока либо не информированы о возможностях сайта, либо инертны.

Насколько активно население?


Как комментирует заместитель главы Георгий Михайлов, идея вовлечения жителей в управление городом была одним из первых решений Айсена Николаева на посту главы города. Также он говорит, что население Якутска, по его мнению, к этому подготовлено и уже начало активно участвовать в улучшении города. Вспомним, например, публичные слушания по застройке 203 микрорайона, где собралось около двухсот человек. А сбор идей и предложений к празднованию столетия ЯАССР? Вы можете вспомнить новости и объявления в газетах, СМИ, которые призывали горожан высказать свои предложения по улучшению города к этой дате. Как говорит Георгий Михайлов, поступило в итоге немало предложений, были даже инициативы от улусов. «Меня порадовало то, что принимали участие не только жители города Якутска, но были обращения, например, из поселка Белая Гора Абыйского улуса. Это показывает, что жители республики заинтересованы в жизни столицы республики».

Что позволяет интернет-ресурс?

  • Подать свою инициативу.
  • Ознакомиться с размещенными инициативами.
  • Проголосовать “за” или “против” размещенных инициатив.
  • Получить информацию о ходе и результатах реализации общественной инициативы.
  • Что нужно для того, чтобы подать инициативу или проголосовать за инициативу?
  • Быть гражданином России старше 18 лет.
  • Иметь доступ к компьютеру, подключенному к Интернету.
  • Быть зарегистрированным на портале www.gosuslugi.ru.
  • Иметь сформулированную инициативу для того, чтобы предложить ее власти.
  • Проверка на соответствие Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права, в том числе в области прав, свобод и законных интересов граждан, статье 6 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ “О референдуме”.
  • Проверка на наличие описания проблемы, вариантов решения проблемы, обоснованность таких вариантов.
  • Куда попадает инициатива, набравшая необходимое количество голосов?
  • В экспертную группу федерального, регионального или муниципального уровня – для принятия решения о мерах по реализации.
  • На региональном и муниципальном – не менее 5% от численности зарегистрированного населения.


Публичные слушания онлайн


Кстати, общество может принимать активное участие на публичных слушаниях, касающихся застройки города, которые организовывает Окружная администрация. Но население почему-то ими не сильно интересуется, хотя мнение горожан – весомый аргумент при вопросе, например, строительства магазина вместо детской площадки или постройки нового сквера вместо пустыря. Возможно, нашему горожанину просто не хочется уделять свое время на такие бюрократические процедуры, как публичные слушания, и ему удобнее обсуждать эти запросы у себя на кухне или писать посты в социальных сетях и в Интернете?


Поэтому весной следующего года запустится новый сервис портала One click Yakutsk - «Публичные слушания», который позволит горожанину, не выходя из собственной квартиры или офиса, принять участие в решении того или иного вопроса. А сервис «Сбор идей» позволит предложению, высказанному буквально через телефон или компьютер, стать услышанным городской властью. Действительно, хорошие и полезные идеи, которые пройдут обсуждение на портале oneclickykt.ru и будут поддержаны пользователями, смогут при размещении инициаторами на roi.ru быстрее набрать нужное количество голосов и стать, например, основой для нового законопроекта. «Оптимальнее всего и для города, и для самих жителей, чтобы от них поступали не только просьбы, как что-то изменить, но и предложения, как именно это можно сделать. Мы уже видим на примерах решения городских проблем на нашем сайте, что решить многие из них можно не только через органы власти, но и объединив усилия и ресурсы самих жителей. Кроме того, если говорить именно об инициативах для РОИ, то мнение самих жителей лучше всего сможет показать, что именно и как нужно изменить или улучшить», - отмечает руководитель проекта One click Yakutsk Маргарита Попова.

Как мы видим, у горожан есть немало площадок, через которые можно «достучаться» до власти, не просто нажаловаться или высказать свое мнение, а конкретно высказать свои предложения, идеи, инициативы, которые будут услышаны и, возможно, применены в городе. Кто знает, возможно, именно благодаря Васе Пупкину в Якутске будет построена уникальная детская площадка или разработан новый закон. Главное – теперь это инициатива и желание самих горожан. Шаги по сближению Окружной администрации и населения идут. «Власть всегда должна работать сообща с населением. Мы должны опираться на мнение горожан», - говорит Георгий Михайлов. И действительно, если будут работать только сотрудники мэрии, то будем ли мы на 100% довольны тем, что нас окружает?

Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.