08.07.2016 | 14:40

Как флаги на вершину поднялись

Еще за месяц до начала VI Международных спортивных игр «Дети Азии» официальный флаг соревнований покорил одну из вершин – гору Демавенд высотой 5670 метров в Иране. Вместе с флагом детских спортивных соревнований на вершину также был поднят и флаг города Якутска.
Как флаги на вершину поднялись
Автор: EXO-YKT

О восхождении на вершину, о том, как флаги «Дети Азии» и города Якутска доставили на гору, «ЭС» рассказал альпинист Виталий Струк. 

Вместе с ним на вершину поднялись Игорь Лёдов и Роман Щегельняк, также альпинисты из Якутии, из Нерюнгри.   

Покоренная ими гора Демавенд является высшим вулканом Азии и самой высокой точкой Ирана. Сама гора - это спящий вулкан, и на высоте 5 тысяч метров на его склонах можно видеть желтые клубы серы, исходящие из недр горы.    

- 5 июня мы прибыли в Тегеран, где нас тепло и сердечно встретили и приняли в  Олимпийском комитете Ирана. Специально для нас хозяева подготовили отдельную программу, что было приятно и неожиданно. А 6 июня мы уехали в горы на акклиматизацию, 7 июня поднялись на высоту 3200 метров и постепенно до 4200, где расположили базовый лагерь.

- Сам подъем для нас оказался неожиданно быстрым – мы рассчитывали подняться за 5 дней, включая акклиматизацию, а в реальности мы уже с 7 на 8 июня пошли на восхождение. Был небольшой ветер, но он не помешал нам. На вершину мы поднялись в 10 часов по местному времени. 

- В целом, восхождение заняло 12 с небольшим часов.        

Также уже после восхождения на гору Демавенд в Иране, альпинисты из Якутии во второй раз, подняли флаг «Дети Азии» на самый высокий вулкан Европы – Эльбрус. По словам Виталия Струк, во время восхождения их немного подвела погода, поднялся сильный ветер, но это не помешало нашим альпинистам довести дело до конца.

Таким образом, флаг «Дети Азии» побывал на двух высоких вулканах Европы и Азии.  

Как рассказал Виталий Струк, это вторая экспедиция альпинистов из Якутии, предпринятая при помощи администрации города Якутска. 

Четыре года назад, летом 2012 года, на Эльбрус был доставлен флаг V МСИ «Дети Азии» и флаг города Якутска. Помощь в той экспедиции альпинистам оказала администрация городского округа. Кстати, на базе школы № 2 г. Якутска действует скалодром, где можно приобщиться и попробовать свои силы. 

От имени Федерации альпинизма и скалолазания РС(Я) Виталий Струк поблагодарил администрацию ГО «город Якутск» и лично Айсена Николаева за помощь в организации экспедиции.    

- Когда иранцы узнавали, что мы из России, к нам относились очень дружелюбно и тепло.   

- Спорт объединяет и сближает страны и народы. И чем раньше прививать детей приобщать к спорту, тем лучше. В Иране на вершины поднимаются целыми классами, занимаются альпинизмом. 

- Лично сам я буду следить за соревнованиями по плаванию и борьбе. Я в детстве занимался классической борьбой, а мой отец был чемпионом Пермской области по борьбе.

- Желаю юным участникам Международных спортивных игр «Дети Азии» новых побед и достижений.       

В Якутске в эти дни сборной Азербайджана будет вручен флаг их страны. Он также побывал на вершинах Демавенд и Эльбрус, куда его доставили альпинисты из Якутии.   


Фото предоставлено участниками восхождения 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.