20.02.2012 | 19:23

Как искоренить неискоренимое зло?

Проституция, азартные игры, наркотики - считается, что в нашем городе ничего такого нет.
Как искоренить неискоренимое зло?
Автор: EXO-YKT
По крайней мере об этом не говорят с высоких трибун. Разве что время от времени обыватель видит телевизионную картинку или репортаж о том, как правоохранители закрыли очередной салон игровых автоматов, накрыли наркопритон, арестовали сутенеров. И у нас складывается впечатление, что все нормально. Полиция работает, прокуратура открывает дела, и улицы нашего города чисты. Но так ли это?

Доступно все, кроме водки…


На этот счет есть разные мнения. Мы даже поспорили на бутылку виски у себя в редакции, между криминальным отделом и социально-экономическим, насколько доступно это зло в Якутске. Время на это положили один час. Естественно, что у журналистов, работающих на криминальные темы, имеются свои источники информации. Пять минут на звонки и у нас уже три адреса салонов игровых автоматов. За 15 минут мы уже доехали до остановки «Областная больница», что у магазина «Токко» на улице Петра Алексеева. Напротив магазина со стороны тротуара крыльцо без вывески и зеленая железная дверь со звонком. Нажимаем - нам открывает хмурый мужик, за его спиной моргают игровые автоматы, накурено, многолюдно, подпольная жизнь кипит. Факт налицо. Едем в редакцию.

Там тоже все уже практически решено. Журналист спустился в газетный киоск, купил номер газеты бесплатных объявлений и поднялся обратно. В редакции он включил компьютер и зашел на http://ykt.ru. Буквально на первой странице форума знакомств «печка» висело объявление: «Новое поступление курительных миксов и солей по приемлемым ценам, возможна доставка». Продавец отозвался буквально через минуту. И не просто отозвался, а предложил целый набор запрещенных наркотических препаратов «Спайс» по цене 3 гр – 2500 рублей плюс доставка в любую точку города за дополнительные 200 рублей. Покупать, естественно, не стали, мол, подумаем… Торговец обнадежил: «Если надумаете, я здесь каждый день…» В общем к приезду корреспондентов из салона игровых автоматов в редакции лежала газета с 33 телефонами интим-салонов и предложение купить наркотики.

Проигравшие, немного поворчав, скинулись деньгами и пошли покупать виски. Вы будете смеяться, но вернулись они ни с чем. На часах было где-то около половины первого. «Приходите после двух», - сказали им в магазине продавцы. В итоге получилось, что нелегальный азартный бизнес, проститутки и наркотики в Якутске доступнее, чем банальный алкоголь.

В этой статье я не буду спрашивать у представителей правоохранительных структур, почему у нас это происходит. Подобные вопросы мои коллеги задают из года в год. И мы все знаем, что на это отвечают…

Как обстоит ситуация с нелегальной продажей наркотических средств, нелегальных салонов игровых автоматов и проституцией в столице? Насколько эффективна борьба с этими явлениями? Есть ли реальные результаты и при каких условиях можно победить это зло?

На эти вопросы ответили журналисты республиканских СМИ, специализирующиеся на криминальной тематике.

Не с тем воюете…


Татьяна Нохсорова, газета «Ваше право»:
- Я не считаю, что эти проблемы неразрешимы. С игровыми залами борьба ведется, многие залы закрыты. А ведь пару лет назад даже школьники знали, где можно поиграть в автоматы. Наверно, сейчас остались какие-то притоны для особо зависимых. Ничего не имею против проституции: если эти услуги востребованы, то и предложение найдется. Для общества, наверно, лучше, чтобы особо возжелавший человек заказал по телефону «девочку», чем пошел насиловать на улицу.

Гораздо острее, мне кажется, стоит проблема алкоголизации и вообще маргинального образа жизни. В восемь-девять часов вечера зайдешь в продуктовый магазин - все покупают алкоголь, в частности, молодые девушки и парни, берут прямо пятилитровыми тарами. Берут и взрослые люди, часто при своих внуках, ребенку - шоколадки на вечер, а бабушке - пару бутылок пива.

Не хочется читать мораль, но ничем хорошим это кончиться не может. К нам обращаются люди с разными проблемами, в том числе по уголовным делам. Когда читаешь приговоры и судебные разбирательства, складывается впечатление, что люди сами к этому идут. Практически не бывает тех. кто случайно стал жертвой убийцы или насильника. Частое распитие алкоголя, общение с аморальными личностями, разброд и шатание... В глазах своих родных они, конечно, невинные дети, которые «просто пошли на дискотеку, выпили пару пива», но увы, каждый поступок имеет свои последствия.

Бороться, наверно, надо с этим, а остальное - употребление наркотиков, занятие проституцией, зависимость от игровых автоматов - последствия.

Борьба идет только с наркотиками


Екатерина Чемезова, Интернет-портал «Саха Ньюс»:
- Борьба с проституцией, которая якобы ведется в нашем городе, – это просто показуха, имитация этой борьбы. Это очень прибыльный бизнес, который никому не выгодно прикрывать. Все равно у каждого так называемого салона интимных услуг есть свой покровитель из правоохранительных органов. Та же ситуация и с игровыми автоматами. Это такая же золотая жила.

Думаю, что из этих трех зол усиленная борьба, по крайней мере у нас в республике, ведется лишь с продажей наркотиков. При каких условиях возможна победа? Только при ужесточении наказания, жестких посадок на реальные сроки заключения. Причем садить надо не мелкую рыбешку, а хозяев бизнеса и их «крыши». А все эти административные штрафы не приносят никакого результата. Это всего лишь легкий испуг.

Выход один - сажать


Инна Федорова, «Якутск вечерний»:
- Ситуация складывается более чем серьезная, причем по всем трем моментам. Пока что попытки очистить Якутск от наркотиков напоминают старания очистить лес от хвои. В полиции после реформы не осталось профессионалов, которые раньше изымали траву килограммами, вычисляли наркотрафики от первого до конечного пункта, делали «сельхозпалы» конопляных полей и задерживали торговцев пачками. Сейчас полиция изымает один-два шприца с дезоморфином в неделю. Это нормально? Так что пока не появятся профи, имеющие свою мощную агентурную сеть среди наркоторговцев и потребителей, толку не будет.

С игровыми автоматами ситуация другая. То, что сейчас полиция называет борьбой с игровым бизнесом, на самом деле не что иное, как показуха для СМИ. Игровые автоматы «накрывают», а через день они опять работают как ни в чем ни бывало. Так будет до тех пор, пока некоторые представители правоохранительных структур не перестанут «крышевать» игорный бизнес.

Что касается проституции, то, извините, это древнейшая профессия, и никуда она не денется, что бы мы ни предпринимали. Не будет явной проституции - будет скрытая. Другое дело - привлечение к занятию проституцией несовершеннолетних девчонок. Здесь выход один - выявлять такие факты и сажать сутенеров и «мамок» на длительные сроки, а того сотрудника, который выявил факт, премировать. И опять же о «крышевании» со стороны органов. У меня есть видеозапись допроса сутенера, задержанного минувшим летом, где он называет фамилию, имя и должность своей «крыши». Это высокопоставленный сотрудник МВД, который, как выяснилось, благополучно работает до сих пор, несмотря на заверения министра Кошелева о его увольнении. Какая уж тут борьба с проституцией?!

P.S. Такой видят порочную сторону родного города его журналисты. Насколько они правы, решать вам, дорогие читатели.

Закрыт цыганский наркопритон

Управлением республиканского наркоконтроля расследовано и направлено на рассмотрение суда уголовное дело, возбужденное в отношении организаторов и содержателей притона для изготовления и потребления наркотического средства 6-дезоксикодеин.

Как и известный широкому кругу дезоморфин, данный наркотик синтезируется из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кислот, бензина и множества другой не предназначенной для потребления человеком химии. Последствия приема 6-дезоксикодеина также крайне негативно сказываются на здоровье: помимо быстро развивающейся физической зависимости, он оказывает сильнейшее отравляющее воздействие на организм наркомана. Закупорка кровеносных сосудов - первое, что появляется на фоне приема данного наркотика, при нарушении кровотока развиваются многочисленные гниющие язвы, приводящие к ампутации конечностей.

В ходе расследования установлено, что именно это зелье на протяжении двух месяцев ежедневно варили и потребляли цыгане, проживающие в квартире одной из чэбэшэк по ул. Кеши Алексеева г. Якутска. Постоянными посетителями злополучного жилья стали как минимум десять наркозависимых якутян, которые, помимо денег, в качестве оплаты за дозу приносили и ингредиенты, необходимые для изготовления синтетического наркотика.

Наркоточку полицейские ликвидировали в канун празднования Нового года. В момент задержания в квартире находились как сами хозяева притона, так и их наркозависимые гости. В ходе обыска изъяты 2,7 г 6-дезоксикодеина и так называемая «кухня» - предметы и приспособления для его приготовления.

Трое мужчин привлечены к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 232 УК России, а именно за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору. Наказанием за совершение данного преступления может стать лишение свободы на срок до шести лет, сообщает группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия).

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.