24.07.2012 | 16:39

Как мы погуляли?

Криминальные итоги новогодней десятидневки.
Как мы погуляли?
Автор: EXO-YKT
Отзвенели куранты и бокалы с шампанским, страна отсалютовала, встречая новый 2012 год. Каким он будет, покажет время, а «ЭС» подводит итоги праздничных выходных.

«03» сообщает


В первые минуты наступившего нового года первый вызов в Скорую помощь поступил из села Пригородное – на петарде «подорвался» молодой человек. Как рассказали «ЭС» родители пострадавшего, молодой человек решил проверить, отчего «бикфордов шнур» петарды потух. Как только он подбежал к новогодней забаве, она взорвалась. В итоге на надбровную дугу молодого человека медики наложили 8 швов, дежурный офтальмолог, к кому пострадавшего увезла «Скорая», успокоила родителей парня, что видеть он будет, но еще долго глаз из-за попавшего туда пепла будет гноиться и заживать, а лицо парня «украсили» следы пороха.

В период с 31 декабря по 9 января 2012 года бригады Скорой помощи выезжали 4482 раза. В том числе на 780 несчастных случаев, 1438 раза на вызовы детям, по случаю ОРЗ 434 раза. За это время обслужено 444 опьяневших гражданина, в ожоговое отделение РБ №2 попали 14 человек с обморожениями и 26 с ожогами.

В наркологический диспансер на лечение попали 57 человек, 11 в приемный покой (вытрезвитель), особо буйных врачи не принимали – их полицейские доставили в свои дежурные части.

Жертвы пожаров


К сожалению, республика вздрогнула от трагических вестей из районов: Нюрбы и Амги, где 2 и 5 января произошли пожары, унесшие несколько человеческих жизней.

Так, в селе Антоновка Нюрбинского района на пожаре погибли 4 человека. Сообщение о пожаре в частном доме поступило в 5 часов 17 минут. На месте пожара были обнаружены тела четырех человек: мужчина 1960 года рождения являлся хозяином дома, женщина 1944 года рождения – его тещей, дочь хозяина 1982 года рождения и ее муж 1987 года рождения, которые лишь несколькими днями раньше справили свою свадьбу!

А пожар в Амге унес жизни пятерых человек. Там горел 12-квартирный жилой дом. В ходе тушения пожара были обнаружены тела двух женщин 1952 и 1954 годов рождения, 5-летнего мальчика и 3-летней девочки. На следующий день в 12 часов 30 минут в больнице скончалась еще одна жертва пожара - 80-летняя жительница сгоревшего дома. Трое пострадавших являются членами одной семьи.

К сожалению, и Якутск не стал исключением. Буквально за 2 дня до наступления нового года, 30 декабря, в 18 часов 40 минут заполыхал 2-этажный 32-квартирный дом по улице Сергеляхская, 2/4. С места пожара в реанимацию ожогового отделения был доставлен мужчина 1966 года рождения с ожогами лица, голени, спины, кистей рук, верхних дыхательных путей. Состояние его расценивается, как тяжелое. На следующий день были обнаружены тела трех человек. 10 января следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В этот же день на пепелище был обнаружен еще один труп. В настоящее время спасатели и родственники ищут на месте пожара останки еще одного потерявшегося без вести, который до инцидента проживал в этом доме.

А 1 января стал трагическим еще для двух жителей столицы. В этот день в 3 часа 34 минуты поступило сообщение о пожаре в частном доме, расположенном на территории СОТ «Березка» по Сергеляхскому шоссе. В результате пожара полностью выгорел жилой домик рабочего-охранника на дачном участке. На пепелище обнаружено его тело.

Чуть позже, в 15 часов 38 минут, на улице 50 лет Советской Армии, 23/3 заполыхало 3-этажное реконструируемое шлакоблочное здание. На месте пожара обнаружено тело одного мужчины, личность которого устанавливается.

Спасены двое


Как сообщил «ЭС» начальник ГУ «Республиканская служба спасения» Николай Находкин, праздничные дни выдались спокойными. С 31 декабря по 9 января за помощью к спасателям обратились 15 раз, в ходе которых спасено 2 человека. Мужчина с ребенком 12 лет выехал на автомашине из села Техтюр Мегино-Кангаласского улуса в Якутск, а когда колеса автомашины спустило, решили двинуться в путь пешком, но в тумане и сумерках заблудились между островами. Тревогу забили родные. К счастью, спасатели обнаружили их среди островов в целости и сохранности. Остальные вызовы были по открытия замков входных дверей и бродячих собак, которые угрожали людям на улице своим агрессивным настроем.

Аварийная иллюминация


Начальник управления ГО и ЧС в городе Якутске Агей Эверстов также охарактеризовал праздничные дни весьма спокойными. По его словам, во многом этому способствовало повышение температуры наружного воздуха. Если бы в праздничные дни стояли такие трескучие морозы, как сейчас, то картина была бы иной, пояснил Агей Николаевич. Тем не менее не обошлось без аварийных отключений электроэнергии. Через 35 минут после наступления нового года без новогодней иллюминации остались жилые дома №№ 31-39 по улице 50 лет Советской Армии, 6-17 с дробями по улице Бабушкина, 3-15 с дробями по улице Зорге, 10-65 с дробями по улице Челюскина, 18-20 с дробями по улице Речников. Новогодняя елка и телевизоры зажглись в этих домах лишь в 6 часов 46 минут. А всему виной – обрыв кабеля.

6 января по неустановленной причине отключились, правда, ненадолго котельные МУП «Теплоэнергия»: ПТФ, Лермонтова, 200, Чернышевского, 60, 61 квартал, ЯНИИСХА, СМУ-16, 85 квартал, Аэропорт ГУП ЖКХ. Меньше, чем через час, котельные заработали в штатном режиме, а во время отключения тепло подавалось из резервных источников.

А в Рождество, 7 января, угроза обрушения потолочного перекрытия нависла над жителями жилого дома по улице Орджоникидзе, 25\1. Сообщение об угрозе было получено в 45 минут после полуночи, и в 2 часа 20 минут на месте работала межведомственная комиссия в составе заместителя главы города по вопросам ЖКХ, заместителя начальника УГОиЧС, заместителя директора управы «Центральная», представителей ДЖО и УК «Комфорт». Комиссия выявила проседание перекрытий второго этажа. «Жилкомсервис» произвел укрепительные работы в квартире №7.

Полицию вызывали?


По мнению полицейских, начало года также обнадеживает. Тяжких преступлений в праздничные дни зафиксировано не было, хотя город «вздрогнул» от наплыва фактов хулиганства в новогоднюю ночь. В эту ночь на территории ночных клубов «Дракон», «Вояж» и «Джет» было зафиксировано большое количество пьяных драк. 2 января в «Драконе» кто-то лишился сотового телефона и денег, в одном из магазинов города украли упаковку пива, а 5 января два ученика 8 класса и один 10-классник совершили разбой с применением пистолета. Эти преступления раскрыты по «горячим следам».

«Весело» началось утро первого дня 2012 года для сотрудников группы розыска ГИБДД города Якутска. В течение первых часов 1 января начали поступать сообщения об угонах транспортных средств, после обеда звонки от автовладельцев потерянного транспорта не прекратились. Только за 1 января стало известно о четырех незаконных завладениях автомобилями различных марок. Причем «география» угонов была довольно обширна: улицы Дзержинского, Лермонтова и П.Алексеева. Правда, через некоторое время пропавший транспорт инспекторы обнаруживали в различных частях города с разбитыми форточками. На следующий день, 2 января, стало известно еще об одном угоне - с улицы Ломоносова пропала «Тойота-Корона-Премио». А через некоторое время на перекрестке улиц Кальвица и 50 лет Советской Армии сотрудники полиции заметили подозрительную автомашину, на которой, несмотря на мороз, отсутствовала форточка. Группой розыска и инспекторами ДПС задержаны молодые люди, находившиеся в салоне, которые сознались в серии угонов. Угонщиками оказались 16-летний ученик школы №35 и его 18-летний друг - студент колледжа. 7 января звонки в дежурную часть с сообщениями об угонах возобновились с новой силой. В этот день опять с улиц Пояркова, Дежнева, Короленко и Ярославского исчезло 4 автомобиля. Причем в районе, где обнаруживались брошенные угнанные машины, сразу же регистрировался новый угон. Этот «почерк» сотрудники полиции узнали, и через довольно короткое время стало ясно, кто стоит за этими угонами. И опять же несовершеннолетний угонщик не отпирался. Свое поведение он объяснил тем, что в новогоднюю ночь ему захотелось покататься. Когда машина ему надоедала, они с другом бросали ее и тут же находили другую.

В совершении этих преступлений отчасти виноваты сами автовладельцы - их автомобили находились в безлюдном месте, на всех транспортных средствах отсутствовала сигнализация, а автомобиль были заведены! Потому Госавтоинспекция обращается ко всем автовладельцам:
  1. Не оставляйте открытую машину даже ни на минуту. Убедитесь, что все двери надежно закрыты.
  2. В зимнее время не оставляйте незаглушенное авто с ключами в замке зажигания. Особенное внимание уделите ночной стоянке вашего автотранспортного средства.
  3. Не оставляйте автомобиль на долгое время без присмотра даже в многолюдных местах и во дворе собственного дома.
  4. Не бросайте на видном месте вещи, которые могут представить ценность для преступников (сотовые телефоны, навигаторы, сумки, шапки и т.д.).
  5. По возможности снабдите автомобиль современной охранной сигнализацией.
  6. Если все-таки вы не обнаружили свой автомобиль там, где ее оставили, незамедлительно позвоните в полицию по телефону 02 и подробно сообщите всю имеющуюся информацию (марку, государственный номер, цвет, год выпуска, количество бензина в баке, точное место угона или кражи, яркие приметы транспортного средства). Телефон дежурной части ГАИ г. Якутска 127.
  7. Напоминаем, что за 2011 год на территории столицы и его пригородов было зарегистрировано 267 угонов, 56 краж и 2 грабежа, связанных с автотранспортом. До сих пор в розыске находятся 37 автомашин. Наиболее опасное время: с полуночи до 8 часов утра.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.