30.08.2016 | 13:45

Как научиться учиться и почему это так важно?

Как ребенку научится учиться? Этот вопрос волнует многих родителей. Особенно когда у ребенка есть проблемы в учебе. Об этом, и о многих других моментах, мы поинтересовались у Исполнительного директора Городского репетиторского центра Прикладного образования «Учись учиться» Екатерины Акимовой.
Как научиться учиться и почему это так важно?
Автор: EXO-YKT

- Зачем нужен такой центр в нашем городе? Ведь сейчас огромный выбор на  рынке репетиторских услуг?

- Я - многодетная мама, у меня четыре замечательные дочери. Одна из них в этом году перейдет в третий класс. Когда она закончила первый класс, я увидела, что ей сложно: от весёлого энтузиазма в учёбе не осталось и следа. Я водила ее к репетиторам, но поняла, что результата нет. В отчаянии начала искать всевозможную информацию о методиках обучения в интернете и наткнулась на страницу Прикладного образования СНГ. Меня заинтересовала технология, поэтому я связалась со специалистом и попросила дать мне рекомендации. Мне посоветовали три пути: первый – все лето читать с дочкой простые сказки и объяснять слова, которые она не понимает или понимает неправильно; второй – попробовать поменять школу; третий - открыть свой репетиторский центр.

Первый пункт был легковыполним: мы читали простые сказки, такие как «Гадкий утенок» и «Золушка». Для меня стало открытием, что мой ребенок не понимает таких простых слов, как «заросли» или «усадьба»! Оказывается мы, взрослые, с высоты своего опыта полагаем, что дети должны понимать смысл некоторых слов априори. Выходит, что это не так.

Второй пункт я отбросила сразу: на тот момент дочь училась в одной из самых лучших школ города. Это сейчас я забрала ее на «семейное образование»: учиться она будет в нашем центре, а экзамены сдавать в школе. У учителей в школах сейчас большая нагрузка: методическая работа и отчетность, много учеников в классе, что не позволяет преподавателю убедиться в том, что материал усвоен каждым из них.

И я открыла центр.


- А кто Вас поддерживает в вашем деле? 

- Большую поддержку оказывает мой супруг, а также мои родители и друзья. Моральная помощь важнее, чем какая-либо другая. Идея открыть свой центр пришла к нам в мае 2015 года, и мы с мужем решили поехать в Москву на конференцию прикладного образования. Там мы, помимо полезной и интересной информации, увидели множество людей, которые «болеют» за свое дело, за каждого своего учащегося. Почувствовали всю их гордость, когда их награждали за успехи и достижения.


- Из чего состоит технология, по которой вы работаете?

- Первое, и самое главное – прояснение непонятого слова. Есть точная технология, как это сделать правильно, чтобы понять слово полностью, во всех его значениях и уже никогда не забыть. Сейчас в обиход вошло много иностранных слов, что создает детям дополнительные сложности в обучении. Возьмем, к примеру, 70-80-ые годы, когда слова были достаточно простые и методика одна на всю страну. Тогда и образование было на высоком уровне. В наше же время, попадая в общество, в котором употребляются слова со сложными определениями или вовсе незнакомые, нужно обязательно спрашивать, не стесняясь, что это слово значит.

Помимо прояснения слов, есть еще два препятствия, которые мешают в учебе не только школьникам, но взрослым людям. Тьюторы – наставники в образовании – в нашем репетиторском центре обучены технологии предоставления и легко их распознают, что позволяет ученикам учиться успешно и с удовольствием к нам возвращаться.


- Сколько у вас учеников в классе и какого возраста дети к вам ходят?

- Данная технология предусматривает обучение детей с детсадовского возраста и до окончания школы. Но так как это очень большой диапазон и сразу такой объем запустить сложно, мы пока работаем со школьниками с 1 по 11 классы. Предоставляем основные предметы: русский, математика, английский язык.

В классе у нас обучаются не более 10 детей одновременно. Одна из целей Прикладного образования - научить человека учиться самостоятельно и успешно. И, несмотря на то, что дети у нас занимаются в группах, каждый из них учится по своей программе, и самое важное: с той скоростью, которая нужна именно ему, чтобы усвоить материал. Поэтому каждый ребенок приобретает навык заниматься без помощи взрослых, что в значительной степени облегчает задачу родителей при выполнении домашних заданий. Помимо этого в программе каждого ученика есть пункты практического применения изученного, чтобы он мог сразу использовать это на практике. В дальнейшем, когда он столкнётся с чем-то из учебной программы в жизни - сразу будет понимать, как с этим справиться.


- Проходят ли у вас какие-нибудь акции? 

- Да, акции бывают. Самая главная из них - «Проясняй слова, Россия!», которая проходит несколько раз в год и является теперь уже общемировым флешмобом, так как проводится одновременно в нескольких странах. Следующая акция намечена на 3 сентября, на данный момент на участие заявлено более 40 городов из 8 стран. И это не предел! Каждый раз количество их растет! И мы, несомненно, будем в ней участвовать.


- Какие планы у вас на ближайшее будущее?

- На самое ближайшее - проведение акции «Проясняй слова, Россия!». А с октября - проведение интересных интерактивных антинаркотических и антикриминальных бесед с учащимися и их родителями. Для этого я еду специально обучаться в компанию АНО «Родители за мир без преступности, насилия и наркотиков». А также - обязательно продолжить работу с Ассоциацией «Подросток». Еще запустить класс продлённого дня, и, в скором времени, открыть детский садик.


- Какой совет вы можете дать родителям, чтобы их дети не теряли интерес к учебе?

- Самое первое, что нужно сделать – прояснить с ребенком цель его обучения. Для чего он будет учиться? Чего он хочет достичь? Кем хочет стать, когда вырастет? Я многих наших ребят спрашивала, для чего они учатся и кем хотят стать. Чаще всего мне говорили, что не знают, некоторые - потому что так надо и родители заставляют. Очень маленький процент опрашиваемых ответили по существу. Главное – не навязывать родителям свое желание. Нужно подтолкнуть ребенка сформировать собственную цель, тогда ему легче и интереснее будет к ней идти. И с точки зрения этой цели прояснить с ним, для чего ему пригодится тот или иной школьный предмет. Также нужно учесть, что цель может из года в год меняться – не забывайте уточнять ее у ребенка и корректировать, формируя новое направление. Не забывайте - вы не хозяин, а друг, потому что хотите для сына или дочки самого лучшего!


Екатерина VOKS

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».