18.01.2015 | 16:09

Как найти работу в кризис?

Как найти работу в кризис?
Автор: EXO-YKT

Кризис. Хоть и успокаивают нас, мол, ничего страшного не случилось, статистика по безработице особо не изменилась, зарплаты на том же уровне, а у кого-то и выросли. А в народе можно узнать больше: кого-то сократили, у кого-то урезали заработную плату, где-то не выдали обещанную премию. Людей увольняют, люди сами увольняются. Безработные есть, денег не хватает. Мы решили узнать, реально ли простому человеку по объявлениям найти подработку или работу с достойной платой?


По-крупному!

Для начала мы решили написать резюме с обычными данными об образовании, о работе, личных качествах и так далее (я прикинулась домохозяйкой) и попытать счастья в крупных компаниях, в которых работать — мечта. Министерства, промышленные предприятия, крупные компании — около 15 учреждений. Ни одна в течение недели не дала ответа. Как говорят работники отделов кадров, резюме обычно рассматривают именно в то время, когда требуется специалист. Так что резюме на почту — не лучший вариант для поиска работы. Специалисты советуют звонить в отделы кадров и говорить, что отправили резюме на ту или иную почту. При этом на сайтах этих учреждений есть объявления о свободных вакансиях. В основном это рабочие специальности, а в государственных учреждениях — специалисты, начальники отделов с опытом работы.


В цене мужчины

Хорошо, резюме мы отправлять не будем, а станем сразу искать работу и идти напролом. Вооружаемся телефоном и блокнотом с ручкой, газетой с объявлениями, открываем сайт с вакансиями и начинаем искать. Токари, водители, электрики, грузчики, сборщики мебели с зарплатой от 25 до 50-100-200 тысяч - спектр вакансий обширен, зарплаты высокие, но большинство из них рассчитано на мужчин. Предлагают соцпакеты, посменные графики, неполные и полные рабочие дни, различные бонусы в виде посещения тренажерных залов и прочее. Но гендерный отбор налицо. Я позвонила по одному из объявлений. Требовался пекарь в новое кафе-пекарню, обучение обещают бесплатное, опыт работы не важен, график посменный, развоз до дома, зарплата - 25 тысяч, бесплатное питание. Звоню по телефону, и девушка сразу заявляет: «Женщин не берем, работа тяжелая. Можем предложить должность кассира, собеседование завтра».


Сетевой маркетинг

Красивое объявление: «Требуется генеральный партнер по бизнесу с зарплатой от 100 тысяч рублей». Вызывает интерес. И звучит красиво, и доход хороший. Опыт работы не важен, график свободный. Звоню. «Это продукция из сферы ЖКХ», - говорит мужчина, а на самом деле в разговоре выясняется, что это продажа водных насадок. Для начала нужно купить эти насадки самим за 6500 рублей, а затем пытаться их продать другим людям. «Работаем через социальные сети, мессенджеры, газеты, интернет, - говорит молодой человек. - Я сам за первый месяц заработал 30 тысяч рублей, затем - 76 тысяч». На вопрос, сложно ли продать товар, мне отвечают: «Это больше командная работа, все зависит от самого человека. Это сетевой маркетинг, чем больше людей вы под себя наберете, тем больше и получите».


Натиратель тел

В несколько салонов красоты требовались помощники косметолога с зарплатой от 40 тысяч рублей. Звучит интересно, многие девушки, наверное, мечтали бы стать косметологами, а тут как раз такая вакансия. Как оказалось, помощник косметолога — это человек, который будет проводить спа-процедуры, то есть попросту натирать тела, пеленать, укутывать, соскабливать и так далее. Мне объясняют, что зарплата хорошая, есть соцпакет, образование нужно любое, опыт не обязателен, график — полный рабочий день, обещают бесплатное обучение. Меня сразу же приглашают на собеседование. Оказывается, желающих устроиться много, но не все подходят. «Нужен человек спокойный, деловой, приятный на внешность», - говорят по телефону. 


Горячие пирожки

«Здравствуйте, вы уборщицу нашли?», «Вам менеджер нужен?», «Официанты требуются?» - и на десятки подобных звонков я получала отказ. Работу разбирают, как горячие пирожки. По объявлениям в интернете совет смотреть вакансии максимум за два дня. Я же смотрела все объявления, поданные с 1 января до 14-ого. Для тех, кто усиленно ищет работу, лучше вообще «ночевать» на сайтах с объявлениями и реагировать на каждое новое.


Агент по недвижимости

Если искать «непыльную» работу, то можно натолкнуться на массу вакансий менеджеров, секретарей, а также риэлторов. Риэлторских фирм, судя по количеству объявлений, просто море. Звоним в одну — уже не набирают. Звоним в следующую, и меня сразу же приглашают на собеседование. В объявлении написано, что зарплата - 50-200 тысяч рублей. Спрашивают, знаю ли я, что такое работа риэлтора, я отвечаю, что примерно, и обещаю прийти на собеседование.


Собеседование инфантильной дурочки

Было решено прикинуться инфантильной дурочкой, чтобы узнать, любой ли человек может устроиться на такую работу. Прохожу в офис, меня встречает директор. Я заявляю, что резюме забыла, чем показываю, что человек я необязательный. Первый вопрос, который она задала: «Почему вы решили к нам устроиться?». Я протяжно отвечаю: «Не знаю». Далее меня спрашивают, есть ли у меня особые пожелания к работе. Я снова говорю: «Не знаю». Директор вздыхает. Я вижу, что у нее на листочке записаны имена 10 человек, среди них и я. Она аккуратно вписывает мой возраст и опыт работы. По легенде я долго была домохозяйкой, потом работала лаборантом в институте, где меня сократили. Мне объясняют суть работы. Красиво говоря, это продажа или аренда одним клиентам квартир и жилых помещений других клиентов. А на деле это звонки, подача объявлений, составление базы и тому подобное. Как оказалось, и зарплата не сразу в 50 тысяч со сделки. Для начала с одной сделки (продажи, аренды) мне дают 20%, то есть 20 тысяч. В течение месяца нужно сделать, как минимум, одну сделку. «Иначе мы с вами прощаемся», - говорит директор риэлтерской фирмы. Она проверяет меня на математику: «Одна сделка получается примерно с 20 показов (показы жилплощади потенциальным покупателям или арендаторам — прим. ред.), в день нужно делать по два показа минимум. Через сколько дней у тебя будет сделка?» - спрашивает она. Я туплю взгляд и говорю, что я очень плоха в математике и не умею считать. В комнате - молчание, она ждет, когда я посчитаю. Не выдерживаю и отвечаю, что 10. Она облегченно вздыхает. Я думаю, что не возьмет она такого человека на работу. И тут женщина предлагает мне прийти на курсы, которые начинаются с завтрашнего же дня: «Там мы вас обучим мотивации, работе с клиентами». Стоимость — 8 тысяч рублей. 


Дурочка, welcome!

Я спрашиваю, бывало ли такое, что люди проходили курсы, но потом ничего не зарабатывали. Отвечают, что такое бывает нередко. Спрашиваю, какие люди приживаются. Директор в восторге от моих «правильных» вопросов и отвечает, что люди инициативные, со стержнем внутри, стрессоустойчивые. На мой вопрос, не повлиял ли кризис на отношение к риэлторам, не стали ли меньше пользоваться их услугами, она отвечает, что нет, но зимой активность всегда меньше, чем летом. Дальше я задаю вопросы про манеру общения с клиентами, про стиль в одежде, она на все с радостью отвечает и засыпает меня комплиментами: «Такие у вас интересные вопросы! Вы такая открытая, слушаете меня, смотрите в глаза — вы сможете у нас работать! А то приходят иногда, я им рассказываю, а информация как об стенку горох. Сидят, молчат, смотрят вниз». То ли в риэлторы и правда идут безынициативные люди, то ли на мне решили заработать с помощью обучения, но слушала я комплименты долго, прежде чем сбежать с собеседования. В общем, заманчивое «от 50 тысяч рублей» может в итоге принести лишь убыток в 8 тысяч и никаких доходов. Но если быть напористым, то может и повезти.


Работы, как оказалось, много. Надо только не опоздать. Если вакансия еще открыта, то готовьтесь в этот же день бежать на собеседование. Меня позвали на четыре. Работников интеллектуального труда требуется немного. Больше нужны водители, администраторы ресторанов, гостиниц, саун, работники общепита, грузчики, парикмахеры, электрики и так далее. И зарплата у них больше в разы, чем у белых воротничков. Так что сокращенным, уволенным и обиженным стоит переучиться на рабочие профессии или хотя бы присмотреться к ним. И деньги будут!


P.S.: В следующем номере читайте репортаж о том, как корреспондент «ЭС» устроился по объявлениям на одну из вакансий.


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)