11.05.2021 | 17:55

Как не попасть на удочку мошенников?

В последнее десятилетие информационные технологии стали частью жизни практически каждого человека. Однако с безграничной пользой, которую приносят мобильные интернет-­услуги в нашу жизнь, к сожалению, входят и преступные посягательства.
Как не попасть на удочку мошенников?
Автор: EXO-YKT

По данным информационного центра МВД республики, за 12 месяцев прошлого года зарегистрировано 2 287 преступлений, совершенных с использованием информационно-­телекоммуникационных технологий. Для сравнения в 2019 году — 1 583, то есть прирост составил 44,5%. За три месяца с начала текущего года зарегистрировано уже 778 преступлений рассматриваемой категории (2019–472), что больше на 64,8%!

Почему важно это знать?

Мобильные и интернет мошенничества в подавляющем большинстве случаев совершаются гражданами, находящимися за пределами территории республики и даже страны. Преступления, совершенные неустановленными лицами из других регионов, использующими IP-телефонию или телефонные номера, зарегистрированные на третьих лиц, пользующимися перед обналичиванием похищенных денежных средств несколькими платежными системами, в виду технических сложностей остаются нераскрытыми!

Какие виды преступлений с использованием ИКТ вам угрожают?

Большую часть таких преступлений составляют мошенничества, связанные с использованием мобильных телефонов и сети Интернет (ст. 159 УК РФ). В 2020 году такими преступлениями гражданам и организациям причинен ущерб на сумму почти 132 млн руб­лей. Другую значительную часть преступлений в сфере составляют «дистанционные хищения» или кражи, связанные с неправомерным списанием денежных средств с банковских карт граждан (ст. 158 УК РФ — кража). В 2020 году такими преступлениями причинен ущерб на сумму почти 52 млн руб­лей. В данную категорию преступлений попадает и незаконный сбыт наркотических средств (ст. ст. 228, 228.1 УК РФ) –522 (561), и преступления в сфере компьютерной информации (ст.ст. 272–274 УК РФ) — 29 (14), то есть рост в два раза.

Кто становится жертвами этих преступлений?

Является большим заблуждением считать, что на уловки мошенников попадаются только пенсионеры, молодежь и «недалекие» граждане. Жертвами, как правило, становятся работающие граждане трудоспособного возраста от 25 до 55 лет (42,5%), имеющие постоянный источник дохода. На пожилых граждан и молодежь приходится всего 13–14% пострадавших. Жертвами становятся вполне платежеспособные граждане, обладающие денежными средствами на банковских счетах либо проявляющие заинтересованность в приобретении товаров либо услуг посредством сети Интернет.

Наибольшее количество пострадавших проживало в городах Якутск, Мирный, Нерюнгри, Удачный, а также в Алданском, Ленском, Мегино-­Кангаласском, Вилюйском и Чурапчинском районах. Но это не означает, что данные преступления не коснутся граждан из других районов. Коснутся!

Какие виды мошенничества вам угрожают?

По данным полиции в настоящее время на территории республики преобладают три наиболее распространенных способа совершения дистанционных хищений:
— мошенники совершают хищения посредством использования подложных объявлений на интернет-­площадках («Авито», «Дром», «Юла» и др.) о купле-­продаже или аренде различного имущества;
— мошенники представляются работниками банковских организаций, полиции или других органов или организаций;
— создание злоумышленниками ложных интернет-­сайтов, похожих на сайты известных банков, интернет-­магазинов, пользующихся у пользователей доверием, через которые происходит хищение реквизитов платежных карт;
— распространение злоумышленниками в сети Интернет и социальных сетях предложений заработать на процентах на так называемых биржах, инвестиционных компаниях, получить быстрый заработок.

Но это не означает, что нет и не будет других видов обмана. Мошенники ежедневно изобретают новые способы, играя на слабостях людей. А именно на здоровье, страхе за близких, страхе потерять деньги, желании купить подешевле, заманчивых и интересных предложениях, денежной выгоде, потребность в заработке, информации для улучшения своей жизни и даже на желании поймать и наказать мошенника!

Как совершается интернет-­мошенничество?

Например, если вы размещаете объявление о купле-­продаже, сдаче в аренду или желании купить нужную вещь, вам под «объективными» предлогами предлагают сообщить данные вашей банковской карты или предлагают перечислить аванс под предлогом бронирования, залога и т.д. После чего вторая сторона перестанет выходить на связь.

Поэтому следует знать, что приобретение товаров, в том числе авиабилетов либо услуг посредством сети Интернет, не важно в интернет-­магазине или с рук у граждан, — это большой риск! Интернет-сайт магазина может оказаться поддельным, а в качестве физического лица, как продавца, так и покупателя, может выступить аферист! Важно всегда помнить, что мошенники орудуют ежедневно, в любое время суток.

Как не стать жертвой интернет-­мошенничества?

Нельзя перечислять деньги авансом, да и наложенный платеж, к сожалению, не гарантирует, что вы получите именно тот товар, на который вы рассчитывали. Вместо него вы можете получить так называемую «куклу» или совсем ничего. Следует лично проверять исправность и наличие в предмете покупки обещанных свой­ств и возможностей и рассчитываться только по факту получения. Поэтому либо приобретайте товары в простом магазине, либо пользуйтесь только проверенными интернет-­магазинами и сервисами, у которых есть офисы в вашем городе, такие как Wildberries, Почта России, Aliexpress, причем надо точно знать интернет-­адреса этих магазинов, чтобы не угодить на поддельный сайт.

Не делайте покупок со своих зарплатных карт, заведите для покупок специальную карту, например с cashback- или travel-­бонусами, и переводите на нее ровно столько денег, сколько необходимо на покупку. Авиа и железнодорожные билеты приобретайте в авиакассах или исключительно на проверенном сайте авиакомпании (его адрес можно уточнить по телефону в авиакомпании).

А как крадут деньги с банковской карты?

Основными способами (механизмами) хищений денежных средств с банковских карт граждан являются:
— звонки или рассылка сообщений злоумышленниками, которые представляются работниками банка или государственными служащими.

Потерпевшие под воздействием обмана сами передают злоумышленникам персональные данные, одноразовые пароли для входа в приложения (например, Сбербанк-­онлайн), в результате чего появляется возможность снятия денежных средств с банковской карты потерпевших;
— совершение покупок в торговых организациях с помощью ранее похищенной или найденной банковской карты.

Очень часто мошенники представляются работниками банковских организаций, полиции или других органов или организаций и якобы выполняют возложенные на них функции. Так, например, гражданам поступают звонки такого характера, как:

— «вам звонят из службы безопасности банка, зарегистрирована попытка
несанкционированного списания средств с вашей банковской карты. Для отмены или блокировки операции вам предлагают продиктовать реквизиты банковской карты или назвать код, поступивший по СМС» либо предлагают совершить ­какую-то операцию в банкомате;
— «взломан ваш личный кабинет мобильного оператора, и поэтому вы не получаете СМС-уведомления банка об операциях, совершаемых по вашей банковской карте, вам необходимо назвать код снятия переадресации СМС».

Злоумышленники делают повторные звонки даже тем клиентам, которые уже ранее пострадали от действий телефонных мошенников. Они представляются

сотрудниками полиции и предлагают оказать содействие в возврате средств или поимке преступника.
Так, имеются случаи, когда по просьбе звонившего якобы сотрудника полиции граждане даже шли в банк «ловить мошенника»! Одна московская блогерша «повелась» на звонок такого «сотрудника полиции» с предложением поймать действительно звонившего недавно ей мошенника, по чьей инструкции она лишилась более 1 млн руб­лей. По-прежнему встречаются и давно известные всем сообщения о том, что близкий «задержан полицией» или «попал в беду» и «нужно заплатить
сотруднику полиции или врачу, чтобы спасти».

Вам могут сообщить о начислении денег по ошибке и попросят вернуть средства по другим реквизитам. Деньги по ошибке действительно могут поступить от такого же обманутого человека, но вот попросит вернуть их уже мошенник.

Все способы мошенничества не перечислить, их множество, и они постоянно меняются!

Так, например, последнее время получили распространение случаи, когда под видом сообщения с портала Госуслуг могут прислать электронное письмо с предложением ввести страховой номер СНИЛС для дальнейшего получения положенных социальных выплат, а также данные банковской карты, на которую должны поступить деньги. Звонки и сообщения могу прийти даже с известного всем номера Сбербанка 900.

Как не потерять деньги с банковской карты?

Не надо доверять звонящим вам на сотовый телефон неизвестным гражданам, будь то сотрудник банка, полиции, службы судебных приставов и т.д.

***

Нельзя совершать ­какие-либо действия с банковской картой, в том числе в банкомате по просьбам и предложениям звонящих вам неизвестных лиц, в том числе представляющихся банковскими работниками.

***

Не надо ходить на назначенные вам встречи вне официальных кабинетов банка, полиции и т.п. Найдите сами телефон банка, полиции, судебных приставов и др., перезвоните туда и выясните, имеется ли та проблема, о которой вам сообщили. Только не надо при этом спрашивать номер телефона у самого звонящего вам неизвестного лица.

***

Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать никому пин-код, CVC-код и срок действия вашей банковской карты, а также коды из СМС-оповещения. Это конфиденциальные данные вашей банковской карты!

***

Почти всегда мошенничество есть там, где предлагают быстрый заработок, в том числе на биржевых площадках для инвестирования. Бесплатный или «супервыгодный» сыр бывает только в мышеловке.

Можно ли распознать мошенника по голосу?

Вы никогда не распознаете мошенника по голосу! Он всегда в разговоре с вами будет вести себя очень непосредственно, квалифицированно, грамотно и предельно корректно, внушая вам доверие!
Разъясните вашим близким, не имеющим работы, что нельзя «вестись» на предложения работы сомнительного характера с высоким заработком! Они могут стать соучастником преступления в сфере оборота наркотических средств! Чтобы найти легальный заработок лучше обратиться на биржу труда, где можно не только получить пособие по безработице и рассмотреть вакансии, но и пройти профессиональное переобучение. Следует помнить, что одной из форм занятости является самозанятость и предпринимательская деятельность. Обучение основам предпринимательской деятельности бесплатно можно пройти в Центре занятости или в центрах «Мой бизнес», где также расскажут, как начать предпринимательскую деятельность, какие есть неохваченные ниши в бизнесе, льготы и гарантии (гранты и микрозаймы, поручительства в банках) у начинающих предпринимателей и малого бизнеса.

По информации прокуратуры Республики Саха (Якутия)

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.