07.03.2018 | 16:39

Как оформить трудовые отношения с председателем

Председатель выбирается прямым тайным голосованием на общем собрании. По действующему закону (ФЗ-66) он может быть избран на срок до 2 лет. Чтобы назначение председателя было правомочным, необходим кворум — определенное уставом количество членов СНТ или их представителей (обычно более 50 %). Пос­ле избрания на основании решения общего собрания выпускается приказ о назначении на должность председателя и заключается трудовой договор. 
Автор: EXO-YKT

Трудовой договор с председателем

Трудовой договор подписывается в двух экземплярах: один остается у работника, а другой — у работодателя. Составляется договор в соответствии с 57 статьей ТК РФ.

Трудовой договор должен соответствовать ТК РФ и содержать: 


место работы;

трудовую функцию — перечень поручаемых работ или ссылки на документы, содержащие должностные обязанности;

дату начала работы и срок действия договора;

условия оплаты труда;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

условие об обязательном социальном страховании работника;

гарантии и компенсации.

Приказ о приеме председателя 

на работу

Приказ о приеме на работу издается на основании заключенного трудового договора. В нем должны быть указаны: порядок оплаты труда, срок и период выплаты, ответственность, обязанности. По действующему закону председатель может быть избран на срок до 2 лет. Приказ издается и подписывается в одном экземпляре, но обычно делается две копии: одна хранится у правления, вторая — у бухгалтера.

Полномочия председателя 

После вступления в должность председатель действует без доверенности от имени объединения, представляя его в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях. У председателя есть право первой подписи под финансовыми документами, которые по уставу не нужно одобрять правлением или общим собранием членов объединения. Он подписывает документы и протоколы заседания правления, рассматривает заявления членов такого объединения и при необходимости передает их на рассмотрение членам правления. Председатель может самостоятельно выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия. 


В задачи председателя входит разработка и вынесение на утверждение общего собрания внутренних регламентов, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с объединением. Также на основании решения правления он заключает сделки и открывает в банках счета объединения. 


Задачи и полномочия председателя напрямую зависят от устава, в них могут входить любые другие обязанности, необходимые для деятельности объединения, за исключением тех, что законом и уставом закреплены за другими органами — правлением и комиссиями. 

Полномочия председателя регулирует ФЗ-66, статья 23.


Ответственность председателя 

Председатель несет ответственность за убытки, если к ним привели его действия или, наоборот, бездействие. Члены правления разделяют эту ответственность — кроме тех, кто выступал против решений, которые привели к убытку, или не принимал участия в голосовании. 


За причинение убытков, финансовые злоупотребления и нарушения члены объединения могут привлечь к дисциплинарной, материальной, административной и даже уголовной ответственности в соответствии с законодательством. 

Ответственность председателя регулирует ФЗ-66, статья 24.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.