19.10.2022 | 14:30

Как оплачивать квартплату на портале Госуслуги?

Компания ЯПК «Платежи» выгружает всю информацию о начислениях по ЖКУ на различных электронных площадках, таких как как, например, региональный портал Госуслуг.
Как оплачивать квартплату на портале Госуслуги?
Автор: EXO-YKT

Также возможность узнать информацию и оплатить можно через мобильное приложение «Квартплата +», «Сбербанк-онлайн», «АЭБ-онлайн», «ВТБ-онлайн», а также Россельхозбанка, «Халва-Совкомбанк», «Почта-Банк». Таким образом, компания предоставляет возможность якутянам оплачивать квартплату, аренду земли, взносы в детские сады на различных электронных сервисах.

Несмотря на широкое распространение мобильных приложений различных банков, есть люди, которые до сих пор не пользуются онлайн-платежами. В первую очередь ими движет страх, что деньги могут украсть интернет-мошенники. Во-вторых, если телефон попадет в чужие руки, могут списать деньги со счета. И, в-третьих, просто лень искать и набивать цифры, учиться чему-то новому.

Если среди них вы узнаете себя, можно завести отдельную банковскую карту для совершения интернет-платежей. Эту карту можно пополнить лишь тогда, когда нужно, к примеру, купить авиабилеты на сайте, потому что так дешевле. Кроме того, с этой карты можно оплачивать квартплату на региональном портале Госуслуг, для этого не нужен мобильный банк.

Два способа оплатить ЖКУ на одном портале

Жилищно-коммунальные услуги на портале можно оплатить двумя способами: через систему «Дом-онлайн» и платежи другим поставщикам. Для этого необходима регистрация с введением персональных данных на Госуслуги. Если вы уже зарегистрированы на портале, переходим к разделу «оплата ЖКХ», в системе «Дом-онлайн» вводим домашний адрес и номер лицевого счета, который можно выписать с предыдущей квитанции по оплате ЖКУ.

Кроме того, узнать свой лицевой счет по домашнему адресу можно на сайте Центра ЖКХ и энергоэффективности.

Как поясняет начальник отдела по оказанию и продвижению услуг ООО ЯПК «Платежи» Марина Саженова, в системе «Дом-онлайн» отображаются только те дома, которые зарегистрированы в Биллинговом центре.

«Если на портале вы не нашли свой дом, в разделе «Оплата ЖКХ» нужно открыть следующую вкладку «Платежи другим поставщикам». Здесь вы найдете 11 Управляющих компаний: ООО «Единство», ООО «Идеал», ООО «Северное единство», ООО «Согласие», ООО «Солидарность+», ООО «Юнион», ООО УК «Веста», ООО УК ОЖФ ЖКХ «Губинский», ООО «Якутпромсервис», ТСЖ «Университетское», УК «Юнион».

Далее в разделе квартплата выбираем свою Управляющую компанию, вводим ее номер лицевого счета. После того, как вы ввели свой лицевой счет, сможете увидеть текущие начисления по своей квартире и перейти к оплате, жилищно-коммунальные услуги можно оплатить картой любого банка без комиссии. На портале также можно оплатить взносы в Фонд капитального ремонта и проверить статус оплат», — рассказывает она.

Уведомления для забывчивых

В разделе «Приборы учета» в рекомендуемый период с 20 по 25 число расчетного месяца можно вводить данные по счетчикам отопления и воды. Вкладка «История платежей» позволяет следить за своими платежами, совершенными на региональном портале Госуслуги.

На портале данные по вашей квартире будут сохранены, поэтому в следующем месяце заново вводить номера лицевых счетов не потребуется. Начисления за коммунальные услуги будут происходить автоматически, тем более, портал напомнит, до какого числа нужно передать показания приборов учета и оплатить ЖКУ.

Таким образом, вам нужно всего лишь единожды ввести на портале номер лицевого счета по квартире, выбрать поставщика и все данные будут сохранены. Последующий платеж по квартплате пройдет намного быстрее. Сегодня мы привели всего лишь один пример, как можно оплачивать ЖКУ, не выходя из дома.

Помимо этого, на портале Госуслуги можно производить отчисления в благотворительный фонд «Харысхал».

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».