12.09.2022 | 19:07

Как отпраздновали День города на площади Орджоникидзе

На одной из площадок празднования Дня города его жители смогли насладиться живой музыкой и приложить руку к истории нового десятилетия столицы.
Как отпраздновали День города на площади Орджоникидзе
Автор: Ирина Кононова
Фото: Ирина Кононова

ИСТОРИЯ ЯКУТСКА ЗАИГРАЛА НОВЫМИ КРАСКАМИ

На площади Орджоникидзе горожане внесли свою лепту в его внешний облик — создали объединенную картину «Мой любимый Якутск!» на месте прежней фитостены, вооружившись кистями и акриловыми красками. За пару часов огромное белое полотно с черными контурами, напоминающее детскую раскраску, наполнилось разноцветным творчеством детей и взрослых. Теперь в центре города можно насладиться его разными достопримечательностями в одном месте: на стене изображены стела «Всадник» с площади Победы, телебашня, Якутский острог, стелу «Якутск» при въезде в город со стороны аэропорта и многое другое.

«ЗДРАВСТВУЙ ЯКУТСК, ТЫ МОЛОДОЙ ВСЕГДА»

По случаю 25‑летия творчества на сцену вышла заслуженная артистка республики Саина, начав с сольного выступления с песней «Я жива», затем вместе со своим личным хором, насчитывающем 60 вокалистов, и сурдопереводчиком порадовала публику знакомым всем хитом «Здравствуй, Якутск» и подарила всем присутствующим заряд мощной энергии и хорошее настроение в пасмурную погоду этого дня. Эта песня в День города также встретила свой 25‑летний юбилей.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ С ЯКУТСКОМ

Окружная администрация города подвела итоги акции «День рождения с Якутском» в честь юбилея столицы. 70‑летнему юбиляру, Николаю Ноговицыну, вручили памятный подарок на сцене. Всем остальным именинникам также подарили памятные сувениры. Николай Петрович — труженик села, посвятивший себя становлению сельского хозяйства.

На сцене вручают подарок 70-летнему юбиляру, участнику акции «День рождения с Якутском»

Именинников поздравил Первый заместитель Главы города Георгий Гаврильев:

«История города непрерывно связана с ее жителями, каждый из которых вносит посильный вклад, благодаря трудовому вкладу, энергии и таланту наших жителей город Якутск уверенно развивается из года в год».

БИТВА ЗНАТОКОВ ЯКУТСКОГО КИНЕМАТОГРАФА

После началась викторина от кинотеатра «Центральный» в честь его 80‑летнего юбилея. Горожане поборолись за билеты в кино на их выбор и сертификаты Одарич, отгадывая вопросы на знание жизни самого кинотеатра и якутского кино. Например, в каком фильме снимался Глава республики Айсен Николаев и как называется первый полнометражный якутский фильм.

НАГРАЖДЕНИЯ, МУЗЫКА И ВЫСТАВКИ

На площади Орджоникидзе в этот праздничный день каждый горожанин мог найти себе занятие на свой вкус — посетить выставку ручных работ от муниципальных улусов республики, посмотреть выступления спортивных клубов и узнать о работе творческих студий города.

На сцене с участием руководителя Управы Центрального округа Дины Николаевой и других муниципальных должностных лиц прошли церемонии награждения горожан за особые заслуги и вклад в развитие столицы республики.

Также наградили победителей 2 и 3 мест фотоконкурса «Якутск глазами горожан», посвященного юбилею города и 100‑летию Якутской АССР. В одноименный альбом вошли лучшие работы, отобранные по 5 номинациям: «Лучшая репортажная фотография», «Люди нашего города», «Лучшее архитектурное фото», «Якутск трудовой» и «Взгляд в прошлое».

Мичил Яковлев, Туйаара Колесова, Ирина Атласова


Начальник управления общественных связей и молодёжной политики Окружной администрации и заместитель председателя конкурсной комиссии Ирина Атласова поздравила победителей:

«Отбор был очень-­очень-очень серьёзным — поступило много заявок».

Победитель номинации «Взгляд в прошлое» Кривогорницын Иван

Вместе с другими членами жюри — коллегой Туйаарой Колесовой и фотографом Мичилем Яковлевым — были вручены подарки участникам: дипломы, альбом и сертификаты в сеть магазинов техники.

Между всеми этими событиями толпу развлекали различные вокально-­инструментальные ансамбли — горожане смогли не только оценить живое звучание национальных инструментов, но и впервые застать некоторые народные музыкальные коллективы.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.