10.08.2012 | 13:23

Как победить коррупцию?

Многих наших читателей волнует проблема коррупции и пути ее решения.
Как победить коррупцию?
Автор: EXO-YKT
Большинство склоняются к мнению, что победить ее можно только репрессивным путем. «Только массовые расстрелы спасут Россию».

«Охота на ведьм»


Уинстон Черчилль говорил, что политик – это тот, кто думает о следующих выборах, а государственный деятель – это тот, кто думает о следующем поколении.

Совершенно ничего не стоит просто идти на поводу у настроений масс, тем более, если есть такая возможность. Но всегда ли нужно поступать именно таким образом? Если лидер страны мыслит себя хотя бы в категориях места в истории, если считает себя государственным деятелем, а не просто политическим администратором, менеджером, то, конечно, нет.

Сиюминутные настроения толпы не только переменчивы, но и вообще достаточно примитивны, кроме того интересы одной ее части всегда противоречат интересам другой и все вместе противоречат общим интересам. Например, финансирование культуры и искусства, фундаментальных научных исследований, обеспечения обороноспособности, геостратегические задачи требуют огромных средств, которые массы хотят проесть здесь и сейчас. Массы почти всегда настроены на минимальное налогообложение конкретно для себя (лучше, конечно, вообще не платить налоги, а чтобы государство платило тебе за просто так), и максимальное для тех, кому они завидуют (то есть для более успешных), а еще лучше и прямое их «раскулачивание» (прямо как в анекдоте, про мужика, который загадал, чтобы у соседа сдохла корова). И вообще почти каждый отнюдь не против того, чтобы государство решило все его проблемы (включая даже проблемы личного, психологического характера), еще и заплатило ему за это, а он, а что он? Ну, так уж и быть, поставит галочку в бюллетене.

Многие граждане свои личные хотелки возводят в ранг почти общенациональных проблем, а на решение действительно важных им плевать. Поэтому стратегически мыслящий государственный деятель никогда не идет на поводу у низовых желаний толпы. Хотя это отнюдь не означает, что он не должен руководствоваться исключительно общими для всех интересами, просто эти интересы лежат несколько выше уровня обывателей.

В России традиционно особенно сильны «погромные» настроения, народ почти всегда мечтает о массовых репрессиях в отношении тех, кому он по той или иной причине завидует. Наш народ постоянно считает себя в чем-то обделенным, ищет причину своих личных неудач вовне. И обвиняет во всем, как правило, власть имущих. «Охота на ведьм» - вот любимейшее занятие плебса, оно видит в этом шанс на личное обогащение (путем «экспроприации экспроприированного») и удовлетворения своих низменных инстинктов.

Бывшему офицеру госбезопасности Путину, конечно, была близка тема репрессий, наведения порядка твердой рукой и драконовских мер, тем более, что все это нашло бы широкую поддержку и вызвало бы рост и без того высокой популярности и признания. Но наш национальный лидер всегда был далек от дешевого популизма и желания угодить толпе, он никогда не давал выплеснуться наружу охлократическим порывам масс. Борьба с коррупцией, в силу наших реалий и исторических традиций, быстро бы вылилась в настоящую «охоту на ведьм». В условиях высокой коррумпированности и неэффективности правоохранительных органов, отсутствия нормальной правовой базы, просто не могло бы быть иначе.

Тем более, что доставшаяся ему советская нормативно-правовая база была специальным образом создана так, что почти все ходили под дамокловым мечом правосудия, в прокуратуре даже есть такая поговорка: «То, что вы на свободе – это не ваша заслуга, а наша недоработка», вести хоть какую-то хозяйственную деятельность, не нарушая законов, было даже теоретически невозможно. Советские законы тщательно и продуманно были написаны так, чтобы их буквальное выполнение было просто невозможным – следовательно, любого, кто был не угоден властям, можно было бы осудить на совершенно законных основаниях. Более того, в такой правовой системе все должны отстегивать, чтобы оставаться на свободе.

Соответственно запускать маховик репрессий в таких условиях – значит просто спустить цепных псов на почти все экономически и социально активное население страны. Это даже не мон-кхмерский геноцид, это суицид.

Питерские


Кумовство и коррупция – вещи взаимосвязанные. Но является ли «кумовством» наличие у лидера собственной сильной и профессиональной команды?

Значительную часть ближайшего окружения Владимира Владимировича Путина составляют выходцы из Санкт-Петербурга, среди них есть как бывшие офицеры госбезопасности, так и профессиональные чиновники, профессора, ученые, бизнесмены, общественные деятели. Путин родился в Питере, и очень любит свою историческую родину – и действительно есть что любить. Бывшая Имперская Столица – один из самых красивых городов не только России, но и мира. Питер – это культурная столица России, но он так же является и второй научной, экономической и политической столицей. Неудивительно, что этот город дал столько политических, экономических деятелей. Петербуржцы всегда отличались высоким уровнем образованности, культурности, интеллигентности, этот город пережил самую длительную блокаду в новейшей истории человечества и с честью выстоял – Столица Империи не сдалась врагу, несмотря ни на какие фантастические лишения – благодаря патриотическому духу своих жителей, их мужеству, доблести и отваге.

Поэтому присутствие в политическом истеблишменте России большого количества петербуржцев – явление вполне закономерное. Хотя, конечно, на данный момент они, может быть, представлены в несколько непропорционально большой доле. Но ведь и Путину нужны были верные соратники, в которых он мог бы быть уверен.

Да и среди политической элиты отнюдь не только питерские, на ключевых постах много выходцев и из других регионов России: Игорь Шувалов, Виктор Зубков, Виктор Христенко, Александр Жуков и множество других, во власти представлены многие и не русские народы: Михаил Фрадков – еврей (не питерский), Владислав Сурков (настоящее имя – Асланбек Дудаев) – чеченец, Герман Греф – немец (не питерский), Эльвира Набиуллина и Руслан Нургалиев – татары и т.п., не говоря уж о более низких уровнях государственного управления, а также о региональных политических элитах. Военная и бизнес-элита также состоят в основной своей массе не из питерских.

Руководитель такого сложного государства, как Россия, должен на кого-то опираться. И если в развитых странах, таких как США, существует партии республиканцев и демократов, в Британии – консерваторов и лейбористов и т.п., то у нас такие структуры только еще предстоит создать.

Президент не может править единолично – ему всегда нужна многочисленная команда, и эта команда должна включать в себя не только политических администраторов, профессиональных чиновников и консультантов – это лишь ее часть. Например, и Республиканская и Демократическая партии и Консервативная и Лейбористская партии опираются на широкий круг общественности, бизнес-структур, средств массовой информации, экспертов и т.п. У Владимира Владимировича Путина просто не оставалось другой возможности, как опереться на своих земляков, хорошо ему знакомых по совместной работе, бывших коллег и друзей. Те в свою очередь пригласили своих и так далее.

В условиях России был важен также перехват и установление контроля над финансовыми потоками, чтобы воспрепятствовать попыткам олигархического реванша. И Геннадий Тимченко – гражданин Финляндии, руководитель швейцарского нефтетрейдера «Gunvor», через который идет значительный поток российского нефтеэкспорта, и другие лица, такие как Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, также способствовали этому. Конечно, может быть, это не очень близко к цивилизованным стандартам, но Россия только начала движение по этому пути. И вышеуказанные лица сейчас активно инвестируют в российскую экономику, покупают активы, начиная вести легальный и эффективный бизнес в России.

В общем не стоит видеть кумовство там, где им и не пахнет.

Мафия


Коррупция – питательная почва для произрастания мафии.

И действительно, в условиях высочайшей коррумпированности государственных органов, организованные преступные группировки в 1990-х гг. получили не только огромное влияние и власть, но действовали почти безнаказанно, страну захлестнул настоящий вал насилия и бандитизма. Казалось, что криминалитет пришел всерьез и надолго, но Путин смог за короткий срок исправить ситуацию и навести порядок. Не обошлось, как всегда, без перегибов на местах, да и далеко не всех бандитов посадили в тюрьму – кто-то сбежал за границу, кто-то сумел как-то легализоваться. Но уже сейчас можно констатировать: проблема в общем и целом решена.

Мафия есть и в значительно более развитых государствах, например, в США, это не только сицилийская «Коза Ностра», но и беспредельная латиноамериканская «Мара Сальватруче», в Японии – якудза из «Ямагучи Гуми» контролирует значительную часть экономики. Организованная преступность лучше неорганизованной, так правоохранительным органам проще ее контролировать, так что существование «мафии» – это неизбежное зло, с которым приходится мириться: лучше иметь несколько крупных преступных организаций, чем иметь кучу неподконтрольных никому банд. Главное – держать их в узде и не давать переходить за рамки дозволенного.

Борьба с организованной преступностью, так же как и борьба с коррупцией, это непрерывный процесс, у которого не может быть конечного результата – можно подводить только промежуточные итоги.

Выводы


Итак, единственно эффективные способы борьбы с коррупцией – исключительно либеральные. Драконовскими методами добиться победы над коррупцией невозможно. Это, кстати, показывает и опыт сталинского СССР, и Гитлеровского «Третьего Рейха» – несмотря на тоталитарные режимы, всем известны случаи фантастического казнокрадства первых лиц государства, например маршала Жукова и маршала Геринга, чьи загородные дворцы просто утопали в баснословной роскоши. Конечно, кто-то скажет, что это были «законные» трофеи, но простых солдат и офицеров за такое расстреливали.

И на низовом уровне сталинские и гитлеровские интенданты были также вороваты, как и остальные их коллеги, украсть ящик тушёнки для них всегда было «святое». Кто-то скажет, что ящик тушёнки – это совсем мелочь по сравнению с нынешним казнокрадством, но ведь ценность этого ящика в условиях военного времени значительно выше ценности даже предметов роскоши в условиях сытого мирного времени.

Процветали «блат» и «связи», «телефонное право». Коррупция – это не только тогда, когда тот или иной «вопрос» решается за деньги – это любые противоправные деяния в чьих-либо интересах и не важно, заплачено за это, или вопрос был урегулирован как-то иначе – «не в службу, а в дружбу».

Для эффективной борьбы с коррупцией необходимо сначала создать современную правовую систему, затем довести принятые нормативно-правовые акты до ума (на это требуется много времени), провести судебную реформу, сделав суды, честными и беспристрастными и т.п., в общем, сначала предстоит проделать колоссальную работу. Помимо всего прочего, необходимо поднять заработную плату и социальные гарантии государственным служащим, органам правопорядка. Если чиновник будет получать копейки, то он в любом случае будет воровать, ведь голод – не тетка, а объяснить жене и маленьким детишкам, что у них на ужин будет на первое «идея», на второе – «долг под соусом ответственности» и на десерт – «патриотизм в прикуску с служением» - довольно сложно.

Новости

Популярное

В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.