07.04.2020 | 15:24

Как получить пенсию и социальные выплаты

В Якутии пенсионерам, получающим пенсию и иные социальные выплаты через кредитные учреждения до 12-го числа, Отделение Пенсионного фонда России по республике досрочно профинансировало выплаты за первую половину апреля. 
Как получить пенсию  и социальные выплаты
Автор: EXO-YKT

Пенсии, выплачиваемые через кредитные учреждения, после 12 апреля будут зачислены на счета пенсионеров в установленные сроки. 


Пенсионеры Якутска и северных районов получат пенсию раньше, сообщает Министерство труда и социального развития региона. В апреле вместе с пенсией 4939 ветеранов войны и тыла Якутии получат единовременные выплаты в сумме 50 и 75 тысяч рублей к 75-летию Победы в соответствии с Указами Президента России. 


Пенсионерам в Якутске, Жатае, Нерюнгринском и Мирнинском районах, где введен режим полной самоизоляции, необходимо оставаться дома и пользоваться пластиковыми картами. 


Пенсионерам, выбравшим способ получения пенсий и социальных выплат через Почту России, почтальон принесет денежные средства на дом. Никуда ходить не нужно. Пенсии, доставляемые через отделения АО «Почта России», будут выплачены начиная с 1 апреля текущего года. 


ВАЖНО


В случае, если в день получении пенсии получатель не находился дома, следует обратиться по бесплатному телефону: 8-800-1-000-000 и сообщить свой адрес проживания. Доставка социальных выплат будет осуществлена до 20 числа включительно. Телефон для жителей Якутска 444-680. 


При получении пенсии клиенту на руки выдается отрывная квитанция, где указаны все виды выплат: пенсия за текущий период, виды дополнительных пособий. В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки ежедневно сотрудники Почты России проходят инструктаж по бесконтактной технологии доставки. Почтовые работники обеспечены медицинскими масками и перчатками. В целях профилактики инфекционных заболеваний среди населения Почта России увеличивает дистанционное обслуживание клиентов, что существенно сэкономит время и позволит сократить число контактов между людьми в общественных местах.


КЛИЕНТАМ БАНКА 


Большинство пенсионеров республики получают пенсию через банки на пластиковые карты. Для удобства клиентов каждый банк предлагает удаленные сервисы.

Для клиентов «Алмазэргиэнбанка» запущен сервис доставки банковских карт пожилым людям на дом. Оформить заявку на пенсионную карту можно через сайт www.albank.ru и по телефону 8-800-100-34-22. Осуществлять основные банковские операции, например, переводить деньги, оплачивать счета, погашать кредиты, можно с помощью мобильного приложения «АЭБ Онлайн 2.0». Скачать приложение можно в AppStore и PlayMarket, а также установить через сайт. Для получения финансовых услуг в «Алмазэргиэнбанке» не требуется посещения офисов. 


Клиент ПАО «Сбербанк», чтобы не нарушать режим самоизоляции, может совершать операции с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн». Все банкоматы работают в стандартном режиме. Офисы ПАО «Сбербанк» будут работать по специальному графику. Режим работы индивидуален для каждого офиса банка и указан как в самом отделении Сбербанка, так и на сайте www.sberbank.ru в разделе «Отделения и банкоматы». 


В целях защиты здоровья «Россельхозбанк» рекомендует использовать дистанционное обслуживание и сократить визиты в офисы банка. Удаленно из дома, в том числе с помощью мобильного приложения (доступно в App Store и Google Play), клиенты РСХБ могут осуществлять денежные переводы, оплачивать услуги, открывать и пополнять вклады, погашать кредиты, обменивать валюту и совершать другие операции. Телефон контакт-центра: 800 100-0-100 (звонок по России бесплатный). 


Операционно-кассовое обслуживание клиентов — физических лиц будет осуществляться в отделении регионального филиала по адресу: г. Якутск, ул. Пушкина, д. 12. Банкоматы РСХБ в зонах ежедневного круглосуточного обслуживания работают в стандартном режиме 24/7.


ВАЖНО 


В эти дни пожилым гражданам необходимо воздержаться от посещения офисов банка, соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и органов муниципального управления и оставаться дома.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.