02.09.2014 | 15:55

Как помочь частным садикам?

На этой неделе под руководством первого заместителя председателя Якутской городской Думы Павла Петрова состоялся объезд частных детских садов Якутска, в котором приняли участие депутат Марина Силкина, представители молодежного крыла Гордумы, начальник Управления молодежи города Руслан Тимофеев, начальник дошкольного отдела УО Майя Кириллина.
Как помочь частным садикам?
Автор: EXO-YKT

Для получения более полного представления о работе частных детских учреждений в Якутске для объезда были выбраны три разных по типу и отдаленности от центра садика – на улицах Автодорожная, П. Алексеева и Лермонтова.

«Мы посещаем частные сады не для того, чтобы выявить нарушения в их деятельности и запретить им работать, а с тем, чтобы решить, как и чем им можно помочь», - отметил Павел Петров.

По словам вице-спикера Гордумы, официально в городе работают 23 частных садика, неофициально – свыше 40. На одного ребенка, посещающего муниципальный детский садик, в бюджете предусматривается 63 280 рублей в год. «То есть, если мы точно знаем, сколько и на что расходуется в государственном детском садике, то в частном – неизвестно, - сказал Павел Петров. - А эти учреждения в настоящее время посещают около тысячи детей. Основные проблемы – отсутствие медобслуживания, специализированного детского питания, неполное соответствие помещений требованиям надзорных органов. В очереди на получение места в детском саду сейчас числится 13 500 детей. Поэтому рынок частных садов растет и запретить этим заниматься или закрывать их мы не можем. А регламентирующего документа, федерального или республиканского, в целом по дошкольному образованию нет. Следовательно мы должны внутригородскими правилами и регламентами определить все особенности деятельности частных детских садов. Это позволит повысить качество их работы, регулировать тарифы и со стороны муниципалитета оказывать им содействие в развитии».

«Туймада » не вмещает всех желающих


Детский сад по ул. Автодорожной расположен в двухэтажном деревянном доме в частном секторе. Здесь есть спальня, игровая комната, класс для занятий, столовая. С детьми занимаются два воспитателя. Что касается медработника, то она приходит по договору из соседней поликлиники. Учреждение лицензированное, и посещают его 20 детей от полутора до 7 лет. Оплата почасовая. Час – 50 рублей. Питание пятиразовое. Родители могут приводить детей в любое время дня. В летнее время учреждение работает как детская дача. Владельцы планируют расширяться и им необходимо более просторное помещение. «Очень много желающих, но нет помещения», - посетовала владелица садика Мария Прокопьева. Со слов директора мы узнали, что бизнес не приносит больших доходов. Поэтому в развитие они вкладываться не могут. А других проблем у садика нет.

«Малютка » вызывает опасения


Частное детское учреждение по улице Лермонтова, 94/2 работает почти год. Посещают его 9 детей. Садик расположен на пятом этаже многоквартирного дома на правах аренды. Родительский взнос составляет 8 тысяч в месяц. А аренда квартиры – 30 тысяч. В садике работают два воспитателя и нянечка. Ознакомившись с работой детского учреждения, депутаты поделились, что работа учреждения вызывает тревогу. В первую очередь тем, что садик находится на пятом этаже, нет сквозных выходов из помещения. Во-вторых, здесь нет медработника. Как питаются дети, здоровы ли они, следовательно, не контролируется.

«Вилена »: еду готовит нянечка


Последним мы посетили частный детский сад на ул. Петра Алексеева, 7, расположенный в жилом многоквартирном доме. Чтобы заниматься своим бизнесом, хозяйка арендует помещение за 36 тысяч в месяц. Также она оплачивает воду и свет. Таким образом, у нее тоже не остается средств на развитие. В отличие от второго садика, где побывали депутаты, этот размещен на первом этаже. К моменту нашего посещения в садике находились семь детей разного возраста. За ними ухаживают два воспитателя и нянечка. Повара нет, поэтому еду для детей готовит нянечка. Родительская плата составляет семь тысяч в месяц.

Вместо послесловия


Три детских сада, конечно же, это очень мало для того, чтобы полностью обрисовать положение данного бизнеса на рынке услуг. Да, частные садики востребованы. Родители готовы платить за то, чтобы спокойно работать, учиться или дать ребенку азы дошкольного образования. Вместе с тем, отсутствие федерального закона о дошкольном образовании, разрозненность и порою противоречивость требований надзорных органов, дающих разрешение на этот вид предпринимательской деятельности, долгое время не давали предпринимателям возможности легализовать свой бизнес, работать качественно, получать государственную поддержку. И отрадно, что теперь на этот бизнес, который еще остается на полулегальном положении, власти обратили серьезное внимание и готовы помочь.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.