20.01.2022 | 12:42

Как повышают безопасность дорожного движения в Якутске 

"Главстрой" рассказал об инженерно-технических мероприятиях, направленных на повышение безопасности дорожного движения
Как повышают безопасность дорожного движения в Якутске 
Автор: EXO-YKT

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в столице установлено 474 опор наружного освещения со светильниками, 86 автобусных остановок, 89 нерегулируемых наземных пешеходных переходов, 2 светофорных объекта и 1593 дорожных знаков, сообщает «Главстрой».

Мария ЧЕМЧОЕВА, главный специалист отдела по дорожному строительству МКУ «Главстрой»:

- Для повышения безопасности дорожного движения в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в городе протянуто свыше 5 километров барьерных ограждений, 2,7 километров пешеходных ограждений. Построено более 7 километров велосипедных дорожек, проложено более 354 километров лотков и свыше 12 километров тротуаров.

Новые светильники и светофоры

Новые опоры уличного освещения со светильниками установлены на Окружном шоссе, ул. Советская, ул. Олега Кошевого и Заводская в мкр. Марха, ул. Студенческая и ул. Нагорная в мкр. Птицефабрика, ул. Халтурина, ул. Пилотов, ул. Авиаторов, Шевченко, Широких-Полянского.
Два светофа появились на улице Олега Кошевого в мкр. Марха. Велодорожки общей протяженностью 7,09 км построили по улице Ивана Кульбертинова и по Окружному шоссе.

Новые автобусные остановки
Приоритетными для установки новых автобусных павильонов в 2021 году стали пригороды городского округа. Так, новые остановки появились по ул. Советская, Олега Кошевого, Заводская и Интернациональная в мкр. Марха, ул. Николаева в с. Тулагино, 40 лет Победы в с. Маган, ул. Каландаришвили в с. Хатассы, ул. Пляжная в с. Пригородный, ул. Нагорная в мкр. Птицефабрика, Окружному шоссе, Старо-Покровскому тракту, ул. Ивана Кульбертинова, ул. Хабарова, ул. Покрышкина, ул. Тэки Одулока, ул. им. Христофора Максимова.
Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланирована до 2024 года. Ключевая цель БКД в Якутске – увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в городской агломерации до 85 %.
В целом, основная цель нацпроекта — к 2030 году снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза (не более четырех погибших на 100 тыс. населения), сделать дороги комфортными и безопасными.

Справка:
По информации Управления ГИБДД МВД по республике в за 2021 год в Якутске совершено 369 ДТП, в которых погибли 14 человек и 453 человек получили травмы. Зарегистрировано 98 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, при которых погибли 22 человека и 149 человек получили травмы. В 2020 году зарегистрировано 107 ДТП, в которых погибли 28 человек, травмы получили 136 человек.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.