08.08.2011 | 02:54

Как поздравить город?

Спросят у якутян.
Автор: EXO-YKT

День города в этом году будем праздновать в первые выходные сентября – 4 числа.

На данный момент утвержден оргкомитет по подготовке и проведению Дня города и примерный план праздничных мероприятий. Организаторы обещают горожанам сюрпризы, и каждый из нас сможет поздравить свой любимый город с днем рождения так, как захочет. Задача поставлена максимальная – удивить гостей. По словам замначальника управления культуры и духовного развития Окружной администрации Ларисы Андреевой, с каждым годом удивлять становится все сложнее, так как ежегодно проводится великое множество различных конкурсов и мероприятий. Но каждый сентябрь горожане с нетерпением ждут чего-то нового и от предстоящего торжества. И, несмотря на то, что «это не юбилейный, обычный день рождения, придется постараться на славу, так как будет дан старт следующему юбилейному году», - говорит Лариса Константиновна.

Напомним, в 2012 году столица алмазного края отметит 380-летие вхождения республики в состав России. В юбилейный год в Якутске состоятся V Международные спортивные игры «Дети Азии» и Международный форум «Россия – спортивная держава». Но это всё в следующем году.

А в 2011-ом 4 сентября массовые гуляния в честь Дня города традиционно пройдут на центральной площади Ленина, в Старом городе, на площади Орджоникидзе, в Парке культуры и отдыха. Якутяне и гости столицы насладятся творчеством самодеятельных коллективов, смогут поучаствовать в интересных викторинах, попробовать блюда национальной кухни. Любители чтения смогут поздравить со 125-летием старейшую библиотеку города – Публичную. В целях сохранения традиций пройдет чествование почетного гражданина города, семей золотых юбиляров, молодоженов, состоятся церковные службы. Вечером небо над Якутском озарится праздничным фейерверком.

Также, поскольку край у нас северный, горожане и гости столицы в осенний денек смогут полюбоваться ледовыми фигурами, вырезанными скульпторами на блиц-турнире специально для торжества.

Накануне праздника в субботу, 3 августа, во всех округах города состоится социальная акция «Очистим город вместе», так называемый флешмоб, когда десятки горожан выйдут на улицы в определенное время и в ограниченный промежуток времени (с 12.00 до 13.00) будут собирать в своем дворе, на своей улице мусор. Установленные рекорды будут зафиксированы, а победителей ждут грамоты и подарки. В акции сможет принять участие любой желающий, ведь номинации будут самыми разными, от «Самый маленький горожанин, собравший самый большой мешочек с мусором» до «Самого пожилого горожанина».

До праздника еще месяц, поэтому оргкомитет пока не спешит огласить все свои планы, но обещает, что с удовольствием рассмотрит любые предложения по проведению праздника от горожан и предприятий. Замначальника управления культуры и духовного развития ОА Лариса Андреева напомнила, что «по традиции город исполняет около 70 % предложений и пожеланий горожан. Например, одним из реализованных желаний горожан стал громадный 5-тонный торт на 370-летие. Попробовать праздничный торт смог любой желающий. На прошлый юбилей также «по заказу» якутян был испечен огромный пирог – 375 метров длиной. Как видите, пожелания горожан могут быть самыми разными».

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.