В субботу, 6 июня, в историческом парке «Россия — Моя история» состоялся ИстФест — 2026. На фестивале, прошедшем в третий раз, было представлено более 30 различных активностей и локаций.

На локации Средневековья каждый посетитель мог почувствовать себя воином и использовать осадные орудия: требушет, патерелла, арбалеты и средневековые пращи.
В лагере Второй мировой войны провели выставку предметов военного быта, продемонстрировали оружие, у каждого была возможность посидеть в окопе, а также пообщаться с противниками из соседнего лагеря японских миллитаристов. Также здесь посетители смогли угоститься настоящей полевой солдатской кашей.
На локации «Табага "25 верста"» каждому желающему предлагали написать телеграмму чернилами и пером, а затем отправить ее через настоящего ямщика. Гостям также предложили фотозону с коромыслом, самоваром и другими традиционными предметами потомков ямщиков Табагинской почтовой станции.

Для маленьких посетителей работала станция «Археологический раскоп». Вооружившись лопатами, участники в реальном времени проводили раскопки и искали ценные предметы в земле. Также каждый из юных гостей мог пройти «Курс молодого бойца» и проверить свою скорость и ловкость пройдя полосу препятствий.

Также на станции, посвященной традициям Якутии, работала интерактивная площадка туркомплекса «Дьол» с маламутами, на которой рассказали о ездовых собаках, а также можно было попробовать на себе искусство прогулки с собакой на поясе.

Необычной активностью стало историческое лото, которое прошло с полным аншлагом. По итогам игры были определены три победителя, которые получили ценные призы от партнеров фестиваля.


Также прошли мастер-классы, настольные игры и конкурсы. В конкурсе костюмов победу одержала семья Луковцевых в образе якутских богатырей. Фестиваль посетили более 500 человек, сообщает парк «Россия — Моя история».









