20.11.2009 | 14:25

Как развиваться предпринимателям?

11 ноября глава города Юрий Заболев провел рабочее совещание с Министерством по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС (Я).
Как развиваться предпринимателям?
Автор: EXO-YKT

В работе совещания приняли участие министр Екатерина Кормилицына, первый заместитель министра Михаил Слепцов, председатель Комитета занятости Александр Самсонов, руководитель отдела туризма Лена Курбаналиева, директор Фонда развития предпринимательства Татьяна Коломицына, директор республиканского информационно-маркетингового центра Максим Карбушев, заместители главы Георгий Иванов, Юрий Баишев, начальник Управления предпринимательства, промышленной политики и транспорта Кирилл Павлов, и.о. председателя Комитета земельных отношений Александр Коробов, начальник отдела торговли и потребительского рынка Ирина Гаргач и другие.

В формате диалога были обсуждены действующие механизмы поддержки малого бизнеса в городе Якутске. Напомним, что 22 мая 2008 года между администрацией столицы и министерством было подписано Соглашение о сотрудничестве и план совместных действий по его реализации для дальнейшей плодотворной работы по поддержке предпринимательства, туризма и занятости.

Начальник Управления предпринимательства, промышленной политики и транспорта Кирилл Павлов в своем выступлении сказал, что в соответствии с действующим законодательством и на основании подписанного плана совместных действий, Окружной администрацией проделана значительная работа. В частности, создан Координационный Совет по предпринимательству при главе, утверждена муниципальная целевая программа «Поддержка и развитие предпринимательства в ГО «Город Якутск» на 2009-2012 годы», подкрепленная финансированием в сумме шести миллионов рублей.

В рамках муниципальной программы начинающие предприниматели могут получить субсидии для открытия бизнеса в размере 200 тысяч рублей и средства для компенсации части затрат на уплату процентов по банковским кредитам. Также Кирилл Павлов отметил, что по данным на 1 октября текущего года проведено 155 торгов и 365 запросов котировок цен на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд. Объем размещения заказов составил 163 680,15 тысяч рублей, доля объема предпринимателей - 106392,09 тысяч рублей (65%). Помимо этого, проводится информационная поддержка предпринимателей через средства массовой информации, организован конкурс «Лучший предприниматель города Якутска» и т. д.

По официальным данным, в городе Якутске работают порядка 1500 малых предприятий и 13 000 индивидуальных предпринимателей, большинство из которых занято в оптово-розничной торговле. По сравнению с прошлым годом, товарооборот увеличен на 37%. За 10 месяцев текущего года динамика показателей значительно возросла.

Также идет работа по созданию благоприятных условий в части имущественной и земельной поддержки. И.о. председателя Комитета земельных отношений Александр Коробов сообщил, что на сегодняшний день принято 7 административных регламентов по предоставлению в установленном порядке земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена. По некоторым из них сокращены сроки.

Например, если раньше на согласование акта о выборе земельного участка был предусмотрен 81 рабочий день, то по новому регламенту - 52 - без учета сроков согласований при необходимости дополнительных уполномоченных учреждений (ГИББД г. Якутска при МВД РС (Я), Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС (Я). Более того, если раньше согласно постановлению главы ГО «Город Якутск», проект распоряжения о предоставлении земельного участка под дачное строительство, садоводство и огородничество проходил шесть согласований, то согласно новым административным регламентам требуются только два, после чего проект подписывается главой.

Обменявшись мнениями, участники совещания решили, что необходимо активизировать работу и сконцентрировать особое внимание на имущественной, земельной, информационно-консультационной поддержке. На совещании был рассмотрен и утвержден дальнейший план совместных действий по реализации Соглашения на 2010 год.

Согласно плану городу необходимо: обеспечить финансирование муниципальной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства на 2009-2012 годы» не ниже уровня 2009 года; сформировать перечень муниципального имущества для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, включающий в себя земельные участки, транспорт, инвентарь, инструменты; сформировать общедоступный перечень резервных мощностей для подключения к технологическим сетям; разработать сквозной регламент по предоставлению земельных участков через ГАУ «Многофункциональный центр»; развивать в городе социально значимые виды бизнеса (детские сады, ЖКХ, обрабатывающее производство, ритуальные услуги, бытовые услуги в пригородах); разработать программу развития внутреннего туризма, включая мероприятия по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и т.д., сообщает Управление по связям с общественностью ОА.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.